Дело № 1-671\2010 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «17» августа 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Балеева А.Н.,
подсудимого - БАСЫРОВА Р.И.,
защитника - адвоката Гиляжева А.Р.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
а также потерпевшей - Данные изъяты,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела вБАСЫРОВА Р.И., дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, гражданина Данные изъяты, зарегистрированного по адресу адрес изъят, адрес изъят адрес изъят, проживающего по адресу: адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят, ранее судимого:
1) 21.06.2004 года Советским районным судом г. Казани по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 05.03.2007 года на 4 месяца 12 дней,
2) 08.10.2007 года мировым судьей судебного участка №5 Вахитовского районного суда г. Казани по ч. 1 ст. 159 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы,
3) 07.12.2007 года Вахитовским районным судом г. Казани по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 28.01.2010 года на 1 год 8 месяцев 4 дня;
4) 16.07.2010 года Советским районным судом г. Казани по п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),
УСТАНОВИЛ:
Эпизод № 1.
Басыров Р.И., в начале июня 2010 года в дневное время суток, точные дата и время, следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру Данные изъяты, расположенную в доме Данные изъяты по адрес изъят адрес изъят, откуда тайно похитил телевизор Данные изъяты стоимостью Данные изъяты рублей, принадлежащий Потерпевшей
После чего Басыров Р.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Данные изъяты значительный материальный ущерб на сумму Данные изъяты рублей.
Таким образом, Басыров Р.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод № 2.
Он же, Басыров Р.И., дата изъята года, примерно в Данные изъяты минут, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру Данные изъяты, расположенную в доме Данные изъяты по адрес изъят адрес изъят, откуда тайно похитил имущество Потерпевшей, а именно: два сотовых телефона Данные изъяты стоимостью Данные изъяты рублей каждый и золотое кольцо стоимостью Данные изъяты рублей.
После чего Басыров Р.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Данные изъяты значительный материальный ущерб на общую сумму Данные изъяты рублей.
Таким образом, Басыров Р.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Басыров Р.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым квалифицированы действия Басырова Р.И., не превышает 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая Данные изъяты, защита подсудимого не возражают против заявленного Басыровым Р.И. ходатайства. От потерпевшей Данные изъяты возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не поступило.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Басыров Р.И. ранее судим, удовлетворительно характеризуется упономоченным участковым милиции л.д. 56), с 2007 года состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление героина с вредными последствиями» л.д. 54), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание наличие у него серьёзного заболевания и мнение потерпевшей Данные изъяты, не настаивающей на назначении строгого наказания.
Смягчающими наказание Басырова Р.И. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явки с повинной л.д. 13,22).
Обстоятельством, отягчающим наказание Басырова Р.И., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть совершённых им преступлений, суд считает возможным исправление Басырова Р.И. только в условиях его изоляции от общества.
В связи с отсутствием в материалах уголовного дела надлежащим образом оформленных гражданских исков суд признаёт за потерпевшими Данные изъяты и Данные изъяты, право на удовлетворение исковых требований к Басырову Р.И. в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАСЫРОВА Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по первому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по второму эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности указанных преступлений назначить Басырову Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Казани от 16.07.2010 года, окончательно по совокупности преступлений назначить Басырову Р.И. наказание виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Басырову Р.И. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 июня 2010 года согласно приговора Советского районного суда г. Казани от 16 июля 2010 года.
Вещественное доказательство по делу - гарантийный талон на телевизор «Филипс» хранить при материалах уголовного дела.
Признать за Потерпевшей и Потерпевшей право на удовлетворение исковых требований к Басырову Р.И. в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Басыровым Р.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: подпись Жиляев С.В.