Приговор в отношении Чегодаева И.А. по ч. 1 ст.112, ч. 1 ст .161 УК РФ вступил 27.08.2010 г.



Дело № 1-642\2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «16» августа 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани - Габдуллиной Л.Р.,

подсудимого - ЧЕГОДАЕВА И.А.,

защитника - адвоката Хайруллина Р.Ф.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

а также потерпевших - Данные изъяты, Данные изъяты

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕГОДАЕВА И.А., дата изъята года рождения, уроженца Данные изъяты, проживающего и зарегистрированного по адресу: РТ адрес изъят, адрес изъят адрес изъят адрес изъят, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чегодаев И.А., дата изъята года около Данные изъяты часа, находясь возле адрес изъят по адрес изъят адрес изъят, в ходе ссоры, происшедшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанёс множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевший (ого), причинив ему телесные повреждения в виде: травмы правой голени в виде ссадины нижней трети, закрыто оскольчатого перелома нижней трети тела малоберцовой кости, внутренней лодыжки, заднего края дистального эпиметафиза большеберцовой кости с разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы кнаружи, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня); кровоподтека правой окологлазничной области с кровоизлиянием в белочную оболочку глазного яблока, раны правой подбровной области, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций, которые причинили легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); раны слизистой оболочки верхней губы, кровоподтеков лица, которые не причинили вреда здоровью.

Затем Чегодаев И.А. находясь в том же месте, в ходе ссоры, происшедшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанёс множественные удары руками и ногами по голове потерпевший (ого), причинив ему телесные в виде кровоподтёка и ссадины на лице, которые не причинили вреда здоровью.

После совершения указанных действий Чегодаев И.А., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк потерпевший (ого) сотовый телефон-коммуникатор Данные изъяты стоимостью 7000 рублей, а из кармана брюк потерпевший (ого) - сотовый телефон Данные изъяты стоимостью 2000 рублей.

Завладев похищенным имуществом Чегодаев И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Чегодаев И.А. свою вину в содеянном фактически признал полностью и показал, что дата изъята года около Данные изъяты минут, он шёл к киоску, расположенному на остановке общественного транспорта «адрес изъят» адрес изъят чтобы купить пиво. Подходя к киоску, он увидел потерпевший (ого) и потерпевший (ого), которые сидели на скамейке. При этом ноги потерпевший (ого) мешали ему пройти. Он попросил последнего, чтобы он убрал свои ноги с его пути. На что потерпевший (ого) ему ответил грубостью. После этого он сам оттолкнул ноги потерпевший (ого) и нанёс ему удар кулаком в лицо. Затем у него возникла перепалка с потерпевший (ого), который хотел заступиться за потерпевший (ого). Он два -три раза ударил потерпевший (ого) кулаком по лицу, а когда тот упал - нанёс ему один удар ногой по голове. После этого он, услышав крики жильцов дома, из кармана потерпевший (ого) похитил телефон-коммуникатор, а также забрал лежащий на земле телефон потерпевший (ого) и убежал. Телефон потерпевший (ого) он заложил в ломбард, а коммуникатор продал незнакомому мужчине. Деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается, обещает впредь подобного не совершать.

Помимо полного признания подсудимым своей вины суд считает его виновность установленной показаниями потерпевших, протоколами следственных действий, иными материалами, оглашенными в суде.

Из показаний потерпевшего Данные изъяты в суде следует, что дата изъята года около Данные изъяты часа, он вместе со своим приятелем потерпевший (ого) сидели на скамейке, расположенной возле торгового павильона на остановке общественного транспорта «адрес изъят». При этом он положил ноги на холодильный прилавок. Когда проходящий мимо Чегодаев И.А. попросил ноги убрать, он его просьбу проигнорировал. После этого между ним и подсудимым начался конфликт в ходе которого Чегодаев нанёс ему два удара кулаком в лицо, от которых он упал на землю. В какой-то момент, когда лежал на земле, почувствовал, что из кармана джинс кто-то вытащил сотовый телефон Данные изъяты стоимостью 2000 рублей. Через некоторое время он понял, что у него сломана нога.

Из показаний потерпевшего Данные изъяты в суде следует, что дата изъята года около 1 часа, между подсудимым и потерпевший (ого) возник конфликт, который перерос в драку. Чегодаев стал наносить потерпевший (ого) удары кулаками по голове, от которых последний упал. Он стал заступаться за него, на что подсудимый нанёс ему два удара по голове, от которых он упал на землю. После этого Чегодаев один раз ударил его ногой по голове. После того, как подсудимый убежал он стал оказывать помощь потерпевший (ого) и обнаружил, что у него пропал телефон-коммуникатор стоимостью 7000 рублей.

