Приговор в отношении Гордеева Н.М., ст. 307 ч. 2 УК РФ



№ 1-750\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Сафиуллиной Д.А., подсудимого Гордеева Н.М., защитника Мубаракшиной Ю.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гордеев Н.М., родившегося Данные изъяты года в д. Данные изъяты РТ, со Данные изъяты образованием, Данные изъяты, проживающего в Данные изъяты по Данные изъяты, зарегистрированного в д. Данные изъяты РТ, Данные изъяты,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данные изъяты года, в судебном заседании Данные изъяты суда Данные изъяты, потерпевший Гордеев Н.М., предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложный показаний, дал заведомо ложные показания, указав, что Свидетель 2 и Свидетель 1, обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, не совершали в отношении его преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 307 ч. 2 УК РФ - заведомо ложные показания потерпевшего в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и защитник не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против правосудия; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося Данные изъяты.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеев Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. К. Галимов