Приговор. Ланочкин В.Н. ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. `г`УК РФ. Вступил в зак.силу 24.08.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-638/10

2 августа 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Сафиуллиной Д.А.

подсудимого Ланочкина В.Н.,

защитника Варюхиной Т.А.

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ланочкина В.Н., адрес изъят, судимого дата изъята года адрес изъят судом адрес изъят по ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного дата изъята года постановлением адрес изъят условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ланочкин В.Н. дата изъята года примерно дата изъята проявляя прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях достижения собственных интересов, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, находясь у дома номер изъят по ул. адрес изъят адрес изъят, за денежные средства в сумме 3.000 рублей, незаконно сбыл свидетелю 1 наркотическое средство - «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)» общей массой номер изъят грамма, что является крупным размером.

Кроме того Ланочкин В.Н. дата изъята года примерно дата изъята, проявляя прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях достижения собственных интересов, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, находясь у дома номер изъят по ул. адрес изъят адрес изъят, за денежные средства в сумме 1.000 рублей, незаконно сбыл свидетелю 1, осуществляющему содействие сотрудникам милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки, наркотическое средство - «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)» общей массой номер изъят, что является крупным размером. Однако, Ланочкин В.Н. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство не поступило лицу - потребителю наркотических средств, было добровольно выдано свидетелем 1, тем самым изъято из незаконного оборота, а сам Ланочкин В.Н. после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, дата изъята года примерно дата изъята у дома номер изъят по адрес изъят адрес изъят, сотрудниками милиции был задержан Ланочкин В.Н., в ходе личного досмотра которого, в кабинете адрес изъят адрес изъят расположенного в адрес изъят по адрес изъят адрес изъят, сотрудниками милиции в кармане одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой номер изъят грамма, которое Ланочкин В.Н. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. дата изъята года примерно в дата изъята по месту жительства Ланочкина В.Н. по адресу: адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят адрес изъят сотрудниками адрес изъят был произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)» общей массой номер изъят грамма, которое Ланочкин В.Н. незаконно хранил в своем жилище с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Подсудимый Ланочкин В.Н. на судебном заседании свою вину признал полностью и показал, дата изъята года примерно в 13 часов 00 минут ему позвонил свидетель 1 и спросил, не сможет ли он продать ему героин, он согласился. Они встретились в условленном месте, он передал свидетелю 1 шесть свертком с героином, а тот ему деньги в сумме 3000 рублей, после чего они разошлись. дата изъята года ему вновь позвонил свидетель 1, который попросил продать ему героин, он согласился. Они договорились встретиться у дома номер изъят по ул. адрес изъят адрес изъят. В вечернее время дата изъята года свидетель1 подъехал и позвонил ему на сотовый телефон. Он вышел к условленному месту и передал ему героин два свертка из полиэтилена черного цвета, а свидетель 1 передал ему деньги в сумме 1000 рублей. После того, как он забрал у свидетеля 1. деньги, его сразу же задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ адрес изъят, где был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую он получил от свидетеля 1, изъяты наркотические средства, которые хотел сбыть. По месту своего проживания, по адресу: адрес изъят он незаконно хранил наркотическое средство-героин, с целью дальнейшего сбыта. Данный героин он приобрел у неизвестного ему мужчины, у которого всегда приобретал героин, для личного употребления. В полиэтиленовом пакете черного цвета, который он хранил на балконе обнаружен номер изъят сверток из полиэтилена черного цвета запаянных с порошкообразным веществом внутри, кроме того изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с порошкообразным веществом внутри, героином, электронные весы предназначенные для расфасовки героина. Кроме того, часть героина он спрятал в кармане трико, находящихся в шкафу в комнате, данный героин также был изъят сотрудниками милиции, весь обнаруженный и изъятый героин он хранил по месту жительства с целью в дальнейшем сбыть. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашены показания свидетеля 1, который на предварительном следствии показал, что дата изъята года он позвонил Ланочкину В.Н., у которого спросил, не сможет ли он продать ему героин для употребления, в количестве номер изъят грамм, на 3000 рублей. Ланочкин В.Н. согласился, они договорились о встрече. дата изъята года примерно дата изъята они встретились, Ланочкин передал наркотическое средство, а он передал ему 3000 рублей. Потом его задержали сотрудники милиции, которые при личном досмотре изъяли героин, который сбыл ему Ланочкин В.Н.. После задержания дата изъята года он обратился адрес изъят, с заявлением в котором указал, что Ланочкин В.Н. занимается распространением героина. После чего в кабинет адрес изъят были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен осмотр и пометка денежной купюры достоинством 1000 рублей и произведен его личный досмотр. После проведения личного досмотра он договорился с Ланочкиным В.Н. о встрече. При встрече он передал Ланочкину В.Н. деньги, а тот передал ему наркотические средства. После передачи героина, он подал сотрудникам милиции условный знак, после чего, Ланочкин В.Н. был задержан сотрудниками милиции, а он в сопровождении сотрудников милиции проехал адрес изъят адрес изъят, где добровольно выдал незаконно сбытые Ланочкиным В.Н. наркотические средства л.д.35-36).

