приговор от 12.08.2010 года Махмудов М.Н., Хуснуллин С.И. вступил в законную силу 24.08.2010 года



Дело № 1-654/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань. 12 августа 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И.,

подсудимых - Махмудова М.Н. Хуснуллина С.И.,

защитников: Рябова А.А., представившего ордер № номер изъят, Сергеевой В.Н., представившей ордер № номер изъят, Ибрагимовой Д.Ш., представившей ордер № номер изъят

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

потерпевшего потерпевший 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Махмудова М.Н. адрес изъят, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Хуснуллина С.И. адрес изъят ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махмудов М.Н., Хуснуллин С.И. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, адрес изъят, находясь адрес изъят действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесли множественные удары руками по различным частям тел потерпевший 1 и потерпевший 2; кроме того по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Махмудов М.Н. нагрел утюг, который приложил к голени и стопе правой ноги потерпевший 1 при этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Хуснуллин С.И., удерживали потерпевший 1 за туловище, лишая его возможности к сопротивлению. В результате преступных действий Махмудова М.Н., Хуснуллина С.И. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевший 1 были причинены телесные повреждения в виде обширного кровоподтека на лице справа с отеком мягких тканей, сужением глазной щели справа и ассиметрией лица, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); телесные повреждения в виде кровоподтеков левой окологлазничной области, носа, левой ушной раковины, лобной области, осадненного ушиба мягких тканей лобной области справа, ссадины с кровоизлиянием межбровной области, внутрикожных кровоизлияний волосистой части головы, правой ушной раковины, ушиба мягких тканей губ с кровоизлиянием в слизистую оболочку верхней губы и поверхностной раной слизистой оболочки нижней губы, внутрикожных кровоизлияний в мягкие ткани шеи, осаднений мягких тканей шеи, левой лучезапястной области, левого предплечья, кровоподтеков левого плеча, левой локтевой области, левого предплечья, грудной клетки, левой поясничной области, ссадин голеней, которые вреда здоровью не причинили; телесное повреждение в виде ожога 1-2 степени площадью около 2 % правой голени, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), телесное повреждение в виде ожога 1 степени подошвенной поверхности правой стопы которое вреда здоровью не причинило; а потерпевший 2 причинена физическая боль и моральные страдания.

Кроме того по окончании применения вышеуказанных насильственных действий в отношении потерпевший 1 и потерпевший 2, у Махмудова М.Н., Хуснуллина С.И. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в группе лиц по предварительному сговору, адрес изъят находясь в адрес изъят, из корыстных побуждений, возник прямой умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевший 1 и потерпевший 2, Махмудов М.Н., реализуя совместный корыстный умысел, согласно распределению ролей, открыто похитил со стола принадлежащие потерпевший 1 ноутбук «Асус» стоимостью 18000 рублей, а также по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, все принадлежности к ноутбуку, а именно: наушники стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 150 рублей. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный корыстный умысел, согласно распределению ролей, из шкафа открыто похитил принадлежащую потерпевший 1 мужскую рубашку стоимостью 800 рублей и принадлежащий потерпевший 2мужской свитер стоимостью 1500 рублей, а также С.И. согласно распределению ролей, с единым умыслом, похитил принадлежащий потерпевший 1сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 3000 рублей. В результате преступных действий Махмудова М.Н., Хуснуллина С.И. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевший 1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22450 рублей; а потерпевший 2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Махмудов М.Н. вину признал и показал, что дата изъята с Хуснуллиным С.И. и свидетель пришли в гости к потерпевший 2 и потерпевший 1, где вместе употребляли спиртные напитки. потерпевший 1 заснул, Махмудов М.Н. стал его будить, на что потерпевший 1 пнул его ногой. Махмудов М.Н., разозлившись, стал его избивать, ударил также несколько раз потерпевший 2 Хуснуллин С.И. и Хабибуллин, также принимали участие в избиении потерпевший 2 и потерпевший 1 Кроме того Махмудов М.Н. горячий утюг приложил к ноге потерпевший 1 После того как прекратили избиение, решили забрать имущество у потерпевший 1 и потерпевший 2 Махмудов М. забрал ноутбук и по указанию Хабибуллина Р. наушники, шнуры, компьютерную мышь, Хабибуллин Р. забрал мужскую рубашку и свитер, С.И. С. забрал сотовый телефон.

Подсудимый Хуснуллин С.И. вину признал и дал показания, аналогичные показаниям Махмудова М.Н. Кроме того Хуснуллин С.И. показал, что били ребят за то, что потерпевший 1 ранее грубо разговаривал с ним по сотовому телефону.

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший 1, который показал, что дата изъята г. на квартиру, которую снимали потерпевший 1 с потерпевший 2, пришли Махмудов М.Н., С.И. и свидетель выпили. потерпевший 1 уснул. С.И. его поднял с кровати, нанес несколько ударов кулаком по лицу, к нему присоединились Махмудов М.Н. и свидетель и втроем стали его избивать за то, что потерпевший 1 неподобающим образом ранее разговаривал по сотовому телефону с Хуснуллиным С.И. Попало и потерпевший 2 Кроме того Махмудов М.Н. прижег горячим утюгом ногу потерпевший 1 При избиении подсудимые требования имущественного характера не предъявляли. После того как прекратили избивать, Махмудов М.Н. забрал у потерпевший 1 ноутбук, компьютерную мышь, наушники, С.И.- сотовый телефон, Хабибуллин Р.-рубашку потерпевший 1 К., свитер потерпевший 2;

Показаниями потерпевшего потерпевший 2 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что с потерпевший 1 снимают одну квартиру на двоих. дата изъята года в дневное время присутствовал при телефонном разговоре С.И. с потерпевший 1 в ходе которого Хуснуллин сказал, что придет вечером к потерпевший 1 и поговорит о его поведении. дата изъята года примерно в 20 часов 30 минут к ним домой пришли Махмудов М.Н., Хуснуллин С.И., свидетель Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Примерно в 24 часа потерпевший 1 лег спать. Примерно в 1 час ночи дата изъята года Хуснуллин С.И. стащил потерпевший 1 с кровати на пол и начал наносить ему удары руками по различным частям тела. В это время Махмудов М.Н. нанес более трех ударов потерпевший 2 по лицу. Затем Хуснуллин С.И. и свидетель стали наносить ему удары по различным частям тела. В это время Хуснуллин С.И. наносил удары потерпевший 1 Затем Махмудов М.Н., Хуснуллин С.И. и свидетель втроем стали наносить множественные удары по различным частям тела потерпевший 1 Затем Хуснуллин С.И. замахнулся на него стулом, однако не смог нанести ему удар стулом, так как задел ножкой стула об потолок. Затем Хуснуллин С.И. и Махмудов М.Н. стали вновь наносить удары по различным частям тела потерпевший 1, чередуясь между собой. От полученных ударов потерпевший 1 упал на пол, затем свидетель и Махмудов М.Н. подняли его на кровать. потерпевший 1 оттолкнул Махмудова М.Н. от ногой от себя. На это Махмудов М.Н. и Хабибуллин Р.А. вновь нанесли потерпевший 1 более трех ударов кулаками по лицу, Хуснуллин С.И. замахнулся на потерпевший 1 стулом и хотел нанести удар по голове, но потерпевший 1 успел поднять ноги и предотвратить удар по голове, таким образом, удар пришелся на левое колено его ноги. Увидев, что потерпевший 1 стал оказывать сопротивление, Хуснуллин С.И., Махмудов М.Н. и свидетель вновь начали избивать потерпевший 1 свидетель велел Махмудову М.Н. принести утюг, нагреть его и прижечь ноги потерпевший 1 раскаленным утюгом. Махмудов М.Н., нагрев утюг, стянул носок с правой ноги потерпевший 1 и приложил раскаленный утюг к правой стопе ноги, затем к голени правой ноги потерпевший 1 В это время Хуснуллин С.И. удерживал ногу потерпевший 1, а свидетель удерживал корпус тела потерпевший 1 Махмудов М.Н. также приложил раскаленный утюг к голени его правой ноги. Хуснуллин С.И., держа в руках принадлежащий потерпевший 2 сотовый телефон и сотовый телефон потерпевший 1, сказал, что они их сотовые телефоны забирают. Хуснуллин С.