приговор Дусткулова А.Э. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, Вступил в законную силу 01.09.2010 г.



Дело № 1-730\2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «18» августа 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани - Маликова И.И.,

подсудимого - ДУСТКУЛОВА А.Э.,

защитника - адвоката Димухаметовой С.И.,

переводчика - Умарова Т.М.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

а также потерпевшего - Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУСТКУЛОВА А.Э., дата изъята года рождения, уроженца г. Данные изъят, гражданина Данные изъят, имеющего Данные изъят, не Данные изъят, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 21 июля 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дусткулов А.Э., дата изъята года около Данные изъят минут, находясь возле адрес изъят по адрес изъят адрес изъят, действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений нанёс Потерпевший один удар кулаком в область шеи сзади, от чего последний упал. После совершения указанных действий Дусткулов А.Э. руками и ногами нанес Потерпевший множественные удары по голове и различным частям тела причинив ему телесные повреждения в виде: ссадин шеи, области надплечья справа, кровоподтек окологлазничных областей, верхней губы, кровоизлияния с поверхностной раной слизистой оболочки верхней губы, которые не причинили вреда здоровью.

Кроме того, он же, Дусткулов А.Э. после совершения указанных действий, дата изъята года около Данные изъят минут, находясь возле адрес изъят по адрес изъят адрес изъят, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил из руки Потерпевший сотовый телефон Данные изъят», стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным, Дусткулов А.Э. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

По предложению государственного обвинителя, изменившего в сторону смягчения предъявленное Дусткулову А.Э. обвинение, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Дусткулов А.Э. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним через переводчика, подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой квалифицированы действия Дусткулова А.Э., не превышает 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший Потерпевший не возражают против заявленного Дусткуловым А.Э., ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного, предложенная государственным обвинителем, соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Дусткулов А.Э. ранее не судим, посредственно характеризуется участковым уполномоченным милиции л.д. 74), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит л.д. 71,72), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание мнение потерпевшего, настаивающего на привлечении подсудимого к уголовной ответственности за побои.

Смягчающими наказание Дусткулова А.Э. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, выразившееся в возврате похищенного имущества и принесении потерпевшему своих извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Между тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, находящегося на территории РФ нелегально, официального источника доходов не имеющего, обстоятельства содеянного - совершение им преступлений, носящих дерзкий характер, суд приходит к убеждению о возможности его исправления и достижения иных целей уголовного наказания только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУСТКУЛОВА А.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 УК РФ и частью 1 статьи 161 УК РФ назначить наказание:

- по части1 статьи 116 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

- по части 1 статьи 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, принимая во внимание положения пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности указанных преступлений назначить Дусткулову А.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 1 (ОДИН) месяц с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Дусткулову А.Э. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года - с момента задержания в порядке с. 91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дусткуловым А.Э. - в тот же срок со дня вручения ему переведённой на узбекский язык копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.