Виновность Чегодаева И.А., в содеянном подтверждается также:

- заявлениями потерпевших Данные изъятыДанные изъяты,. о привлечении к уголовной ответственности от дата изъята года л.д. 4,6);

- протоколом явки с повинной Чегодаева И.А. от дата изъята года, согласно которой, в ночь с дата изъята года на дата изъята года, находясь на остановке общественного транспорта «адрес изъят», применив насилие в отношении ранее незнакомых молодых людей, открыто похитил сотовый телефон Данные изъяты и телефон-коммуникатор Данные изъяты

- заключением судебно- медицинской экспертизы Данные изъяты от дата изъята года, согласно которой, у потерпевший (ого) имеются телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, которые не причинили вреда здоровью. л.д.28);

- заключением судебно- медицинской экспертизы Данные изъяты от дата изъята года (дополнительное к заключению эксперта Данные изъяты от дата изъята года) согласно которой, у потерпевший (ого) обнаружены телесные повреждения в виде: травмы правой голени в виде ссадины нижней трети, закрыто оскольчатого перелома нижней трети тела малоберцовой кости, внутренней лодыжки, заднего края дистального эпиметафиза большеберцовой кости с разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы кнаружи, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня); кровоподтека правой окологлазничной области с кровоизлиянием в белочную оболочку глазного яблока, раны правой подбровной области, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций, которые причинили легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); рана слизистой оболочки верхней губы, кровоподтеки лица (без уточнения локации), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинившие вреда здоровью л.д.89-91);

- протоколами опознания потерпевший (ого) и потерпевший (ого) подозреваемым Чегодаевым И.А., в ходе которого Чегодаев И.А. опознал потерпевший (ого) и потерпевший (ого) и пояснил, что дата изъята года, находясь на остановке общественного транспорта «адрес изъят», применив насилие в отношении потерпевший (ого) и потерпевший (ого), открыто похитил сотовый телефон Данные изъяты и телефон-коммуникатор Данные изъяты л.д. 67-68, 69-70);

- протоколом выемки от дата изъята года, согласно которой, в ломбарде Данные изъяты расположенного по адрес изъятА адрес изъят, изъят залоговый билет Данные изъяты от дата изъята года, оформленный на имя Чегодаева И.А., на сотовый телефон «Данные изъяты имей Данные изъяты. л.д. 83-84);

- протоколом осмотра и постановлениями, согласно которых, были осмотрены копии сотового телефона-коммуникатора дата изъята, имей Данные изъяты и сотового телефона Данные изъяты имей Данные изъяты, которые приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшим л.д. 99, 100-103);

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности, позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого Чегодаева И.А., в содеянном является установленной.

Его действия, с учётом правовой позиции государственного обвинителя, изменившей в сторону смягчения предъявленное обвинение, суд квалифицирует по части 1 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; части 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; части 1 статьи 161 УК РФ - грабёж - то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, совершая хищение имущества потерпевших, сознавал, что действует открыто, поскольку его действия были замечены жильцами дома, возле которого произошёл конфликт.

Согласно ст. 116 УК РФ считаются делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

Потерпевший Данные изъяты в суде заявил о своём нежелании привлекать Чегодаева И.А. к уголовной ответственности за побои.

При таких обстоятельствах уголовное дело в отношении Чегодаева И.А. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Чегодаев И.А. ранее не судим, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции и с места работы л.д. 117,118), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 115), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания.

Смягчающими наказание Чегодаева И.А. обстоятельствами, суд считает признание им своей вины, явку с повинной л.д. 56), раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении потерпевшим извинений и возмещении причинённого ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Чегодаева И.А. без реальной изоляции его от общества, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕГОДАЕВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112 УК РФ и частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности указанных преступлений назначить ЧЕГОДАЕВУ И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ЧЕГОДАЕВУ И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (ТРИ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раза в месяц, запретить покидать место жительства в период с 23.00 до 06.00 часов (за исключением случаев необходимости получения экстренной медицинской помощи), надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Чегодаеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : копии документов на сотовый телефон Данные изъяты телефон-коммуникатор Данные изъяты, залоговый билет Данные изъяты от дата изъята года хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: подпись Жиляев С.В