И., обхватив потерпевший 1 за шею, согнув свою руку в локте, начал душить, при этом затаскивая его обратно в комнату, отчего потерпевший 1 начал сильно кашлять. Затем Махмудов М.Н. подошел к столу, где лежал ноутбук, принадлежащий потерпевший 1, и сложил его в пакет. В это время свидетель указал Махмудову М.Н., чтобы тот не забыл забрать и сетевой шнур от ноутбука. На что Махмудов М.Н. сложил в пакет сетевой шнур от ноутбука, наушники и компьютерную мышь. потерпевший 1 требовал оставить на месте принадлежащие ему вещи, однако Махмудов М.Н. на слова потерпевший 1 не обращал никакого внимания и продолжал складывать указанные вещи в пакет. После чего свидетель сказал потерпевший 2 чтобы он открыл шкаф, где лежала одежда, он открыл дверцы шкафа. Затем свидетель сказал, что возьмут принадлежащую ему и потерпевший 1 одежду, на что он с потерпевший 1 просили, чтобы они не брали их одежду, но Махмудов М.Н., Хуснуллин С.И., свидетель, не обращая на их слова никакого внимания, стали разглядывать их гардероб, при этом свидетель и Махмудов М.Н. стали примерять их одежду. После чего свидетель одел на себя принадлежащую потерпевший 1 рубашку и принадлежащую потерпевший 2 П. толстовку, и они ушли из квартиры. После чего потерпевший 1 обнаружил пропажу своего сотового телефона. /т.1л.д. 29-33, 156-157/;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия: адрес изъят Изъяты: утюг, 2 липкие пленки со СПР /т.1,л.д. 6-10/;

Протоколом выемки: у потерпевший 1 изъяли ноутбук, зарядное устройство от ноутбука, наушники, сотовый телефон, рубашка, документы на ноутбук, сотовый телефон /т.1,л.д.54-55/;

Заключением эксперта: у потерпевший 1телесное повреждение в виде обширного кровоподтека на лице справа с отеком мягких тканей, сужением глазной щели справа и асимметрией лица причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель/21 дня/;

Обнаружены кровоподтеки левой окологлазничной области, носа, левой ушной раковины, лобной области, осадненный ушиб мягких тканей лобной области справа, ссадина с кровоизлиянием межбровной области, внутрикожные кровоизлияния волосистой части головы правой ушной раковины, ушиб мягких тканей губ с кровоизлиянием в слизистую оболочку верхней губы и поверхностной раной слизистой оболочки нижней губы. Телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний в мягкие ткани шеи, осаднений мягких тканей шей, левой лучезапястной области, левого предплечья, грудной клетки левой поясничной области, ссадин голеней вреда здоровью не причинили. Перечисленные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета /ов/, механизм - удар, сдавление, трение.

Телесное повреждение в виде ожога 1-2 степени площадью около 2% правой голени причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель /21 дня/; Телесное повреждение в виде ожога 1 степени подошвенной поверхности правой стопы вреда здоровью не причинило. Данные телесные повреждения образовались от местного действия источника высокой температуры /т.1л.д. 69-70,151-152/;

Протоколом явки с повинной: Хуснуллин С.И. сообщил, что дата изъята года примерно в 18 час. 00 мин он с Махмудовым и свидетель пришел адрес изъят к потерпевший 1, где произошла ссора, в результате которой он ударил кого-то, кто-то из ребят забрал ноутбук./т.1,л.д. 74/;

Протоколом явки с повинной: Махмудов М.Н. сообщил, что адрес изъят находясь в гостях у потерпевший 2и потерпевший 1 нанес им телесные повреждения и похитил ноутбук и предметы одежды /т.1,л.д. 75/.

Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Махмудова М.Н. и Хуснуллина С.И. в содеянном является установленной.

Суд считает, что предъявленное обвинением разбойное нападение не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимые и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили телесные повреждения потерпевший 1 и потерпевший 2 не с целью открытого хищения чужого имущества, а на почве личных неприязненных отношений, и только по окончании насильственных действий у подсудимых и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возник совместный единый умысел на открытое хищение чужого имущества, что подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший 1 о том, что избивали их за грубость, которую он допустил ранее в отношении Хуснуллина С.И. в разговоре с ним по сотовому телефону, что подтвердил подсудимый Хуснуллин С.И. в суде и потерпевший потерпевший 2 на предварительном следствии. Кроме того в процессе избиения, как показали потерпевшие, подсудимые каких либо требований материального характера не предъявляли. Сами подсудимые отрицают, что изначально пришли к потерпевшим с целью открытого хищения чужого имущества.

Возникновение предварительного сговора у подсудимых и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на открытое хищение чужого имущества после прекращения насильственных действий в отношении потерпевших доказывается согласованностью действий подсудимых и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действия каждого из которых дополняло друг друга, распределением ролей при похищении конкретных предметов, в частности, подсудимые забирали то имущество, на которое указывало лицо, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, что подтверждается показаниями потерпевших и согласуется с показаниями подсудимого Махмудова М.Н. о том, что только по окончании насильственных действий подсудимые и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, решили похитить имущество потерпевших.

Утверждения защитника Рябова А.А., что Махмудов М.Н. взял имущество потерпевший 1 с его согласия во временное пользование, - суд находит не состоятельными, поскольку опровергается показаниями потерпевших, что согласия не давали, более того, просили вернуть имущество, когда его у них забрали, однако подсудимые и лицо, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проигнорировали эти просьбы. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, оснований оговаривать подсудимых потерпевшими судом не добыто. Указанные показания потерпевших подтверждаются другими материалами уголовного дела.

Признак причинения значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший 1 о том, что ущерб 22450 руб. для него значительный, так как он учится.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Махмудова М.Н. по: ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Хуснуллина С.И. по: ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, вину признавших, Махмудова М.Н. судимости не имеющего, Хуснуллина С.И. ранее не судимого, Махмудова М.Н. характеризующегося отрицательно и положительно, Хуснуллина С.И. характеризующегося удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явки с повинной, добровольное возмещение материального и морального ущерба, тяжелое хроническое заболевание Махмудова М.Н, болезненное состояние подсудимых, просьба потерпевшего потерпевший 1 не лишать свободы подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения правил ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмудова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных сроком на двести часов;

ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений с применением правил ст. 71 ч.1 п. г УК РФ путем частичного сложения наказаний к окончательному отбытию Махмудову М.Н. определить три года пятнадцать дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Махмудову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Махмудову М.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Признать Хуснуллина С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных сроком на двести часов;

ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений с применением правил ст. 71 ч.1 п. г УК РФ путем частичного сложения наказаний к окончательному отбытию Хуснуллину С.И. определить три года пятнадцать дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хуснуллину С.И. наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Хуснуллину С.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: ноутбук «ASUS», зарядное устройство на ноутбук «ASUS», компьютерная мышь «А4», наушники, рубашка, утюг, мышь «А4»-оставить по принадлежности потерпевший 1, копии расходной накладной на ноутбук «ASUS», гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Sony Ericsson K510i» - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин