Приговор.Комиссаров А.В., ст.161 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 07.09.2010 г.



ПРИГОВОР №1-760 /10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Комиссарова А.В.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер

при секретаре Лисовой А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Комиссарова А.В. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, данные изъяты, проживавшего по адресу адрес изъят, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

дата изъята Комиссаров А.В., находясь в адрес изъят с корыстной целью путем обмана получил от своей матери свидетеля 1 сотовый телефон данные изъяты стоимостью 4500 руб., принадлежащий потерпевшему и стал выходить из квартиры. Когда его действия были замечены потерпевшим ., то Комиссаров А.В., осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, удерживая при себе похищенное, скрылся с ним и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб.

Подсудимый Комиссаров А.В. вину признал полностью и показал, что согласен на особый прядок рассмотрения дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Комиссарова А.В. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Комиссарова А.В. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Комиссарова А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст.61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Комиссарова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание

в виде лишения свободы сроком на 6 мес.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 мес.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.