№1-732/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 августа 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Вакилова А.М.
подсудимого Никитина Ю.В.
защитника Хайруллина Р.Ф.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А
а также представителя потерпевшего
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Никитина Ю.В. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, данные изъяты, проживавшего по адресу адрес изъят, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1,158 ч.1,325 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
дата изъята Никитин Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле адрес изъят, остановив автомобиль данные изъяты регистрационный знак номер изъят, под управлением потерпевшего., занимавшегося в свободное время частным извозом, доехал до адрес изъят.
В период с дата изъята возле адрес изъят в салоне автомобиля данные изъяты регистрационный знак номер изъят, когда Никитин Ю.В. отказался оплачивать за проезд, между Никитиным Ю.В. и потерпевшим произошла ссора. Никитин Ю.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно, с целью убийства, вынул из кармана кухонный нож и нанес им потерпевшему не менее 17 ударов в область жизненно- важного органа- шею и голову, другим частям тела, не менее 4 ударов неустановленным предметом в лобную область, чем причинил ему телесные повреждения в виде ранения передней поверхности средней трети шеи справа с повреждением мягких тканей и 2 повреждениями правой внутренней яремной вены, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых потерпевший скончался.
Кроме того потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде сквозного ранения на переходной кайме и слизистой нижней губы справа, множественные ранения передне-боковой поверхности средней трети шеи справа, в области левой щеки, в области угла нижней челюсти слева, на левой боковой поверхности верхней трети шеи, повлекшие легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят, множественные ранения верхней губы справа, в области нижнего века правого глаза, в области нижнего века левого глаза, в области наружного конца левого глаза, в области правой щеки, в области подбородка справа, ладонной поверхности средней трети фаланги4 пальца левой кисти, ладонной поверхности концевой фаланги 3 пальца левой кисти, ссадины лобной области справа, в лобной области слева с кровоподтеками вокруг., кровоподтеки в области левой скуловой кости, в области левого надплечья- на границе перехода в область шеи, которые вреда здоровью не причинили.
В период с дата изъята. того же дня после совершения указанного преступления Никитин Ю.В., находясь в салоне указанного автомобиля данные изъяты регистрационный знак номер изъят, с корыстной целью тайно похитил сотовый телефон данные изъяты стоимостью 1591 руб.81 коп., сотовый телефон данные изъяты стоимостью 1000 руб., денежные средства в сумме 500 руб., паспорт на имя потерпевшего., свидетельство о регистрации автомобиля данные изъяты регистрационный знак номер изъят, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 3091 руб.
Подсудимый Никитин Ю.В. вину признал и показал, что дата изъята г. он, остановив автомобиль под управлением потерпевшего., доехал до адрес изъят, где он объяснил потерпевшему ., что у него нет денег. потерпевший ему сказал, чтобы он заплатил за оказанную услугу, в связи, с чем в ходе возникшей ссоры он наносил удары потерпевшему , в том числе кухонным ножом, чем причинил перечисленные телесные повреждения. После этого он забрал, принадлежащие потерпевшему сотовые телефоны, документы, закрыл дверь, а ключи от автомобиля, кухонный нож выбросил и ушел с места происшествия.
Виновность подсудимого Никитина Ю.В. подтверждается доказательствами по делу.
Представитель потерпевшего показала, что дата изъята г. вечером муж поехал заняться частным извозом. Позднее она от матери мужа узнала, о том, что сотрудниками милиции был обнаружен автомобиль данные изъяты регистрационный знак номер изъят, в салоне которого находился труп потерпевшего
Свидетель 1 подтвердила эти показания.
Помимо признания подсудимого, показаний представителя потерпевшего, свидетеля, вина Никитина Ю.В. подтверждается протоколами осмотра места происшествия- находящегося возле адрес изъят автомобиля данные изъяты регистрационный знак номер изъят, в салоне которого на водительском сиденье обнаружен труп потерпевшего.л.д.33-51 т.1).
В ходе осмотра участка в 50 м. от адрес изъят обнаружен нож с черной пластмассовой ручкой с пятном бурого цветал.д.52-57 т.1).
Из представленных данные изъяты детализаций телефонных соединений за период с дата изъята. следует, что абонент номер изъят имел 2 сообщения дата изъята в зоне действия базовой станции адрес изъят.д.216-217 т.1).
Осмотрены: изъятые нож, а также похищенный сотовый телефон данные изъятыс сим-картой л.д.219 -223т.1)., паспорт на имя потерпевшего., свидетельство о регистрации автомобиля данные изъяты.д.233- 234 т.1).
Из заключения судебно- медицинской экспертизы усматривается, что:
1.Смерть потерпевшего.наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности средней трети шеи справа с повреждением мягких тканей, 2-х повреждений правой внутренней яремной вены, сопровождавшейся острым наружным кровотечением, осложнившейся острой кровопотерей, отеком головного мозга.
2.При судебно- медицинской экспертизе обнаружены телесные повреждения:
а). Ранение передней поверхности средней трети шеи справа с повреждением мягких тканей и 2 повреждениями правой внутренней яремной вены, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеет прижизненный характер, состоит в причинной связи со смертью, образовалось в результате 1 кратного действия колюще- режущего предмета, типа клинка ножа шириной около 2,7 см., длиной клинка не более 9 см., на протяжении погружения в тело, имеющего обушок, на что указывают характерные признаки раны. Направление раневого канала указывает на то, что клинок действовал спереди назад, снизу вверх, слева направо, при этом обушковой частью был обращен кзади, при извлечении клинок был повернут по часовой стрелке, при этом была повторно, повреждена яремная вена. Давность образования ранения в пределах около 1-3 часов до наступления смерти.
б).Сквозное ранение на переходной кайме и слизистой нижней губы справа., множественные ранения передне-боковой поверхности средней трети шеи справа(2), в области левой щеки(2), в области угла нижней челюсти слева(2),на левой боковой поверхности верхней трети шеи, повлекшие легкий вред здоровью, имеют прижизненный характер, в причинной связи со смертью не состоят. Образовались в результате 8 кратного действия колюще- режущего предмета, типа клинка ножа шириной около 1-2,5 см., длиной клинка не более 5 см., на протяжении погружения в тело, имеющего обушок, на что указывают характерные признаки. Направление раневых каналов указывают на то, что клинок действовал спереди назад, сверху вниз, слева направо, при этом обушковой частью обращенный влево, вверх и вниз, т.е. при нанесении повреждений обушок клинка неоднократно менялось по отношению к потерпевшему.
Давность образования повреждений в пределах около 1-3 часов до наступления смерти.
в).Множественные ранения верхней губы справа, в области нижнего века правого глаза, в области нижнего века левого глаза, в области наружного конца левого глаза, в области правой щеки, в области подбородка справа, ладонной поверхности средней трети фаланги 4 пальца левой кисти, ладонной поверхности концевой фаланги 3 пальца левой кисти, которые не требовали наложения хирургических швов, поэтому не причинили вреда здоровью, имеют прижизненный характер, в причинной связи со смертью не состоят. Образовались в результате 8 кратного действия режущего предмета, типа лезвия ножа, на что указывают характерные признаки раны. Давность образования повреждений в пределах около 1-3 часов до наступления смерти.
г).Ссадины лобной области справа, в лобной области слева с кровоподтеками вокруг., кровоподтеки в области левой скуловой кости, в области левого надплечья- на границе перехода в область шеи. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинил, имеет прижизненный характер, в причинной связи со смертью не состоят. Образовались в результате не менее 4-х кратного воздействия тупого твердого предмета, механизм- удар, сдавление, трение, что подтверждается размерами, локализацией, характером повреждений. Давность получения повреждений в пределах не более 12 часов до наступления смерти. Каких- либо повреждений на одежде трупа не обнаружено, т.к. повреждения были нанесены по открытым частям тела.
3.Повреждения образовались за очень короткий промежуток времени и поэтому определить их последовательность получения не представляется возможным.
4.В момент получения повреждений потерпевший мог находиться как в горизонтальном, так и вертикальном положении тела, передней, правой и левой боковыми поверхностями шеи и лица ориентированный к травмирующему предмету.
При судебно- химической экспертизе крови и мочи от трупа этиловый и другие алифатические спирты не обнаружены.
Давность наступления смерти потерпевшего в пределах более 1 часа, но менее 3 часов до осмотра трупа на месте его обнаружениял.д.5-20 т.2).
По делу проводилась амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, заключением которой Никитин Ю.В. в содеянном признан вменяемым.
Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что повреждения на лоскуте кожи с шеи трупа причинены в результате 3 ударов плоским колюще- режущим предметом, имеющим обух и лезвие, типа клинка ножа. Повреждения на лоскуте кожи могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу, о чем свидетельствуют данные сравнительного исследования повреждений на лоскуте кожи с экспериментальными повреждениямил.д.38-44 т.2).
Из заключений судебно- биологических экспертиз видно, что: на кожаной куртке, изъятой из квартиры Никитина Ю.В.в подногтевом содержимом Никитина Ю.В. обнаружена кровь Ва гр.Возможность происхождения крови от потерпевшего не исключаетсял.д.50-56 т.2).,на ноже и чехлах номер изъятномер изъят, изъятых из салона автомобиля данные изъяты регистрационный знак номер изъят обнаружена кровь человека Ва М гр. и возможность происхождения ее от потерпевшего не исключается и исключается от Никитина Ю.В.л.д.62-68 т.2).
Суд действия подсудимого Никитина Ю.В. квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд его же действия квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд действия Никитина Ю.В. квалифицирует по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Судом оценены доводы подсудимого о том, что он, пытаясь освободиться от рук потерпевшего, якобы сдавившего его горло, причинил ему вышеперечисленные ножевые ранения, суд считает несостоятельными, поскольку они противоречат материалам дела, опровергаются вышеприведенными доказательствами.
Между тем, как видно из материалов дела Никитин Ю.В. в ходе предварительного следствия, не отрицал предъявленное обвинение, вину признал, что подтверждается явкой с повинной, которые, по мнению суда, являются достоверными, поскольку подтверждаются другими материалами дела: данными осмотра места происшествия, выводами судебно- медицинской экспертизы. Характер действий подсудимого свидетельствует о наличии опасного намерения- причинения смерти, о понимании им своих действий, как более опасных по характеру, чем при нанесении обычных побоев. На теле подсудимого не имелось телесных повреждений, что также опровергает его доводы о возможности его нахождения в состоянии обороны при якобы происходящем между ними конфликте. В процессе исследования его врачами- экспертами при проведении судебно- медицинской экспертизы Никитин Ю.В. также пояснял, что с неизвестным произошла ссора, телесных повреждений не получал.
При таких обстоятельствах состояние обороны со стороны Никитина Ю.В. вовсе исключается, что не оспаривается и самим подсудимым. Выводы судебно- психиатрической экспертизы также показывают, что поведение Никитина Ю.В. сохранило целенаправленность и адекватность.
Эти доводы подсудимого судом оценены стремлением облегчить свою участь за содеянное.
При этом о наличии у подсудимого в ходе причинения смерти намерения завладеть имуществом потерпевшего ничто по делу не говорит.
Предъявленный иск о взыскании с Никитина Ю.В. 1591 руб.81 коп. в пользу представителя потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо опасных преступлений, данные о личности подсудимого Никитина Ю.В., который судимости не имеет, вину признал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Никитина Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.105 ч.1,158 ч.1,325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет.,
по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.,
по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 69 ч.3,71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний(в том числе из расчета 3 дня исправительных работ к 1 дню лишению свободы) к отбытию определить 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Никитину Ю.В.в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока наказания исчислять с 27 марта 2010 г.
Взыскать с Никитина Ю.В. 1591 руб. 81 коп. в пользу представителя потерпевшего в возмещение ущерба.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон данные изъятычехлы сидений автомобиля, рубашку, пенсионное страховое свидетельство, сберегательную книжку,500 руб. денег, свидетельство о регистрации автомобиля, водительское удостоверение, пластиковые карты, визитки, молитвенницу, страховой полис, паспорт вернуть по принадлежности., а кухонный нож, ногтевые срезы уничтожить через Центральное МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.