№1-703/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Вакилова А.М.
подсудимого Малышева С.И.
защитника Карпова С.А.,
представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевшего 2 и потрепевшей 3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малышева С.И. дата изъята, уроженца адрес изъят, данные изъяты, проживавшего по адресу адрес изъят,судимого:1).2.03.2004 г. по ст.ст.162 ч.1,159 ч.2,161 ч.1,161 ч.1, 161 ч.1,161 ч.1, 161 ч.2 п.г,161 ч.2 п.г,161 ч.2 п.г,161 ч.2 п.г,161 ч.2 п.г,161 ч.2 п.г,161 ч.2 п.г,161 ч.2 п.г УК РФ к 6 годам лишения свободы., освобожден 11.09.2009 г. по отбытии наказания.,2).24.03.2010 г. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1,158 ч.1,161 ч.2 п.а.г УК РФ
УСТАНОВИЛ
В период с дата изъята. в адрес изъят Малышев С.И. с корыстной целью тайно похитил с полки тумбочки DVD- плеер данные изъяты стоимостью 2000 руб., чем причинил потерпевшей 1 ущерб.
дата изъята в адрес изъят Малышев С.И. с корыстной целью тайно похитил микроволновую печь стоимостью 2000 руб., чем причинил потерпевшей 1 ущерб.
дата изъята. у магазина данные изъяты по адрес изъят Малышев С.И. по предварительному сговору с неустановленным лицом с корыстной целью завладения чужим имуществом потребовали у потерпевшего 2 передачи сотового телефона. Когда потерпевший 2 ответил отказом, Малышев С.И. и неустановленное лицо каждый нанесли не менее 5 ударов ногами по телу потерпевшего 2 При этом другое
лицо стало осматривать карманы одежды потерпевшего 2, а Малышев С.И. рукой удерживал руки потерпевшего 2, а другой рукой нанес удар по голове потерпевшего 2., который оказывал им сопротивление. Далее, Малышев С.И. с другим лицом, осмотрев карманы одежды потерпевшего 2, открыто похитили из кармана джинсов принадлежащий потерпевшей 3 сотовый телефон данные изъяты стоимостью 6439 руб., чем причинили потерпевшей 3ущерб. Действиями Малышева С.И. и другого лица потерпевшему 2 были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на волосистой части головы, ссадин на лице, на грудной клетке, на верхних и нижних конечностях, кровоподтеков на ушных раковинах, которые не повлекли вреда здоровью.
Подсудимый Малышев С.И. вину признал частично и показал, что дата изъята г. он соответственно похитил принадлежавшие потерпевшей 1 DVD- плеер и микроволновую печь.
дата изъята он потерпевшему 2 удары наносил, однако сотовый телефон не похищал.
Виновность подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
Потерпевший 2 показал, что дата изъята г. вечером Малышев С.И. с другим парнем повалили его на землю, наносили удары руками, ногами, чем причинили ему телесные повреждения и похитили из кармана сотовый телефон данные изъяты стоимостью 6439 руб.
Потерпевшая 3 показала, что дата изъята г вечером ее брат потерпевший 2 пришел в квартиру и рассказал, что был избит Малышевым С.И. и другим лицом, которые отобрали у него принадлежащий ей сотовый телефон данные изъяты стоимостью 6439 руб.
Свидетель 1 показал, что дата изъята г. они по заявке выехали к месту происшествия, где от потерпевшего 2 узнали, о том, что его избили двое мужчин, отобрали у него сотовый телефон. После этого у адрес изъят ими был задержан Малышев С.И., который подтвердил факт хищения им у потерпевшего 2 сотового телефона.
Свидетель 2 показала, что дата изъята г. и дата изъята г. Малышев С.И. унес из квартиры, принадлежавшие потерпевшей 1., DVD -плеер и микроволновую печь, о чем она узнала от бабушки.
Из показаний потерпевшей 1 следует, что дата изъята г. после ухода из квартиры Малышева С.И. она обнаружил пропажу DVD- плеера данные изъяты стоимостью 2000 руб.
дата изъята г. также после того, как Малышев С.И. ушел из квартиры, она обнаружила пропажу из кухни микроволновой печи стоимостью 2000 руб.с документами.
Помимо признания подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей, вина Малышева С.И. подтверждается протоколами выемки и осмотра сообщения данные изъяты Банк о платежах по кредитному договору на приобретение
сотового телефона данные изъяты стоимостью 6439 руб.л.д.105-107).,DVD- плеера данные изъятызалогового билета на DVD- плеер данные изъятыл.д.115).
Из заключения судебно- медицинской экспертизы, видно, что у потерпевшего 2 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков на волосистой части головы, ссадин на лице, на грудной клетке, на верхних и нижних конечностях, кровоподтеков на ушных раковинах, которые не повлекли вреда здоровьюл.д.28-30).
Суд действия подсудимого Малышева С.И.(по эпизоду от дата изъята г. и от дата изъята г.)квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд действия Малышева С.И. квалифицирует по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Доводы подсудимого о том, что он не похищал у потерпевшего 2 его сотовый телефон нельзя признать обоснованными, так как они опровергаются материалами дела, последовательными показаниями потерпевшего 2 о том, что в ходе его избиения Малышевым С.И. и другим лицом был похищен сотовый телефон, не верить которым у суда оснований не имеется. Изложенное подтверждается показаниями потерпевшей 3., свидетеля 1., а также данными в ходе предварительного следствия показаниями самого подсудимого Малышева С.И., который не отрицал факта завладения сотовым телефоном, по мнению суда, являются достоверными. Эти доводы подсудимого судом оценены стремлением облегчить свою участь за содеянное.
Предъявленный иск о взыскании с Малышева С.И. 6439 руб. в пользу потерпевшей 3 в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который фактически вину признал, явился с повинной, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.
Малышевым С.И. преступление совершено в период испытательного срока, в связи с чем в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №5 Советского района г.Казани от 24.03.2010 г. подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Малышева С.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1,158 ч.1,161 ч.2 п.а,г УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч.1 УК Р(по эпизоду от дата изъята г.)в виде лишения свободы сроком на 9 мес.,
по ст. 158 ч.1 УК РФ(по эпизоду от дата изъята г.)в виде лишения свободы сроком на 9 мес.,
по ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 мес.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года 10 мес. лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №5 Советского района г.Казани от 24.03.2010 г.
Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 Советского района г.Казани от 24.03.2010 г. и к окончательному отбытию определить 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока наказания исчислять с 5 июля 2010 г
Взыскать с Малышева С.И. 6439 руб. в пользу потерпевшей 3 в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.