ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-631/10
30 июля 2010 года г.Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Белянина И.А.
подсудимого Шлыкова В.И.,
защитника Сергеевой В.Н.
представителя потерпевшей-потерпевшей
секретаря Васильевой А.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шлыкова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 232 У РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шлыков В.И. Дата обезличена года в период с Дата обезличена Дата обезличена года в квартире ... совместно с .............. употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков между ними произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Шлыкова В.И. возник умысел на убийство ............... Шлыков В.И. находясь Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года в квартире ... ... по ... ..., из кухни указанной квартиры взял кухонный нож и используя его в качестве орудия убийства, прошел в зал квартиры, где находилась ............... Находясь в зале указанной квартиры, Шлыков В.И., умышленно, из мести, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства .............., осознавая общественную опасность своих действия и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, нанес не менее 1 удара кухонным ножом в область жизненно-важного органа человека - шеи .............. В результате преступных действий Шлыкова В.И. потерпевшей ............... Были причинены телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резаного ранения передне-боковой поверхности шеи справа с кровоизлиянием в мягкие ткани и полным косо-поперечным пересечением правой внутренней яремной вены, проникающей в просвет гортани, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ............... скончалась на месте происшествия.
Подсудимый Шлыков В.И. на судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года он совместно с .............. и с свидетелем 1 употреблял спиртные напитки в квартире ............... После распития спиртных напитков свидетель 1 пошел к себе домой. Он остался с ............... в данной квартире. Между ним и .............. произошла ссора. На его слова успокоится .............. не реагировала. После чего, он, в состоянии агрессии решил успокоить .............. с помощью ножа. Он пошел на кухню, из стола взял кухонный нож с пластмассовой рукояткой, далее он направился в зал, где на диване лежала изъятые данные и по- прежнему кричала на него нецензурными словами. Подойдя к ............... с кухонным ножом он нанес ............... удары ножом, сколько именно ударов не помнит, так как был сильно пьян и очень разозлен. После ударов ножом он вышел на кухню и положил нож обратно, откуда взял, затем ушел из квартиры. Он поехал в наркологический диспансер. Доехал до больницы оформил нужные документы, подошел к сестре-хозяйке взял свою сменную одежду, переоделся в неё и направился в палату. Дата обезличена года он вышел из больницы и направился к .............., чтобы распить с ней аптечный концентрат, который он приобрел в аптеке. Зайдя в подъезд, где расположена квартира .............. увидел сотрудников милиции и при этом понял, что от его действий последняя умерла. После чего он обратился к милиционерам и написал явку с повинной. Совершил убийство .............. из-за её поведения, так как она его оскорбляла нецензурной бранью, что его очень сильно обидело. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая потерпевшая на судебном заседании показала, что она работает специалистом по социальной работе Центра социального обслуживания населения «Ярдэм» с 2004 года. По существу уголовного дела пояснить ничего не может. Подсудимого просит наказать в соответствии с законом.
Свидетель свидетель 1 на судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в обед он вышел на улицу, чтобы сходить в аптеку и вынести мусор. У подъезда встретил своего давнего знакомого Шлыкова В.И., он предложил ему выпить. Он вместе с Шлыковым В.И. пошли в аптеку за настойкой. Купив настойку они пошли к .............. Они в квартире ............... разбавили купленные 2 настойки объёмом по 100 мл. каждая, у них получилось 0,5 литров настойки. Ближе к 13 часам он, Шлыков В.И., и .............. начали употреблять настойку. В процессе употребления он, Шлыков В.И. и .............. разговаривали, курили, никаких подозрений и намёков на ссору не было, агрессии со стороны Шлыкова В.И. к .............. не наблюдалось. Допив разбавленную настойку, он собрался и ушел домой. Шлыков В.И. и .............. остались в квартире на кухне. Что происходило там дальше, он не знает. Больше туда он не приходил
На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания свидетеля свидетеля 2, которая на предварительном следствии пояснила, что .............. является ей соседкой, с .............. она жила на одной лестничной площадке. С .............. она знакома около 20 лет. .............. часто злоупотребляла спиртными напитками. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена утра она пошла в квартиру к .............., чтоб занести ей продукты. Дверь квартиры ............... была прикрыта. Когда она зашла в квартиру .............. она стала звать .............., но на её слова .............. не отвечала, далее она направилась в сторону зала и увидела, что .............., лежит на диване без сознания. Когда она подошла к ..............., увидела на шее .............. кровь и один большой порез. .............. была вся холодная. Потом она вышла с квартиры .............. и направилась в свою, чтоб вызвать скорую медицинскую помощь. Примерно через 10 минут приехала скорая помощь, посмотрев труп .............. сотрудники скорой вызвали милицию. Примерно через пять минут подъехали сотрудники милиции, стали осматривать квартиру, брать у неё объяснение. Примерно через час пришел Шлыков В.И. Вместе с сотрудниками милиции Шлыков В.И. зашел в квартиру к .............. Она видела пару раз Шлыкова В.И. во дворе своего дома, так же ей известно, что Шлыков В.И. живет в соседнем доме. Шлыков В.И. и .............. всегда пили вместе когда у них имелись деньги. Шлыков В.И. периодически ночевал у ............... Шлыков В.И. и .............., часто ругались, когда пили суррогат л.д.66-69).
Вина подсудимого подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является труп .............. расположенный в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., .... Квартира расположена на втором этаже девятиэтажного дома. При входе в квартиру слева имеется комната размерами 3х6 метра. При входе в комнату справа вдоль стены имеется диван-кровать, на которой расположен труп женщины, который лежит на спине, лицом вверх. Голова расположена в 30 см от стены справа и в 1,5 метрах от района входной двери. Голова несколько повернута справа, руки отведены от туловища под острым углом, согнуты в локтевых суставах под прямым углом. На трупе имеются повреждения: на правой передней боковой поверхности шеи обнаружена рана прямолинейной формы длиной 2,4 см. На левой боковой поверхности шеи обнаружен кровоподтек синюшно-багрового цвета размерами 4,5 х на 3,5 см. На передней наружной поверхности средней трети левого бедра обнаружен кровоподтек округлой формы, диаметром 4,5 см, аналогичные кровоподтеки обнаружены на передней боковой поверхности нижней трети левого бедра размерами 6,5 х 3 см. В проекции передней поверхности левого коленного сустава, верхней трети левой голени на участке размерами 12 х10 см множественные кровоподтеки овальной формы размерами от 1,1 см до 6,5 см. На передней поверхности верхней трети шеи, тотчас в левой от серединой области обнаружены ссадины 0,8 см и 0,2 см л.д. 6-11); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является квартира .... Квартира расположена на втором этаже 5 подъезда. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь. На двери имеется встроенный замок. Замок внешне не нарушен. В ходе обработки магнитным порошком были обнаружены следы пальцев рук на следующих объектах: на холодильнике - 1 след, на часах на кухне - 1 след, на банке - 1 след, на тумбочке в зале - 1 след. Также в ходе осмотра обнаружены следы обуви, которые изъяты с пола кухни и в зале. Кроме того в зале возле дивана обнаружены окурки. В ходе осмотра с дивана изъят смыв крови. В ходе осмотра изъяты: 9 липких лент со следами пальцев рук, 6 темных дактилопленок. Один нож с пятнами бурого цвета; смыв с дивана; 2 следа обуви л.д. 12-19); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что смерть .............. наступила в результате слепого колото-резаного ранения переднебоковой поверхности шеи справа с полным косо-поперечным пересечением правой внутренней яремной вены, проникающего в просвет гортани, сопровождающегося наружным кровотечением, осложненного массивной кровопотерей, малокровием внутренних органов и шоком, что подтверждается морфологическими признаками повреждений. Судя по характеру и степени выраженности трупных явлений, описанных на месте обнаружения трупа Дата обезличена года в 11.15 часов, смерть могла наступить в пределах не менее 11-ти и не более 16-ти часов до момента осмотра экспертом. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: слепое проникающее колото-резанное ранение передне-боковой поверхности шеи справа с кровоизлиянием в мягкие ткани и полным косо-поперечным пересечением правой внутренней яремной вены, проникающее в просвет гортани. Данное повреждение является прижизненным, состоит в прямой причиной связи со смертью, образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета по типу клинка ножа, шириной не более 23 мм на уровне погружения в тело, имеющего острое лезвие и обух, что подтверждается наличием веретенообразной формы раны с ровным, неосадненными краями, гладкими стенками, одним «П»-образным и другим заостренным концами ран, преобладанием глубины раны над ее шириной и длиной, наличием раневого канала. Причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, давностью образования в срок от нескольких минут до 1-го часа до момента наступления смерти л.д. 99-119); заключением эксперта Номер обезличен из которого следует, что кровь потерпевшей .............. относится к группе О
Таким образом, суд считает вину подсудимого Шлыкова В.И. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В связи с тем, что подсудимый Шлыков В.И. совершил преступление во время отбывания условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шлыкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 7 лет.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединив наказание по выше названному приговору окончательно назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шлыкова В.И. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Исчислять срок наказания с Дата обезличена года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - нож длиной около 24,5 см; марлевый тампон с веществом бурого цвета; три окурка сигарет; ногтевые срезы Шлыкова В.И., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить, джинсовые брюки; куртку бежевого цвета; джемпер черного цвета, хранящиеся там же, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности. Исполнение поручить сотрудникам ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова