Дело № 1-564/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 09 августа 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани - Вакилова А.М.,
подсудимого - Нафикова Р.З.
защитника - Анкудиновой М.Н., представившей ордер номер изъят,
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нафикова Р.З. адрес изъят, ранее судимого 1/ 30.01.2001 года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы, 26.04.2006 года освобожден по отбытии срока наказания, 2/ 02.02.2007 года Советским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ, на 2 года 6 месяцев лишения свободы, 17.04.2009 года освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нафиков Р.З., дата изъята года, в вечернее время точное время следствием не установлено, находясь в садовом обществе адрес изъят из корыстных побуждений, подошел к дому, расположенному на территории адрес изъят указанного садового общества, где выставил стекло в окне дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил женскую жилетку стоимостью 500 руб., причинив потерпевшая материальный ущерб на указанную сумму. Однако Нафиков Р.З. был задержан на месте преступления, в связи с этим преступление не было доведено до конца по независящим от Нафикова Р.З. обстоятельствам.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», переквалифицировал действия Нафикова Р.З. со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Нафикова Р.З. обстоятельствам.
Таким образом, Нафиков Р.З. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от Нафикова Р.З. обстоятельствам.
Подсудимый Нафиков Р.З. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного Нафиковым Р.З. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми, - не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Нафикова Р.З., суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое хроническое заболевание и немолодой возраст подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Нафикова Р.З., суд признает особо опасный рецидив.
Исходя из совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако, признавая обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, суд считает возможным назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нафикова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Нафикову Р.З. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Начало срока наказания Нафикову Р.З. исчислять с 28 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: женскую жилетку оставить по принадлежности потерпевшая
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин