Приговор. Козлов Р.Р., ст. 105 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 24.08.2010 г.



ПРИГОВОР №1-699/10г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ

10 августа 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Габдуллиной Л.Р.

подсудимого Козлова Р.Р.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также представителя потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Козлова Р.Р. дата изъятагода рождения, уроженца адрес изъят, проживавшего по адресу адрес изъят,судимого: 1).17.04.2001 г. по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.б,30 ч.3,161 ч.2 п.в,30 ч.3,166 ч.1 УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы., освобожден 13.07.2007 г. по отбытии срока.,

2).6.02.2008 г. по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы., освобожден 7.07.2009 г. условно -досрочно на 6 мес.4 дня.,

3).10.02.2010 г. по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.,

4).18.06.2010 г. по ст.ст.158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а,158 ч.2 п.в,158 ч.2 п.в,70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1,158 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

дата изъята г. в период с дата изъята в адрес изъят после совместного распития спиртных напитков на почве возникших неприязненных отношений Козлов Р.Р. умышленно, с целью убийства схватив со стола кухонный нож нанес потерпевшему не менее 3 ударов по грудной клетке слева, а также не менее 6 ударов руками по передней поверхности грудной клетки и по правому предплечью, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей в 3 межреберье, легкого, левостронний гемоторакс(1900 мл.), ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, с повреждением кожи, подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей в 5 межреберье, полным пересечением хрящевой части 5 ребра, легкого, сердечной сорочки, сердца, гемоперикард (300 мл),повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых потерпевший скончался на месте происшествия.

После совершения указанного преступления в период с 18 часов до 20 часов

того же дня в кВ.адрес изъят Козлов Р.Р. с корыстной целью осмотрев квартиру тайно похитил сотовый телефон данные изъяты стоимостью 1300 руб.,чем причинил потерпевшей ущерб.

Подсудимый Козлов Р.Р. вину признал и показал,что дата изъята г.после совместного распития спиртных напитков в ходе возникшей ссоры он нанес ножом удары в область груди потерпевшего .,отчего тот упал на пол.После этого он, Козлов Р.Р.,забрал сотовый телефон и ушел из квартиры.

Вина Козлова Р.Р. подтверждается доказательствами по делу.

Представитель потерпевшего показала, что дата изъята г. она узнала о случившемся.Также выяснилось, что из их квартиры пропал сотовый телефон данные изъяты стоимостью 1300 руб.

Свидетель 1 показала, что дата изъята г.,когда она уходила из квартиры там остались потерпевший с Козловым Р.Р.Вечером того же дня они с матерью не смогли попасть в квартиру.

дата изъята г. она в квартире она обнаружила труп потерпевшего ., о чем сообщила в милицию.

Свидетель 2 показал, что дата изъята г. во дворе дома, после того, как они выпивали спиртные напитки, потерпевший от них ушел.дата изъята г. ему стало известно о том, что потерпевшего . убили.

Свидетель 3 показал, что дата изъята г. по просьбе свидетеля 1 он поднялся в квартиру, где на полу увидел в крови дядю свидетеля 1

Помимо признания подсудимого,показаний представителя потерпевшего,свидетелей, вина Козлова Р.Р. подтверждается протоколом осмотра кВ.адрес изъят, где в зале между шкафом и холодильником обнаружен труп потерпевшего л.д.23-27).

Из протоколов видно, что связка ключей обнаружена и изъята в почтовом ящикеномер изъят адрес изъят.д.191-193 т.1)., похищенный сотовый телефон данные изъяты был изъятл.д.195-196 т.1).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что смерть потерпевшего дата изъята г.р.наступила от колото- резаных ранений грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, с повреждением легкого,сердечной сорочки,сердца, сопровождавшихся излитием крови в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, осложнившихся массивной кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, шоком.

При судебно- медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:- ранение грудной клетки слева, проникающее влевую плевральную полость, с повреждением кожи,подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей в 3 межреберье, легкого, левостронний гемоторакс(1900 мл.)

- ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, с повреждением кожи,подкожно- жировой клетчатки, мягких тканей в 5 межреберье, полным пересечением хрящевой части 5 ребра, легкого, сердечной сорочки, сердца, гемоперикард(300 мл).,которые как в отдельности, так и в совокупности могли привести к смерти потерпевшего, поэтому разграничить их в генезе смерти не представляется возможным. Стоят в причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, образовались от действия колюще- режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего лезвие и обушок, длиной погруженной части клинка не менее 9,5 см. и шириной погруженной части клинка не более 1,6 см., на протяжении погружения в тело, на что указывают характерные особенности краев и концов, наличие раневых каналов, их параметры. Носят прижизненный характер, причинены от нескольких минут, но не более 1 часа до момента наступления смерти.

Направление раневого канала от раны номер изъят указывает на то, что клинок действовал спереди назад, слева направо, при этом обушковой частью был обращен вверх.

Направление раневого канала от раны номер изъят указывает на то, что клинок действовал спереди назад, снизу вверх, при этом обушковой частью был обращен влево, в момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении, при этом передней поверхностью грудной клетки слева был обращен к клинку ножа.

После получения данных телесных повреждений потерпевший мог совершить активные целенаправленные действия в промежуток времени исчисляемые секундами, минутами.,

- ранение левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, которое при обычном течении у живых лиц причинило бы легкий вред здоровью., образовалось от действия колюще- режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего лезвие и обушок, длиной погруженной части клинка не менее 0,5 см. и шириной погруженной части клинка не более 1,6 см., на протяжении погружения в тело.

Носит прижизненный характер, причинено от нескольких минут, но не более 1 часа до момента наступления смерти. Направление раневого канала указывает на то, что клинок действовал спереди назад, снизу вверх, при этом обушковой частью был обращен влево.

Телесные повреждения в виде ссадин на передней поверхности грудной клетки, на правом предплечье(5),в причинной связи со смертью не состоят, при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причинили бы. Образовались от воздействия тупого твердого предмета,механизм- трение, причинены от нескольких минут,но не свыше 1 часа до момента наступления смерти. Учитывая выраженность трупных явлений, изменений их в динамике при проведении экспертизы, можно предположить, что смерть наступила за 8-18 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения.При судебно-химической экспертизе в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,0%о, что у живых лиц могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянениял.д.234-238 т.1).

Заключением дактилоскопической экспертизы установлено,что обнаруженный на месте совершения преступления след пальца оставлен средним пальцем правой руки Козлова Р.Р.л.д.1-3 т.2).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что колото-резаные повреждения на лоскутах кожи причинены ударными воздействиями клинком представленного ножа,либо другим ножом со сходными характеристиками л.д.33-35 т.2).

Из заключения судебно- биологической экспертизы следует, что на футболке,кухонном ноже, смыве с выключателя, смыве из ванной комнаты,изъятых с места происшествия,футболке и левой кроссовке Козлова Р.Р. обнаружена кровь человека Оав гр.,что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего и исключается от Козлова Р.Р.л.д.21-25 т.2).

По делу проводилась судебно- психиатрическая экспертиза, заключением которой Козлов Р.Р. в содеянном был признан вменяемым.

Действия Козлова Р.Р. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство,то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Его же действия суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража,то есть тайное хищение чужого имущества.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, явился с повинной,что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающе наказание обстоятельство.

В действиях Козлова Р.Р. имеется опасный рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Козлова Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1,158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет 4 мес.,

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 7 лет 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 18.06.2010 г.и к окончательному отбытию определить 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 8 мая 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки,футболки,шорты вернуть по принадлежности, а кухонный нож,ногтевые срезы,тампоны,вырез ткани, окурок, уничтожить через ЦМРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.