Приговор в отношении Махметова Р.С., ст. 158 ч. 2 п.п. `а, в` УК РФ.



№ 1-755\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Балеева А.Н., подсудимого Махметова Р.С., защитника Мубаракшиной Ю.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Махметов Р.С., родившегося Данные изъяты года в Данные изъяты области РФ, со Данные изъяты образованием, Данные изъяты, проживающего в д. Данные изъяты Данные изъяты,

содержащегося под стражей со Данные изъяты года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты часа, около Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты, Махметов Р.С. и несовершеннолетний Соучастник, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, завели двигатель и тайно похитили а\машину Данные изъяты госномер Данные изъяты по цене 40 000 рублей гр. Потерпевший, причинив значительный ущерб.

Подсудимый Махметов Р.С. виновным себя признал полностью и показал, что Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты часа, около дома по Данные изъяты тайно похитили а\машину Данные изъяты.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Потерпевший показал на следствии, что Данные изъяты года была похищена его а\машина Данные изъяты госномер Данные изъяты, причинен значительный ущерб. Во время следствия, а\машина была возвращена (т. 1л.д. 156, т.2л.д. 28).

Уголовное дела возбуждено по заявлению гр. Потерпевший (т.1л.д.3, 83, 113). Во время осмотра места происшествия обнаружены следы хищения а\машины Потерпевший, изъяты отпечатки пальцев (т.1л.д. 129-132). Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятые отпечатки оставлены Соучастник (т.1л.д. 139-143). Приговор в отношении Соучастник вступил в законную силу (т.2л.д. 214-216). Во время проверки показаний на месте происшествия Махметов Р.С. показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (т. 1л.д. 198-203).

Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого Махметов Р.С. квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося Данные изъяты.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим Потерпевший был заявлен иск по возмещению материального ущерба, однако, им не было представлено каких-либо документов, подтверждающих заявленную сумму, что требует отложение судебного разбирательства и необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском. В связи с чем, на основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска с рассмотрением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махметов Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом Потерпевший право на удовлетворение иска с рассмотрением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов