Приговор Ефимова А.А. п. `г` ч. 2 ст. 162 УК РФ, Вступил с законную силу 07.09.2010 г.



Дело № 1-762/2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «27» августа 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района города Казани - Маликова И.И.,

подсудимого - ЕФИМОВА А.А.,

защитника - адвоката Милиной А.А.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕФИМОВА А.А., дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, Данные изъяты, зарегистрированного по адресу: адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят адрес изъят, проживающего по адресу: адрес изъят адрес изъят адрес изъят, адрес изъят, ранее судимого:

  1. 15 июня 1999 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 06.08.2002 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней,
  2. 16 декабря 2002 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани по ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,
  3. 29 января 2003 года Московским районным судом г. Казани по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.06.2009 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 14 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов А.А. дата изъята года, около Данные изъяты минут, находясь у адрес изъят адрес изъят по адрес изъят адрес изъят, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, нанёс Потерпевшей один удар кулаком по затылочной части головы, от чего последняя упала. Воспользовавшись этим, Ефимов А.А., в продолжение своих преступных действий, выхватил из рук Потерпевшей пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: сотовые телефоны «Нокиа 2285», «Моторолла» стоимостью 500 рублей каждый, а так же ключи, кошелек и косметичка, не представляющие материальной ценности. После совершения указанных действий Ефимов А.А., с целью подавления воли к сопротивлению, нанес Потерпевшей еще не менее трех ударов кулаком в височную область головы и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Ефимов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Ефимов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ, по которым квалифицированы действия Ефимова А.А., не превышает 7 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защита подсудимого не возражают против заявленного Ефимовым А.А. ходатайства.

Из содержания приобщенного к материалам уголовного дела заявления потерпевшей Данные изъяты следует, что она также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относится к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Ефимов А.А. ранее судим, положительно характеризуется с места жительства, участковым уполномоченным милиции и с места работы л.д. 127,129, 131), на учете в наркологическом диспансере не состоит л.д. 119), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Ефимова А.А. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной л.д. 102), раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефимова А.А., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, свидетельствующие о действительном раскаянии подсудимого в содеянном, данные о личности Ефимова А.А., который занимается общественно полезным трудом, исключительно положительные характеристики суд разделяет мнение государственного обвинителя и защиты и приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Принимая во внимание, что разрешение гражданского иска Потерпевшей невозможно без производства расчетов, влекущих отложение судебного разбирательства, суд признаёт за потерпевшей Данные изъяты право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕФИМОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ЕФИМОВУ А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Ефимову А.А. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из зала суда.

Признать за Потерпевшей право на удовлетворение исковых требований к Ефимову А.А. в порядке гражданского судопроизводства

Вещественное доказательство: сим-карту Билайн хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: (подпись) Жиляев С.В.