Свидетель 2 на суде пояснил, что был в качестве понятого, когда в помещении адрес изъят адрес изъят свидетель 1 выдал два полиэтиленовых свертка черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. свидетель 1 пояснил, что он их приобрел у Ланочкина. Он участвовал в качестве понятого при осмотре Ланочкина и при нем были обнаружены 1000 рублей, про которые он пояснил, что эти деньги ему передал свидетель 1 за сбыт наркотиков. Кроме того у него были обнаружены наркотические средства из левого переднего кармана джинсовой куртки сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, из левого внутреннего кармана джинсовой куртки изъяты две купюры на общую сумму 1500 рублей, из правого переднего карман брюк изъяты денежные купюры на общую сумму 1500 рублей, три купюры по 500 рублей каждая. Из левого переднего кармана брюк изъяты 380 рублей, из заднего правого кармана брюк изъяты 5 свертков из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Свидетель 3 на суде пояснила, что дата изъята года участвовала вместе со своим мужем в качестве понятого при обыске квартиры подсудимого Ланочкина, где на балконе подсудимого обнаружили черный полиэтиленовый пакет, оттуда изъяли номер изъят сверток из черного полиэтилена, данные свертки были запаяны с порошкообразным веществом светлого цвета. Из пакета, обнаруженного на балконе была изъята металлическая банка круглой формы, внутри которой находились два шприца. Из того же пакеты был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет. Сотрудники милиции обнаружили также электронные весы. Из правого кармана спортивных трико, находившегося на второй полке снизу шкафа, расположенного слева от входа в комнату, сверток из прозрачного полиэтилена термически запаянного с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Все действия были запротоколированы и они подписались.

Аналогичные показания показаниям свидетеля 3 на судебном заседании дал свидетель 4.

Виновность подсудимого подтверждается также: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Ланочкин В.Н. дата изъята года примерно дата изъята находясь у дома номер изъят по адрес изъят адрес изъят, незаконно сбыл свидетелю 1 наркотическое средство - «смесь содержащую героин» весом номер изъят грамма, согласно справке об исследовании номер изъят от дата изъята года л.д. 113); копией протокола личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от дата изъята года, согласно которому у свидетеля 1 обнаружены и изъяты шесть свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, героином, который ему незаконно сбыл Ланочкин В.Н. л.д.116); копией справки об исследовании номер изъят от дата изъята года, согласно которой представленное на исследование вещество в шести свертках является наркотическим средством - смесью содержащей героин (дицетилморфин). Общая масса наркотического средства составила номер изъят грамма л.д. 117); копией заключения номер изъят от дата изъята года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в шести свертках, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила номер изъят грамма л.д. 138-141); рапортом об обнаружении признаков преступления от дата изъята года, согласно которому Ланочкин В.Н. дата изъята года примерно дата изъята, находясь у дома адрес изъят адрес изъят был задержан за незаконный сбыт наркотических средств, общей массой номер изъят грамма л.д.2-3); Протокол осмотра и пометки денежных купюр от дата изъята года, согласно которому в кабинете адрес изъят адрес изъят сотрудниками милиции была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей серия КТ 0926141, которая предназначена для приобретения героина у В.Н. л.д.9) протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице свидетеля 1 от дата изъята года, согласно которому при досмотре свидетеля 1 каких-либо запрещенных предметов, веществ, оружия обнаружено не было. У свидетеля 1 при себе находилась ранее осмотренная и помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей. л.д. 11); протоколом добровольной выдачи от дата изъята года, согласно которому свидетель 1 находясь в кабинете адрес изъят, добровольно выдал из переднего, правого, нагрудного кармана олимпийки два свертка из фрагмента черного полиэтилена со светлым порошкообразным веществом внутри каждого свертка, пояснив, что данные свертки он приобрел за 1000 рублей у Ланочкина В.Н. л.д.14); протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от дата изъята года, согласно которому в кабинете адрес изъят адрес изъят был произведен личный досмотр Ланочкина В.Н.. В ходе личного досмотра у Ланочкина В.Н. изъята ранее осмотренная и помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей. Как пояснил В.Н. данную денежную купюру он получил от свидетель 1 которому он продал героин л.д.15-17); справкой об исследовании номер изъят от дата изъята года согласно которой, представленное на исследование вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила номер изъят грамма л.д.24-25); заключением эксперта номер изъят от дата изъята года, согласно которому- вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила номер изъят грамм л.д. 91-93); справкой об исследовании номер изъят от дата изъята года, согласно которому представленное на исследование вещество в шести свертках является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила номер изъят грамма л.д. 26-27); заключением эксперта номер изъят от дата изъята года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу в шести свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила номер изъят грамм л.д. 97-99); протоколом обыска от дата изъята года, в ходе проведения обыска в квартире адрес изъят, где проживает Ланочкин В.Н., обнаружено и изъято наркотическое средство героин в количестве номер изъят свертков из полиэтилена л.д. 47-48) справкой об исследовании номер изъят от дата изъята года, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Масса, представленного на исследование, наркотического средства -смеси, содержащей героин, составляет номер изъят грамма л.д. 65-66); справкой об исследовании номер изъят от дата изъята года, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Масса, представленного на исследование, наркотического средства -смеси, содержащей героин, составляет номер изъят грамма. л.д.67-68); справкой об исследовании номер изъят от дата изъята года, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Масса, представленного на исследование, наркотического средства -смеси, содержащей героин, составляет номер изъят грамма л.д. 69-70); заключением эксперта номер изъят от дата изъята года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Масса, представленного на исследование, наркотического средства -смеси, содержащей героин, составляет номер изъят грамма. (л.д 73-75); заключением эксперта номер изъят от дата изъята года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Масса, представленного на исследование, наркотического средства-смеси, содержащей героин, составляет номер изъят грамма л.д.80-81); заключением эксперта номер изъят от дата изъята года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Масса, представленного на исследование, наркотического средства -смеси, содержащей героин, составляет 4,77 грамма л.д. 85-87).

Суд считает вину подсудимого Ланочкина В.Н. доказанной и квалифицирует по эпизоду от дата изъята по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; от дата изъята по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду изъятия в ходе личного досмотра наркотических средств у Ланочкина дата изъята и в ходе обыска в квартире дата изъята в общем количестве номер изъят грамма по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного и не оконченных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - смягчающее наказание обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления, хроническое заболевание подсудимого.

В действиях подсудимого Ланочкина В.Н. суд усматривает наличие особо опасного рецидива преступлений.

В связи с тем, что Ланочкин В.Н. совершил данное преступление во время условно-досрочного освобождения по приговору адрес изъят суда адрес изъят от дата изъята года, в соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, но без штрафа, учитывая отсутствие систематического заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ланочкина В.Н. виновным в совершении преступлений: по эпизоду от дата изъята по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет; по эпизоду от дата изъята по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет; по эпизоду изъятия наркотических средств дата изъята в ходе личного досмотра Ланочкина и в ходе обыска квартиры Ланочкина в общем количестве номер изъят грамма по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединив наказание по вышеназванному приговору, окончательно назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Ланочкина В.Н. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исчислять срок наказания с дата изъята года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-смесь, содержащее героин общей массой номер изъят грамма, номер изъят грамма, номер изъят грамма, номер изъят грамма, номер изъят грамма; микрочастицы, срезы ногтевых пластин - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств адрес изъят - уничтожить, исполнение поручить адрес изъят.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шайхутдинова