г. Казань ПРИГОВОР № 1-653/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2010 года судья Советского районного суда г. Казани Сунгатуллин А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя Маликова И.И., подсудимой Самсоновой О.В. и защитника - адвоката Анкудиновой М.Н., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) уголовное дело в отношении
Самсоновой О.В., родившейся адрес изъят, проживающей зарегистрированной по адресу: адрес изъят, ранее судимой: 1) дата изъята года мировым судьей судебного участка номер изъят по ст. 158 ч. 1, ст. 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемой в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самсонова О.В. в начале дата изъята года, точная дата и время не установлены, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в квартире адрес изъят, тайно похитила с дивана сотовый телефон «номер изъят» стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО 1, после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
Таким образом, Самсонова О.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Она же, Самсонова О.В. дата изъята года примерно в 17 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в квартире адрес изъят, тайно похитила из кармана куртки, находившейся на вешалке, сотовый телефон «номер изъят» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО 2, после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Таким образом, Самсонова О.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Самсонова О.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2 выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д. 74 и 75).
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категориям преступлений средней тяжести, причинивших материальный ущерб, который не возмещен. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту регистрации удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно. Признание подсудимой своей вины, ее явки с повинной суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Самсонова О.В. совершила рассматриваемые преступления до вынесения приговора дата изъята года, в связи с чем суд назначает ей наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданские иски потерпевшими, признанными гражданскими истцами, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 44 УПК РФ, не предъявлены. Вещественные доказательства - копии гарантийного талона и кассового чека подлежат хранению в материалах настоящего уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самсонову Ольгу Владимировну виновной в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от начала дата изъята года - хищение имущества ФИО 1 и эпизод от дата изъята года - хищение имущества ФИО 2), и назначить ей наказание за совершение каждого из указанных преступлений в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Самсоновой О.В. назначить путем частичного сложения указанных выше наказаний в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от дата изъята года адрес изъят суда адрес изъят и окончательно определить Самсоновой О.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
Вещественные доказательства - копии гарантийного талона и кассового чека хранить при уголовном деле а течение всего срока его хранения.
В целях исполнения настоящего приговора до его вступления в законную силу ранее избранную в отношении Самсоновой О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.