Дело № 1-47/2010 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «19» августа 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района города Казани - Маликова И.И.,
подсудимого - МАСЛОВА А.В.,
защитника - адвоката Ерёменко В.И.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
а также при участии потерпевших - Потерпевший 5, Потерпевшая 2, Потерпевший 3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииМАСЛОВА А.В., дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, гражданина Данные изъяты, имеющего Данные изъяты, Данные изъяты, зарегистрированного по адресу: адрес изъят, адрес изъят спуск, адрес изъят, адрес изъят, проживающего по адресу: адрес изъят адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод 1
Маслов А.В., в конце Данные изъяты года около Данные изъяты минут, точная дата, следствием не установлена, находясь на территории садового общества Данные изъяты, расположенного в поселке адрес изъят адрес изъят, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла окна, незаконно проник в садовый дом Данные изъяты, откуда тайно похитил телевизор Данные изъяты стоимостью 600 рублей, ковер стоимостью 1000 рублей, палас стоимостью 1000 рублей, комплект алюминиевой посуды общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Потерпевший 4
После чего Маслов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.
Таким образом, Маслов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод 2
Кроме того, он же Маслов А.В., в конце Данные изъяты года около Данные изъяты минут, точная дата, следствием не установлена, находясь на территории садового общества Данные изъяты, расположенного в поселке адрес изъят адрес изъят, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома двери, незаконно проник в садовый дом Данные изъяты, откуда тайно похитил ковер стоимостью 2 300 рублей, принадлежащий Потерпевший 5
После чего Маслов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 5 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.
Таким образом, Маслов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Эпизод 3
Кроме того, он же Маслов А.В., в середине Данные изъяты года около Данные изъяты минут, точная дата, следствием не установлена, находясь на территории садового общества Данные изъяты расположенного в адрес изъят адрес изъят, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла окна, незаконно проник в помещение хозяйственного блока, расположенного возле садового дома Данные изъяты, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 7000 рублей, кабель длиной 25 метров стоимостью 950 рублей, магнитофон «Данные изъяты стоимостью 800 рублей, гвоздодер стоимостью 70 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, принадлежащие Потерпевший 1
После чего Маслов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 920 рублей.
Таким образом, Маслов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод 4
Кроме того, он же Маслов А.В., дата изъята года около Данные изъяты минут, находясь на территории садового общества Данные изъяты расположенного в адрес изъят адрес изъят, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления стекла окна, незаконно проник в садовый дом Данные изъяты, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: куры стоимостью 300 рублей, мясо стоимостью 200 рублей, масло 120 рублей, тушенку стоимостью 160 рублей, банку с ананасами стоимостью 40 рублей, сливочное масло стоимостью 40 рублей, яйца стоимостью 60 рублей, кроме того, ложки в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, вилки в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, кастрюли в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, половник стоимостью 60 рублей, сито стоимостью 40 рублей, инструменты, а именно: молотки в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, ключи гаечные в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 150 рублей, гардины в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, кипятильник стоимостью 100 рублей, принадлежащие Потерпевшая 2
После чего Маслов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им о собственному усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая 2 значительный материальный ущерб на сумму 2920 рублей.
Таким образом, Маслов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод 5
Кроме того, он же Маслов А.В., дата изъята года около Данные изъяты минут, находясь в садовом доме Данные изъяты садового общества Данные изъяты», расположенного в адрес изъят адрес изъят, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение официальных документов, тайно похитил портмоне, в котором находились паспорт и водительское удостоверения на имя Потерпевший 3. В продолжении своих умышленных противоправных действий Маслов А.В., находясь на садовом участке дома Данные изъяты, расположенного в садовом обществе «Виктория-Материк» адрес изъят адрес изъят, где из личной заинтересованности, с целью сокрытия следов хищения портмоне, умышленно уничтожил паспорт на имя Потерпевший 3, серия Данные изъяты Данные изъяты, выданный дата изъята года Данные изъяты адрес изъят адрес изъят и водительское удостоверение на имя Потерпевший 3, путем сожжения их в мангале.
Таким образом, Маслов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 325 УК РФ - похищение, уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.
Подсудимый Маслов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 325, по которым квалифицированы действия Маслова А.В. не превышает 6 лет лишения свободы. Представитель государственного обвинения, защита подсудимого не возражают против удовлетворения заявленного Масловым А.В. ходатайства. Возражений от потерпевших, Потерпевший 5, Потерпевшая 2, Потерпевший 3 не поступило.
Из содержания приобщенных к материалам уголовного дела телефонограмм от Потерпевший 4, Потерпевший 1 следует, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категориям небольшой, средней тяжести и тяжким, данные об его личности, согласно которых Маслов А.В. ранее судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции л.д.162), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит л.д.159, 160), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание не однозначные мнения потерпевших о назначении наказания подсудимому.
Смягчающими наказание Маслова А.В. обстоятельствами суд считает признание им своей вины и явки с повинной л.д. 16,39,58,84), раскаяние в содеянном, выразившееся в частичном возврате похищенного имущества потерпевшим Потерпевшая 2 и Потерпевший 3, наличие на иждивении малолетнего ребенка, выполнение воинского долга в Чеченской Республике.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Масловым А.В. в период отбывания условной меры наказания совершены умышленные корыстные преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным для достижения целей наказания, а потому на основании ст. 70 УК РФ.
Обращаясь к гражданскому иску, заявленным в ходе предварительного следствия Потерпевший 5 о взыскании с Маслова А.В. 2300 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, суд приходит к следующему.
В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах, учитывая признание иска подсудимым, суд считает гражданский иск Потерпевший 5 о взыскании с Маслова А.В. 2300 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.
Обращаясь к гражданскому иску Потерпевший 3 о компенсации морального вреда, причинённого преступлением в сумме 25 000 рублей, суд исходит из следующего.
Согласно ч.2 ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, а также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.
Гражданский истец Потерпевший 3 в обоснование иска о компенсации морального вреда сослался на то, что в результате хищения его документов оказался перед необходимостью их восстановления, что вызвало у него чувство обиды и досады, связанные с необходимостью тратить время и денежные средства на их восстановление. Указанная ситуация сказалась на его психическом здоровье, поскольку он беспокоился за своего больного отца и возможность опоздания на работу.
Оценивая указанные истцом обоснования исковых требований, суд считает их не убедительными. При этом суд исходит из того, что истцом не представлено никаких доказательств, подтверждающих указанные им факты.
При таких обстоятельствах суд, не смотря на признание иска самим подсудимым, считает указанные исковые требования подлежащими оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАСЛОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 325 УК РФ и назначить ему наказание:
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по первому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года с ограничением свободы сроком 1 год;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по второму эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года с ограничением свободы сроком 1 год;
- по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (по третьему эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по четвертому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года с ограничением свободы сроком 1 год;
- по части 1 статьи 325 УК РФ (по пятому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца.
В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Маслову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года с ограничением свободы сроком на 2 года.
На основании части 5 ст. 74 УК РФ отменить Маслову А.В. условное осуждение по приговорам Вахитовского районного суда г. Казани от 15 октября 2008 года и мирового судьи судебного участка №3 Советского района г. Казани от 19 февраля 2010 года.
На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Вахитовского районного суда г. Казани от 15 октября 2008 года и мирового судьи судебного участка №3 Советского района г. Казани от 19 февраля 2010 года и окончательно, по совокупности приговоров назначить Маслову А.В. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 2 (ДВА) года.
Установить Маслову А.В. при отбывании им дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не покидать постоянного места жительства в период с 23.00 часов до 07.00 часов (за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью), не покидать пределов города Казань, а также не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения Маслову А.В. в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда и направив в ИЗ- 16/1 ГУФСИН РФ по РТ.
Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года.
Гражданский иск Потерпевший 5 удовлетворить полностью.
Взыскать с Маслова А.В. в пользу Потерпевший 5 2 300 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
В удовлетворении гражданского иска Потерпевший 3 о взыскании с Маслова А.В. 25 000 рублей в счёт компенсации морального вреда - отказать.
Вещественные доказательства по делу - молотки в количестве 3-х штук, гаечный ключ, плоскогубцы, пассатижи оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 2; портмоне, пластиковые карточки оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший 3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Масловым А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: (подпись) Жиляев С.В.