Приговор в отношении Каюмовой Л.Т., ст. 160 ч. 4 УК РФ.



№ 1-590\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Сафиуллиной Д.А., подсудимой Каюмовой Л.Т., защитника Ахметова Г.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также представителя потерпевшего Представитель потерпевшего 1, его представителя Представитель потерпевшего 2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каюмова Л.Т., родившейся Данные изъяты года в Данные изъяты РТ, с Данные изъяты образованием, Данные изъяты, проживающей в Данные изъяты по Данные изъяты, Данные изъяты

содержащейся под стражей с Данные изъяты года,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Главный бухгалтер Потерпевшая организация расположенного по Данные изъяты - Данные изъяты Данные изъяты, Каюмова Л.Т., в период с Данные изъяты по Данные изъяты года, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, присвоила и растратила деньги на сумму 1599 020 рублей, принадлежащие Потерпевшая организация при следующих обстоятельствах.

Данные изъяты года, главный бухгалтер Потерпевшая организация Каюмова Л.Т., находясь на работе в здании Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение гр. Свидетель 5, перечислила денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие Потерпевшая организация, в Банк 1 г. Казани на расчетный счет Свидетель 5, а после того, как гр. Свидетель 5 обналичил деньги в терминале Данные изъяты, передал их Каюмова Л.Т., похитила указанные деньги.

В период с Данные изъяты по Данные изъяты года, главный бухгалтер Потерпевшая организация Каюмова Л.Т., находясь на работе в здании Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение гр. Свидетель 6, гр. Свидетель 7, перечислила денежные средства в сумме 419 900 рублей, принадлежащие Потерпевшая организация в Банк 2 г. Казани на расчетный счет гр. Свидетель 6, денежные средства в сумме 76 899 рублей, принадлежащие Потерпевшая организация в Банк 2 г. Казани на расчетный счет гр. Свидетель 7, а после того, как гр. Свидетель 6, гр. Свидетель 7 на указанные деньги предоставили Каюмова Л.Т. строительные материалы, похитила указанные строительные материалы на сумму 496 700 рубля.

В период с Данные изъяты Данные изъяты по Данные изъяты года, главный бухгалтер Потерпевшая организация Каюмова Л.Т., находясь на работе в здании Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение гр. Свидетель 4, перечислила денежные средства в сумме 1002 320 рублей, принадлежащие Потерпевшая организация в Банк 3 г. Казани на расчетный счет гр. Свидетель 4, а после того, как гр. Свидетель 4 обналичил деньги в терминалах Данные изъяты, передал их Каюмова Л.Т., похитила указанные деньги.

Подсудимая Каюмова Л.Т. виновной себя не признала и показала, что перечисление денег производила по указаниям Представитель потерпевшего 1, которые он давал иногда по телефону. Возможно. перечисление денег Свидетель 5, Свидетель 4, Свидетель 7 также производила по поручению Представитель потерпевшего 1. Представитель потерпевшего 1 давал указания по телефону, приходили по факсу реквизиты, и она проводила перечисления. В виду того, что в день таких перечислений было много, она не запомнила фамилий Свидетель 5, Свидетель 4, Свидетели 6 и 7. Представитель потерпевшего 1 оговаривает ее, т.к. между ними существуют неприязненные отношения.

Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего 1 показал, что Каюмова Л.Т. была принята на работу главным бухгалтером в Данные изъяты года. Все дела ей передала бывший бухгалтер Свидетель 1. В Данные изъяты года Каюмова Л.Т. стала опаздывать, начались проблемы с ее работой. Каюмова Л.Т. при перечислении денег использует систему Данные изъяты Выяснилось, что возникают задержки при перечислении денег другим организациям. Данные изъяты года Каюмова Л.Т. не вышла на работу. После ее ухода «сгорели» их компьютеры. Он пригласил специалистов, которые по документам выяснили, что Каюмова Л.Т. без подтверждающих документов, без его согласия перечислила деньги Свидетель 5, Свидетель 4, Свидетель 7.

Свидетель Свидетель 1 показала, что до Данные изъяты года работала главным бухгалтером в Потерпевшая организация Вместо нее пришла Каюмова Л.Т.. Она ознакомила Каюмова Л.Т. с документацией, с программой «Данные изъяты

Свидетель Свидетель 2 показал, что в Потерпевшая организация работает инженером ПТО с Данные изъяты года. Пароля к системе Данные изъяты он не знал, также не знали его и другие сотрудники, кроме Каюмова Л.Т..

Свидетель Свидетель 3 показала, что в Потерпевшая организация работает инженером ПТО с Данные изъяты года. Пароля к системе Данные изъяты она не знала, также не знали его и другие сотрудники, кроме Каюмова Л.Т..

Свидетель Свидетель 4 показал, что знаком с Каюмова Л.Т. давно. В последнее время она работала главным бухгалтером Потерпевшая организация В середине Данные изъяты года к ней обратилась за помощью Каюмова Л.Т.. Она сказала, что его руководителю необходимо обналичить деньги, для чего со счета организации она будет перечислять деньги на его пластиковую карту, а он, получив деньги в банкомате, будет отдавать деньги ей. Он согласился. Таким образом, с Данные изъяты года ему перечислялись деньги несколько раз. Он получал деньги через свою карточку, приносил деньги Каюмова Л.Т. во время их встреч. Суммы были крупные 60 000 - 100 000 рублей. В начале Данные изъяты года Каюмова Л.Т. попросила достать для Потерпевшая организация стройматериалы. Он созвонился с Свидетель 7, потом трубку взяла Каюмова Л.Т., они обговорили условия договора. Свидетель 7 передал ему бланк договора купли-продажи стройматериалов, который он передал Каюмова Л.Т.. Каюмова Л.Т. вернула ему подписанный договор, который он отвез Свидетель 7. Затем Свидетель 7 предложил забрать стройматериалы. Кто забрал материалы, не знает. Представитель потерпевшего 1 к этой сделке отношения не имеет.

Свидетель Свидетель 5 показал на следствии, что с Каюмова Л.Т. знаком, деловых отношений между ними не было. Имеет сберегательную книжку, куда ему перечислялись пенсионные деньги ВСК. (т.1л.д. 211-212).

В соответствии с приказом, с трудовым договором Каюмова Л.Т. принята на работу главным бухгалтером Потерпевшая организация расположенным по Данные изъяты Данные изъяты Данные изъяты (т.1л.д. 143-144). Были изъяты документы, в частности, карточки счетов, согласно которым были перечислены деньги в адрес Свидетель 4 - 1 002 320 рублей, в адрес Свидетель 5 - 100 000 рублей, в адрес Свидетель 6 - 419 900 рублей, в адрес Свидетель 7 - 76 800 рублей (т.2л.д. 3-6, 60-62, 67-68, 71, т.3л.д. 79-81). Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы установлено, что с расчетного счета Потерпевшая организация в адрес различных контрагентов были перечислены деньги на сумму 1559 020 рублей, в том числе в адрес Свидетель 4 - 1 002 320 рублей, в адрес Свидетель 5 - 100 000 рублей, в адрес Свидетель 6 - 419 900 рублей, в адрес Свидетель 7 - 76 800 рублей (т.1л.д. 257-264). Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что рукописные тексты на товарных накладных выполнены Каюмова Л.Т. (т.1л.д. 239-241).

Показания Каюмова Л.Т. о том, что она не похищала денег Потерпевшая организация опровергаются: показаниями представителя потерпевшего Представитель потерпевшего 1, о том, что он не заключал договоры с Свидетель 5, Свидетель 4, Свидетели 6 и 7, не давал указания Каюмова Л.Т. перечислять деньги на их счета; показаниями свидетеля Свидетель 1 о том, что она ознакомила Каюмова Л.Т. с документами Потерпевшая организация с программой Данные изъяты с деятельностью главного бухгалтера; показаниями свидетелей Свидетель 2, Свидетель 3 о том, что пароль программы Данные изъяты знала только Каюмова Л.Т.: показаниями свидетеля Свидетель 4 о том, что переговоры о перечислении денег за строительные материалы Свидетель 7, а также на пластиковую карточку Свидетель 4, вела Каюмова Л.Т. с Свидетель 4 и Свидетель 7, деньги были перечислены по просьбе Каюмова Л.Т.; изъятыми документами и судебно-бухгалтерской экспертизой, согласно которым Каюмова Л.Т. перечислила деньги на счета Свидетель 5, Свидетель 4, Свидетель 7; заключением экспертизы, согласно которой рукописные тексты на товарных накладных выполнены Каюмова Л.Т..

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, посчитав, что органы следствия излишне квалифицировали деяние Каюмова Л.Т., как многоэпизодное преступление, тогда как хищение денежных средств из Потерпевшая организация охватывалось единым умыслом подсудимой, совершались одним и тем же способом, в достаточно короткий промежуток, в связи с чем, предложил квалифицировать деяние подсудимой как одно продолжаемое преступление.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяние подсудимой квалифицируется по ст. 160 ч. 4 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Исследовав материалы дела и заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимую вменяемой в момент совершения преступления и в настоящее время т.1л.д. 231-232).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание - Данные изъяты; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой характеризующейся Данные изъяты, Данные изъяты

В течение испытательного срока по приговору от Данные изъяты года условно осужденная Каюмова Л.Т. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, признавая обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, суд считает, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимой от общества, но с назначением наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей УК РФ, на основании ст. 64 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии общего режима.

Представителем потерпевшего был заявлен иск по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каюмова Л.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Данные изъяты года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с Данные изъяты года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с Данные изъяты по Данные изъяты года.

Вещественные доказательства: ноутбук, пластиковую банковскую карточку - вернуть по принадлежности; документы, а также трудовую книжку и паспорт Каюмова Л.Т. хранить при деле. Исполнение поручить Данные изъяты.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу Потерпевшая организация расположенного в Данные изъяты по Данные изъяты, Данные изъяты с Каюмова Л.Т. - 1 599 020 ( один миллион пятьсот девяносто девять тысяч двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов