№ 1- 595/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Шараева А.А., подсудимого Протасеева В.В., защитника Варюхиной Т.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,
а также представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Протасеев В.В., родившегося Данные изъяты года в Данные изъяты, со Данные изъяты образованием, Данные изъяты не Данные изъяты, проживающего в Данные изъяты по Данные изъяты, зарегистрированного в Данные изъяты по Данные изъяты:
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
УСТАНОВИЛ:
Протасеев В.В. обвинялся в том, что Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты м., в магазине Данные изъяты расположенном в Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон по цене 6 990 рублей, принадлежащий ООО Потерпевшая организация то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, т.к. подсудимый в момент хищения был убежден, что за его действиями продавцы не наблюдают, сами же представители магазина обнаружили факт хищения имущества лишь после просмотра видеозаписи, в связи с чем, предложил квалифицировать деяние Протасеев В.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Протасеев В.В., согласившись с изменением обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние; обстоятельства, отягчающие наказание - Данные изъяты.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту Данные изъяты.
Подсудимый совершил данное преступление до вынесения приговора от Данные изъяты года по первому делу, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Протасеев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от Данные изъяты года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок исчислять с Данные изъяты года.
В окончательный срок наказания зачесть наказание, отбытое по первому приговору, в виде содержания под стражей - с 10 июня по Данные изъяты года.
Вещественные доказательства: CD-диск с записью от Данные изъяты года хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р. К. Галимов