г. Казань ПРИГОВОР № 1-622/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2010 года судья Советского районного суда г. Казани Сунгатуллин А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Казани Габдуллиной Л.Р., подсудимого Габдрахманова Р.Р., защитника Сергеевой В.Н., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) уголовное дело в отношении:
Габдрахманова Р.Р., родившегося дата изъята года в адрес изъят, проживающего и зарегистрированного в адрес изъят, судимого дата изъята года адрес изъят судом адрес изъят по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ на 5 лет лишения свободы, освободился дата изъята года условно досрочно на 2 года 2 месяца 23 дня, находится под стражей по настоящему уголовному делу с дата изъята года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
дата изъята года примерно в 13 часов Габдрахманов Р.Р. был задержан сотрудниками милиции у дома адрес изъят, доставлен в опорный пункт охраны общественного порядка, расположенный в адрес изъят для установления личности, где в 13 часов 20 минут в ходе его личного досмотра в левом наружном кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете пять патронов калибра 7,62 мм, которые Габдрахманов Р.Р. незаконно хранил при себе до указанного времени. Согласно заключению эксперта номер изъят от дата изъята года данные патроны относятся к боеприпасам и являются промежуточными (автоматными) патронами калибра номер изъят мм, центрального боя, отечественного производства, являются штатными боеприпасами к отечественным номер изъят мм автоматам номер изъят и его модификациям, отечественному номер изъят мм карабину СКС и т.д., пригодны для производства выстрелов.
Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с п. 1 ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Ранее при ознакомлении с материалами дела Габдрахманов Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с изменением обвинения в сторону смягчения согласился, подтвердил свое упомянутое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что виновность подсудимого в совершении описанного в фабуле описательной части настоящего приговора деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Габдрахманова Р.Р. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против общественной безопасности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Наличие рецидива преступлений суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь путем назначения наказания в виде реального лишения свободы без штрафа, но с учетом правил ч. 3 ст. 68 УК РФ о возможности при установлении судом смягчающих обстоятельств назначения срока наказания при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства: пять патронов калибра номер изъят мм - подлежат передаче в адрес изъят для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Габдрахманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Зачесть в срок назначенного Габдрахманову Р.Р. наказания время его содержания под стражей с дата изъята года, срок наказания исчислять с указанной даты.
Ранее избранную в отношении Габдрахманова Р.Р. в связи с его розыском меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства - пять патронов калибра номер изъят мм передать в адрес изъят для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.