приговор от 16.08.2010 года Валеев Р.В.,вступил в законную силу 27.08.2010 года



Дело № 1-694/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань. 16 августа 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Сафиуллиной Д.А.,

подсудимого -Валеева Р.В.

защитника - Сергеевой В.Н., представившей ордер номер изъят,

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валеева Р.В., адрес изъят ранее судимого 09.10.2008 года Московским районным судом г. Казани по ст. 159 ч.2, 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валеев Р.В., дата изъята., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь адрес изъят адрес изъят и с наружной дверной ручки второй входной двери в квартиру тайно похитил женскую сумку «Луифетон» стоимостью 100000 руб., принадлежащую потерпевшая 1, в которой находились кошелек «Луифетон» стоимостью 20000 руб. с деньгами в размере 10000 руб., деньги в размере 50000 руб., айфон «Эпол» стоимостью 15000 руб., ключи от автомашины «Мерседес» с брелком автозапуска в одной связке стоимостью 27000 руб., ключи от квартиры и чипы от сигнализации и домофона в одной связке, не представляющие материальной ценности, ключи от домашнего сейфа, не представляющие материальной ценности, банковскую карту «Автоград банк», не представляющую никакой ценности, принадлежащие потерпевшая 1, причинив потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 222 000 руб.

Таким образом, Валеев Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Валеев Р.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Валеевым Р.В. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Гражданский иск в установленном ст. 44 ч..ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, состоящего на учете в наркологическом диспансере, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Валеева Р.В., суд признает явку с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валеева Р.В., судом не установлено

Учитывая личность подсудимого, учитывая, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Московского районного суда г. Казани от 09.10.2008 года, то есть подсудимый на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Преступление средней тяжести подсудимым совершено в период испытательного срока по приговору Московского районного суда г. Казани от 09.10.2008 года, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Казани от 09.10.2008 года отменить.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Московского районного суда г. Казани от 09.10.2008 года и окончательно определить Валееву Р.В. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валееву Р.В. в виде подписки о невыезде изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Валееву Р.В. исчислять с 16 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: ключи от автомашины «Мерседес», ключи от квартиры и чипы от сигнализации и домофона в одной связке, ключ от домашнего сейфа, сумку «Луифетон», паспорт, страховое свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль « Мерседес бенц Е 500», страховой медицинский полис на имя потерпевшая 1, страховой медицинский полис на имя потерпевшая 2 оставить по принадлежности потерпевшая 1; копии паспорта, страхового свидетельства, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС на автомобиль « Мерседес бенц Е 500», страхового медицинского полиса на имя потерпевшая 1, страхового медицинского полиса на имя потерпевшая 2 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин