Приговор в отношении Кармаенкова Е.Е. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-752\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Габдуллиной Л.Р., подсудимого Кармаенкова Е.Е., защитника Симонова А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кармаенков Е.Е., родившегося Данные изъяты года в Данные изъяты РТ, со Данные изъяты образованием, Данные изъяты, проживающего в Данные изъяты по Данные изъяты, зарегистрированного в Данные изъяты РТ по Данные изъяты, не Данные изъяты

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты час, в квартире Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты, Кармаенков Е.Е., из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. Потерпевшая - золотую цепочку с кулоном по цене 2450 руб., сотовый телефон по цене 900 руб., деньги 750 рублей, комплект ключей на сумму 350 руб., причинив значительный ущерб на сумму 4450 рублей.

Подсудимый Кармаенков Е.Е. виновным себя признал частично и показал, что Данные изъяты года, ночью, после совместно употребления спиртных напитков, когда потерпевшая уснула, тайно похитил у нее золотую цепочку с кулоном, сотовый телефон, комплект ключей. Денег не брал. Цепочку и телефон заложил в ломбард, ключи выкинул.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Потерпевшая показала, что Данные изъяты года, ночью находилась в квартире Данные изъяты по Данные изъяты вместе с Кармаенков Е.Е. Затем она собралась идти домой, потом что происходило, не помнит. Когда очнулась на улице, то обнаружила пропажу золотой цепочки с кулоном, сотового телефона, денег 750 рублей и комплекта ключей. Ущерб причинен значительный.

Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. Потерпевшая л.д.3). У гр. Свидетель были изъяты залоговые билеты на похищенное имущество, в ломбарде были изъяты похищенные телефон и золотая цепочка л.д.20, 43, 46, 61-64). Потерпевшая Потерпевшая опознала Кармаенков Е.Е. л.д.35).

Суд считает, что вина Кармаенков Е.Е. в краже денег у потерпевшей подтверждается показаниями Потерпевшая о том, что у нее также были похищены деньги 750 рублей, которые суд оценивает как объективные, соответствующие материалам дела.

Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - Данные изъяты; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося Данные изъяты, Данные изъяты.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей был заявлен иск по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, который суд признает обоснованным, подлежащим удовлетворению с учетом возвращенного имущества, на основании ст. 1064 ГК РФ л.д.9).

Потерпевшей был заявлен иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, который суд, исходя из того, что физических страданий потерпевшей причинено не было, признает необоснованным л.д.9).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кармаенков Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, трудоустроиться в течение 3 (трех) месяцев, загладить причиненный вред потерпевшей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать в пользу Потерпевшая, родившейся в Данные изъяты Данные изъяты года, проживающей в Данные изъяты по Данные изъяты, с Кармаенков Е.Е. - 1 576 (одну тысячу пятьсот семьдесят шесть) рублей 80 (восемьдесят) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов