Дело № 1-571/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 23 июля 2010 года
Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,
подсудимого - Чернов В.Н., родившегося ...данные изъяты... ...данные изъяты...,
защитника - адвоката Сергеевой В.Н.,
при секретаре судебного заседания Варшавской И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернов В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 3 пунктом «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернов В.Н. в период с дата изъята года по дата изъята года около ...данные изъяты... минут, более точное время предварительным следствием не установлено, после длительного употребления спиртосодержащих жидкостей - т.е. находясь в состоянии опьянения, на территории бывшего садового общества «адрес изъят», расположенного на улице адрес изъят Советского района города Казани, вступил с ...данные изъяты... и неустановленным следствием лицом по имени ...данные изъяты... в предварительный сговор, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, изыскивая ничтожный повод из хулиганских побуждений, действуя согласно заранее распределенным ролям, нанес потерпевший не менее 5 ударов кулаком по лицу, от которых потерпевший упал. После чего Чернов В.Н., ...данные изъяты... и не установленное следствием лицо по имени ...данные изъяты..., действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли потерпевший множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, в область живота, грудной клетки и различным частям тела. В результате преступных действий Чернов В.Н., ...данные изъяты... и неустановленного следствием лица, потерпевшему потерпевший были причинены согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ...данные изъяты... телесные повреждения: полные поперечные переломы ребер без повреждения пристеночной плевры справа 2-4 по среднеключичной линии слева - 3-7 по переднее- подмышечной линии, причинили тяжкий вред здоровью - по признаку стойкой утраты трудоспособности, не менее чем на 1/3; телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы органов забрюшинного пространства повреждение капсулы и ткани правой почки с образованием полости, которое причинило тяжкий вред здоровью - по признаку опасности для жизни, а также физическую боль и побои.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернов В.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал и показал, что он не имеет места постоянного проживания. дата изъята года познакомился с лицами без определенного места жительства свидетель4, ...данные изъяты... по кличке «Малой» и ...данные изъты... и его сожительницей по имени ...данные изъяты.... Они стали проживать в будке, расположенной в заброшенном садовом обществе «адрес изъят». В то время они общались и с другими лицами без определенного места жительства, которые проживали в деревянном шалаше в садовом обществе «адрес изъят», а именно потерпевший и его сожительницей свидетель 3. Также в соседнем доме проживал брат его свидетель 2 с сожительницей свидетель 1. дата изъята года около дата изъята часа они находились в будке и употребляли спиртные напитки. В ходе разговора ...данные изъяты... сказала, что потерпевший хотел ее изнасиловать, Петров начал возмущаться. свидетель4 сказал, что нужно пойти к потерпевший и разобраться с ним по поводу претензий ...данные изъяты.... Он, ...данные изъты... и ...данные изъяты... поддержали свидетель4. После чего они пошли к потерпевший. Когда они пришли к домику, где проживал потерпевший, время было около дата изъята часов. В доме также находились свидетель 2, свидетель 3 и свидетель 1 и они употребляли спиртное. ...данные изъты... схватил за одежду и выволок на улицу потерпевший. ...данные изъты... сказал потерпевший, свидетель 3 и свидетель 1, чтобы они сидели вместе и ни куда не выходили. Находясь на улице он, ...данные изъты..., ...данные изъяты... и свидетель4 начали избивать потерпевший. Все вместе они начали наносить удары потерпевший стоя вокруг него. Он лично нанес ему около 5 ударов кулаком по лицу, а также около 5 ударов ногой обутой в ботинки в живот. В то время он увидел, что ...данные изъты..., ...данные изъяты..., и свидетель4 все сильнее начали избивать потерпевший. Испугавшись, что они могут забить потерпевший насмерть, он стал оттаскивать избивавших от потерпевший. Когда перестали избивать потерпевший, они все ушли, а потерпевший остался лежать на месте. Где-то через 10 дней они также находились вместе с свидетель4, ...данные изъты..., ...данные изъяты... и ...данные изъяты... в своей будке, где проживали. Вновь возник разговор, о том, что потерпевший хотел изнасиловать ...данные изъяты.... После этого они вновь направились к месту, где живет потерпевший. Он же остался в будке и с ними не пошел. Затем он узнал, что свидетель4, ...данные изъты... и ...данные изъяты... через несколько дней забили потерпевший до смерти.
Потерпевший свидетель 2 чьи показания с согласия сторон по ходатайству прокурора были оглашены, нал.д. 120 показал, что проживает в садовом обществе «адрес изъят» Советского района города Казани, в заброшенных домах совместно с свидетель 1, ранее в период времени с дата изъята года в соседнем заброшенном доме в том же обществе проживал его брат потерпевший, а так же ...данные изъты... и свидетель 3. Так же на территории садового общества проживал свидетель4 У свидетель4 были знакомые Чернов В.Н. по прозвищу «Чувашин», ...данные изъяты...по прозвищу «Малой» и еще один мужчина по имени ...данные изъяты..., более точных данных которого он не знает. С ...данные изъяты..., свидетель4, Чернов В.Н. и ...данные изъяты... его познакомила свидетель 1 летом 2009 года. После их знакомства, они неоднократно встречались, при встречах пили спиртное, общались, вобщем между ними сложились приятельские отношения. В связи с тем, что прошло много времени он ничего не помнит, так как он почти каждый день пьет. Пояснил лишь то, что дата изъята года когда он совместно с свидетель 1 пришли к потерпевший в соседний дом, чтоб навестить его. Но когда подходили к дому увидели его возле горящего костра на улице лежащим на земле. Подойдя к нему, он проверил пульс, но его не было, он понял что потерпевший умер. После чего свидетель 1 побежала за скорой помощью. Увидев труп брата, он развернулся и направился следом за ней. От чего он умер ему не известно. На здоровье его брат ему лично не жаловался От сотрудников милиции он узнал, что в период с дата изъята года, ...данные изъяты..., Чернов В.Н., свидетель4 и ...данные изъяты... пришли к его брату потерпевший, а именно к дому расположенному в садовом обществе «адрес изъят» Советского района города Казани, где избивали его, путем нанесения множественных ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причиним тем самым его брату потерпевший побои, сильную физическую боль и тяжкий вред здоровью, в результате чего в последующем он скончался. Подходил ли к нему свидетель4 совместно с Чернов В.Н., ...данные изъяты... и ...данные изъяты... на разговор, перед тем как пойти избивать его брата, он не помнит, так как пьет спиртные напитки каждый день. Кроме того попросил признать его законным представителем родного брата потерпевший, так как мать сильно болеет и плохо ходит, поэтому являться на следственные действия не сможет.
Свидетель свидетель 3 чьи показания по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены нал.д. 137-139 показала, что в период времени с дата изъята она проживала с потерпевший дата изъята года рождения, а так же с парнем ...данные изъты..., в садовом обществе «адрес изъят» Советского района города Казани. Проживали они втроем в одном из заброшенных домов, а в соседнем проживал свидетель 2 брат потерпевший, вместе с сожительницей свидетель 1. Так же на территории садового общества проживал свидетель4. У свидетель4 были знакомые Чернов В.Н. по прозвищу «Чувашин», ...данные изъяты... по прозвищу «Малой» и еще один мужчина по имени ...данные изъяты.... свидетель4, Чернов В.Н., ...данные изъяты... и ...данные изъяты... были знакомыми свидетель 1 и приходили к ней в гости. Однажды когда они вчетвером пришли в гости к свидетель 1, она встретила их на дороге, где свидетель 1 представила ей их. После данной встречи, ей стало известным их данные встречи и при неоднократных встречах с ними, они пили спиртное, общались, между ними сложились приятельские отношения. ...данные изъяты..., Чернов В.Н., свидетель4 и ...данные изъяты... она знает с дата изъята года. Примерно с дата изъята года, она, потерпевший и ...данные изъты..., находились дома в садовом обществе «адрес изъят» Советского района города Казани и распивали спиртные напитки. В один из дней вечером к ним пришли ...данные изъяты..., Чернов В.Н., свидетель4 и ...данные изъяты..., и кто-то из них позвал потерпевший на дорогу. потерпевший вышел к ним, они были на улице и о чем-то говорили, о чем именно она не знает, так как в тот момент находилась дома. Затем она услышала крики и решила выйти на улицу. Выйдя на улицу, она увидела как Чернов В.Н., ...данные изъяты... и ...данные изъяты... избивают потерпевший. Она хотела разнять их, но ее не пропустил свидетель4. Чернов В.Н., ...данные изъяты... и ...данные изъяты... наносили удары кулаками, а также ногами, обутыми в обувь по различным частям тела потерпевший, а потерпевший в тот момент лежал на земле. Били по ребрам, грудной клетке, ногам, кто из них и сколько нанес ударов, она не знает, но ударов было множество. Затем свидетель4 стал успокаивать троих, говорил им, чтоб они перестали избивать потерпевший После того как они успокоились, кто-то из них сказал, что они избивали потерпевший из-за того, что он когда-то пытался изнасиловать жену ...данные изъяты..., но когда он пытался это сделать не уточнили, затем они вчетвером ушли. На следующий день они все вновь пришли к потерпевший извиняться за происшедшее и они помирились. потерпевший после избиения стал жаловаться на боли в ребрах, говорил, что больно поворачиваться.
Свидетель свидетель 1 чьи показания с согласия сторон по ходатайству прокурора были оглашены нал.д. 124 показала, что проживает в заброшенном доме в садовом обществе «адрес изъят» Советского района города Казани. Проживает там совместно с сожителем свидетель 2. Ранее в период времени с дата изъята в соседнем заброшенном доме в том же обществе проживали потерпевший дата изъята года рождения брат свидетель 2, а так же ...данные изъты... и свидетель 3. Так же на территории садового общества проживал свидетель4. У свидетель4 были знакомые Чернов В.Н. по прозвищу «Чувашин», ...данные изъяты... по прозвищу «Малой» и еще один мужчина по имени ...данные изъяты.... С ними она познакомилась летом дата изъята года, затем она их познакомила с свидетель 3, потерпевший, свидетель 2, и ...данные изъты... После совместного знакомства, при неоднократных встречах, они пили спиртное, общались, вообщем между ними сложились приятельские отношения. Примерно с дата изъята года, она и свидетель 2, находились дома в садовом обществе «адрес изъят» Советского района города Казани и распивали спиртные напитки. В один из дней в вечернее время к ним пришли ...данные изъяты... Чернов В.Н., свидетель4 и ...данные изъяты... и позвали свидетель 2 на разговор. Она в то время была в домике но слушала их разговор. Кто-то из пришедших спросил у свидетель 2 действительно ли был случай, что потерпевший потерпевший хотел изнасиловать какую-то не знакомую ей ...данные изъяты... свидетель 2 отметил, что ничего не знает об этом. В ходе беседы они предупредили свидетель 2, чтоб он не вмешивался в их спор, на что ...данные изъяты... согласился, из данной беседы она поняла, что они пошли избивать потерпевший Далее свидетель4, Чернов В.Н., «...данные изъяты...» и ...данные изъяты... направились к дому потерпевший, а свидетель 2 и она остались в домике. Она не видела, что происходило между указанными лицами на улице и не знала, что свидетель4, ...данные изъяты..., Чернов В.Н. и «...данные изъяты...» избили потерпевший Она была лишь свидетелем того, как дата изъята года свидетель4, ...данные изъяты... и «...данные изъяты...» путем нанесения множественных ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинили потерпевший тяжкий вред здоровью, в результате чего в последующем он скончался.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от дата изъята года со схемами с указанием, что на территории бывшего садового общества «адрес изъят» на адрес изъят адрес изъят обнаружен труп потерпевший, на котором обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков по всему телул.д. 2-8;
Протоколом явки с повинной Чернова В.Н. от дата изъята года, где он указал, что две недели назад на территории садового общества избил парня по имени потерпевший.д. 9;
Заключением эксперта ...данные изъяты... с фототаблицей и выводами : на трупе потерпевший обнаружены телесные повреждения -полные поперечные переломы ребер без повреждения пристеночной плевры справа 2-4 по среднеключичной линии слева 3-7 по переднее- подмышечной линии. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее, чем двукратного воздействия тупого твердого предмета предметов, с точками приложения силы в области грудной клетки справа, в области грудной клетки слева, в механизме образования имело место удар, сдавление, являются прижизненными образовались в срок не менее 4-х суток до момента наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности, не менее чем на 1/3, в прямой причинной связи не состоят; закрытая тупая травма органов забрюшинного пространства: повреждение капсулы и ткани правой почкис образованием полости. Данное телесное повреждение образовалось в результате однократного воздействия тупого твердого предмета, с точкой приложения силы в области правой боковой поверхности живота в механизме образования имело место удар, сдавление, является прижизненным, образовалось в срок не менее 4-х суток до момента наступления смерти, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи со смертью не состоит. По отношению к травмирующему предмету потерпевший был обращен правой задне- боковой поверхностью животал.д. 24-34.
Приговором Советского районного суда города Казани от дата изъята года (вступил в законную силу) свидетель4 осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, действия Чернова В.Н. квалифицирует по статье 111 части 3 пункту «а» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого: не судим, без определенного места жительства, характеризуется по месту временного жительства отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины Черновым В.Н., явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Чернову В.Н. с изоляцией от общества.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 3 пунктом «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пять) -ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чернову В.Н. оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с дата изъята года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Черновым В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить Чернову В.Н. право в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Цветков О.Г.