Дело № 1-711\2010 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «17» августа 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Балеева А.Н.,
подсудимой - ДОБРЫНИНОЙ Р.Х.,
защитника - адвоката Гиляжева А.Р.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
а также при участии потерпевшего - Данные изъяты,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:ДОБРЫНИНОЙ Р.Х. дата изъята года рождения, уроженки адрес изъят, гражданки Данные изъяты, проживающей и зарегистрированной по адресу: адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят адрес изъят, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Добрынина Р.Х. дата изъята года около Данные изъяты минут, находясь в квартире адрес изъят адрес изъят по адрес изъят адрес изъят, действуя умышленно, в ходе ссоры с потерпевшим Данные изъяты, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки справа. В результате указанных действий Добрыниной Р.Х. потерпевшему Данные изъяты было причинено телесное повреждение в виде ранения грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, с выходом крови и воздуха в плевральную полость (гемопневмоторакс), сопровождающееся кровопотерей средней степени тяжести, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Добрынина Р.Х. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Добрынина Р.Х. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой квалифицированы действия Добрыниной Р.Х., не превышает 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимой, потерпевший, не возражают против заявленного Добрыниной Р.Х.ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, данные об её личности, согласно которых Добрынина Р.Х. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции л.д. 64), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит л.д. 61,62) обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление, принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является признание ею своей вины, явка с повинной л.д. 19), аморальное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Добрыниной Р.Х. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДОБРЫНИНУ Р.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное ДОБРЫНИНОЙ Р.Х. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (ТРИ) года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Возложить на неё в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на неё УИИ ГУФСИН РФ.
Меру пресечения Добрыниной Р.Х. в виде подписке о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ОМ №12 «Гвардейский» СУ при УВД по г. Казани - уничтожить по вступлении в законную силу настоящего приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: подпись Жиляев С.В