№ 1- 524/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Шараева А.А., подсудимого Хайдарова М.Х., защитника Сафиной Г.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшего Потерпевший
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хайдаров М.Х., родившегося Данные изъяты года в д. Данные изъяты ТАССР, с Данные изъяты образованием, Данные изъяты, проживающего в Данные изъяты, Данные изъяты, по Данные изъяты, Данные изъяты, Данные изъяты,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч. 1, 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты часов, в доме Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты Данные изъяты, Хайдаров М.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытаясь скрыться, применил насилие в отношении участкового милиции ОМ Данные изъяты Данные изъяты при УВД по Данные изъяты Потерпевший, исполнявшего свои должностные обязанности, нанес не менее двух ударов ногой в область паха и бедер, схватил за одежду в области шеи, скручивал ее, причинив внутрикожное кровоизлияния и ссадину шеи, не повлекшие вреда здоровью, а также в присутствии других лиц оскорблял его, выражаясь нецензурными словами, унижающими честь и достоинство потерпевшего.
Подсудимый Хайдаров М.Х. виновным себя признал частично и показал, что Данные изъяты года действительно оскорблял участкового инспектора Потерпевший, но ударов не наносил. Он случайно задел потерпевшего рукой.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Потерпевший показал, что Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты часов, в доме Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты, Хайдаров М.Х. находился в состоянии алкогольного опьянения, при исполнении им своих должностных обязанностей, он нанес не менее двух ударов ногой в область паха и бедер, хватал за одежду, шею, а также в присутствии других лиц - членов семьи Хайдаров М.Х. оскорблял его, выражаясь нецензурными словами.
Свидетель Свидетель 3 показала, что Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты часов, в их доме Данные изъяты, пьяный Хайдаров М.Х. нанес удары участковому инспектору Потерпевший, хватал за одежду, выражался нецензурными словами в его адрес.
Свидетели Свидетель 2, Свидетель 1дали показания аналогичные показаниям Свидетель 3
Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. Потерпевший л.д. 4). Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что Потерпевший причинены внутрикожное кровоизлияние и ссадину на шее, не повлекшие вреда здоровью л.д. 73).
Показания Хайдаров М.Х. о том, что он не наносил удары Потерпевший опровергаются показаниями самого потерпевшего, а также свидетелей Хайдаров М.Х., которые сообщили, что Хайдаров М.Х. оскорблял Потерпевший, наносил ему удары.
Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против порядка управления; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших физический вред, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - частичное признание вины, возраст подсудимого; отсутствие обстоятельств, отягчающих обстоятельств.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося по месту жительства Данные изъяты
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хайдаров М.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Р. К. Галимов