Приговор. Колесников Ю.Л., ст. 159 ч.3 УК РФ. Вступило в законную силу 24.08.2010 г.



ПРИГОВОР №1-615/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимого Колесникова Ю.Л.

защитника Латыпова И.Ш.,

представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесникова Ю.Л. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят данные изъяты, проживавшего по адресу г.адрес изъят,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с дата изъята Колесников Ю.Л. с корыстной целью путем обмана завладел 803725 руб. денег, принадлежащими потерпевшему при следующих обстоятельствах.

дата изъята г.сотрудниками УНП МВД РТ проводилась проверка финансово- хозяйственной деятельности данные изъяты по ул. адрес изъят и были изъяты оригиналы документов. Директор данные изъяты потерпевший через своего знакомого свидетеля 1 обратился Колесникову Ю.Л. с целью выяснения причины и обстоятельств, а также прекращения проведения данной проверки и возврата изъятых документов.

В конце дата изъята на остановке транспорта данные изъяты возле д.адрес изъят Колесников Ю.Л. за оказание указанных услуг, заведомо не намереваясь исполнять условий договоренности, под предлогом решения вопроса через данные изъяты попросил у потерпевшего 10000 долларов США по курсу 360000 руб.

В период с дата изъята г. на остановке данные изъяты возле д.адрес изъят жена потерпевшего по его просьбе передала Колесникову Ю.Л. 210000 руб.и 1000 евро( по курсу 43725 руб. на тот период).

В период с дата изъята г. на остановке «данные изъятывозле адрес изъят потерпевший передал Колесникову Ю.Л, 100000 руб.

Колесников Ю.Л., получив от потерпевшего и свидетеля 2 353725 руб. не предпринимая никаких мер к выяснению причины и обстоятельств проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности данные изъяты», также прекращения проведения проверки и возврата изъятых документов, потратил указанные денежные средства на личные нужды.

В дата изъята. у магазина данные изъяты по адрес изъят Колесников Ю.Л. в продолжение своих действий при личной встрече под предлогом решения вопроса о прекращении проверки данные изъяты и возврата изъятых документов через данные изъяты и необходимостью передачи через последнего подарка в виде породистого жеребенка неустановленному чиновнику данные изъяты, заведомо не намереваясь решать указанные вопросы, потребовал от потерпевшего 450000 руб.

У адрес изъят в автомобиле данные изъятыпотерпевший ., заблуждаясь относительно истинных намерений Колесникова Ю.Л., передал ему 450000 руб. Колесников Ю.Л., получив от потерпевшего денежные средства в сумме 450000 руб., не предпринимая действий к прекращению проведения проверки данные изъяты и возврата изъятых документов, потратил полученные денежные средства на личные нужды.

В результате Колесников Н.Н. путем обмана потерпевшего и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 803725 руб., чем причинил ему ущерб в крупном размере.

Подсудимый Колесников Ю.Л., отрицая предъявленное обвинение, показал, что в указанный период по просьбе потерпевшего он согласился помочь ему узнать на каком основании проводилась проверка финансово- хозяйственной деятельности данные изъяты. При этом он узнал, что потерпевший передал кому- то деньги для решения этого вопроса, однако он, Колесников Ю.Л., к этому никакого отношения не имеет.

Виновность подсудимого Колесникова Ю.Л. подтверждается доказательствами по делу.

потерпевший показал, что дата изъята г. он узнал об изъятии из офиса данные изъяты сотрудниками УНП МВД РТ документов. В начале дата изъята он через свидетеля 1 обратился за помощью Колесникову Ю.Л., так как подумал, что проверка носит заказной характер.

Колесников Ю.Л. за решение проблемы попросил10000 долларов США или 360000 руб. дата изъята г. на остановке данные изъяты его жена отдала Колесникову 1000 евро и 210000 руб.

Примерно дата изъята г. он же отдал Колесникову 100000 руб.

В дальнейшем он периодически созванивался с Колесниковым Ю.Л.

В дата изъята у магазина данные изъяты по адрес изъят он встретился с Колесниковым Ю.Л. и тот попросил еще 450000 руб., якобы для покупки породистого жеребенка и передачи данные изъяты. В дата изъята он отдал Колесникову 450000 руб. для скорейшего решения проблемы - вернуть документы, не возбуждать уголовного дела. Однако документы не были возвращены, а Колесников Ю.Л. лишь обещал, что документы вернут. В дата изъята он, потерпевший , понял, что Колесников Ю.Л. его обманул, в связи с чем за помощью обратился в милицию. дата изъята он встречался с Колесниковым Ю.Л. по месту его работы в данные изъяты.Колесников Ю.Л. сказал ему, что деньги переданы через данные изъяты.

дата изъята г. на территории базы данные изъяты он также под контролем сотрудников милиции встречался с Колесниковым Ю.Л. и последний говорил, что уголовное дело не возбудят, так как все деньги переданы через данные изъяты. При этом сотрудниками милиции ему были переданы записывающие устройства.

Свидетель 2показала, что дата изъята г. сотрудники УНП МВД РТ вернули часть документов данные изъяты.От мужа она узнала, что тот обратился за помощью Колесникову Ю.Л. по вопросу прекращения проверки финансово- хозяйственной деятельности данные изъяты.дата изъята г. на остановке данные изъятыона по просьбе мужа она передала Колесникову Ю.Л. 1000 евро и 210000 руб.дата изъята г. на остановке данные изъяты ее муж передал Колесникову Ю.Л. еще 100000 руб. Примерно в середине июня 2009 г. они с мужем собрали и отдали Колесникову Ю.Л. еще 450000 руб.Документы данные изъяты так и не вернули.

Свидетель 3 показал, что в апреле 2009 г. сотрудниками УНП МВД РТ в данные изъяты были изъяты документы, в том числе, не имевшие к отношения к проверке. Ему стало известно, что потерпевший через свидетеля 1 познакомился с Колесниковым Ю.Л. для разрешения вопросов, возникших в связи с проверкой финансово- хозяйственной деятельности данные изъяты и последний за это попросил от потерпевшего 360000 руб. потерпевший указанную сумму Колесникову Ю.Л.отдал, однако изъятые документы возвращены не были.

дата изъята у магазина данные изъяты по адрес изъят он присутствовал при передаче потерпевшим 450000 руб. Колесникову Ю.Л. В дальнейшем документы так и не вернули. В ходе следующей встречи в кафе в адрес изъят на вопросы потерпевшего Колесников Ю.Л. пояснял, что деньги ушли туда, куда они предназначались.

Свидетель 1. подтвердил эти показания и пояснил, что по просьбе потерпевшего по вопросу изъятия документов данные изъяты и для консультации он дал ему номер телефона бывшего сотрудника данные изъяты Колесникова Ю.Л.Впоследствии потерпевший и Колесников Ю.Л. неоднократно встречались. Колесников Ю.Л. приезжал в данные изъяты.

Ему известно, о том, что потерпевший встречался с Колесниковым Ю.Л., чтобы помочь по вопросу проверки работы фирмы.

Узнал, что потерпевший передавал Колесникову деньги для прекращения проверки работы фирмы.В дата изъята он по просьбе потерпевшего присутствовал при встречах в кафе данные изъятыс Колесниковым Ю.Л., где последний говорил, что вопрос с возвращением документов и прекращением проверки работы данные изъяты решается.

Свидетель 4 показал, что дата изъята г. они, имея информацию о сокрытии от налогообложения денежных средств, в бухгалтерии данные изъяты изъяли документы бухгалтерской отчетности. дата изъята г. часть документов была возвращена. свидетель 4 пояснил, что при проверке выявились нарушения налогового законодательства. Однако с дата изъята в связи с изменениями законодательства указанная информация утратила свою актуальность.

Свидетель 5показала, что в указанный период она по просьбе свидетеля 2 передала ей деньги на общую сумму 200000 руб. и 1000 евро., так как у фирмы мужа свидетеля 2 были проблемы.

Свидетель 6 показал, что в ноябре 2009 г. к ним за помощью обратился потерпевший с информацией о завладении Колесниковым Ю.Л. путем обмана его денежными средствами на сумму 801000 руб.В дальнейшем были назначены оперативно- розыскные мероприятия, в ходе которых были записаны 4 встречи потерпевшего с Колесниковым Ю.Л.

Свидетель 7 показал, что дата изъята г. он присутствовал при передаче сотрудниками милиции потерпевшему записывающего устройства при проведении оперативно-розыскного мероприятия для документирования незаконной деятельности лица, занимающегося мошенничеством.

Через некоторое время он же участвовал при выдаче потерпевшим сотрудникам милиции указанного записывающего устройства.

Свидетель 8 показал. что дата изъята г. он участвовал в качестве понятого при передаче сотрудниками милиции потерпевшему записывающего устройства. В тот же день при нем потерпевший выдал сотрудникам милиции переданное ему ранее записывающее устройство.

Свидетель 9 показал, что дата изъята г. в его присутствии сотрудники милиции вручили потерпевшим записывающее устройство для документирования деятельности лица, занимающегося мошенничеством. В тот же день потерпевшим указанное записывающее устройство было выдано сотрудникам милиции, о чем был составлен акт.

Свидетель 10показал, что в дата изъята он присутствовал при изъятии сотрудниками УНП МВД РТ в данные изъяты документов.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина Колесникова Ю.Л. подтверждается постановлением о проведении оперативно- розыскных мероприятий от дата изъята г. в отношении Колесникова Ю.Л. сроком на 90 сутокл.д.24 т.1).,

Из актов от дата изъята г., от дата изъята г.,дата изъята г.,дата изъята г. аудио-видеоносители были помечены и переданы потерпевшему для проведения оперативно- розыскного мероприятиял.д.

Из актов следует, что дата изъята г.,дата изъята г.,дата изъята г.,дата изъята г. потерпевшим добровольно выданы аудио- видеоносителил.д.28, 30, 32, 34 т.1).

Из протоколов видно, что осмотрены изъятые сберегательные книжки счет номер изъят на имя свидетеля 5 и счет номер изъят на имя свидетеля 5 ., доверенность на имя данные изъяты.л.д.133-137 т.1)., сберегательные книжки счет номер изъят на имя свидетеля 2., счет номер изъят на имя свидетеля 11

телефонные соединения абонента номер изъятл.д.7 -10,11,14-228 т.2)., 4 диска DVD RW л.д.123-127 т.1)., детализаций телефонных соединений абонента номер изъят за период с дата изъята г. по дата изъята г., с дата изъята г. по дата изъята г., с дата изъята г. по дата изъята г., с дата изъята г. по дата изъята г., с дата изъята по дата изъята г., с дата изъята г. по дата изъята г. с абонентом номер изъят(Колесников Ю.Л.)л.д.142-143,155-159 т.1).

Доводы подсудимого Колесникова Ю.Л.о том, что он якобы не причастен к завладению путем обмана потерпевшего денежными средствами опровергаются показаниями потерпевшего .,свидетелей 2,3,1,5,6,7,9,8

Показания потерпевшего об обстоятельствах совершения преступления носят достаточно подробный и правдивый характер, соответствуют материалам дела, подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей, в связи, с чем не верить которым у суда оснований не имеется.

Подсудимый Колесников Ю.Л., введя в заблуждение относительно своих намерений, добился добровольной передачи потерпевшим денежных средств на общую сумму 803725 руб. Попытки вернуть денежные средства не увенчались успехом, в связи, с чем потерпевший вынужден был обратиться за помощью сотрудникам милиции.

Существенные нарушения требований уголовно- процессуального закона по делу не установлены.

Все доказательства в обоснование вины Колесникова Ю.Л. были получены с соблюдением норм УПК РФ в результате следственных действий.

К изложенным доводам подсудимого, а также показаниям свидетеля свидетеля 10 о том, что потерпевший . якобы мог оговорить подсудимого, суд относится критически, как к выражающим личное предположение и не основанным на конкретных фактах, поэтому они не могут служить доказательством.

Утверждения защитника подсудимого о недоказанности вины Колесникова Ю.Л. также необоснованны.

Колесников Ю.Л. выполнил все действия, присущие к мошенничеству и поэтому в данном случае налицо признаки указанного состава преступления и суд эти действия квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судимый, по месту работы и жительства положительно характеризуется.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Колесникова Ю.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, загладить причиненный вред.

Вещественные доказательства по делу- 4 диска DVD-RW хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.