Приговор. Квитченко Я.В., ст. 161 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 01.09.2010 г.



№1-744/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Габдуллиной Л.Р.

подсудимого Квитченко Я.В.

защитника Карпова С.А.,

представившего ордер

секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Квитченко Я.В. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, данные изъяты, проживавшего по адресу адрес изъят, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

дата изъята возле адрес изъят Квитченко Я.В. с корыстной целью открыто похитил сумку стоимостью 500 руб., в которой находились деньги в сумме 3500 руб., сотовый телефон данные изъяты стоимостью 3000 руб. и скрылся, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 7000 руб.

Подсудимый Квитченко Я.В.вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Квитченко Я.В. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Квитченко Я.В.квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, по которой квалифицированы действия Квитченко Я.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Квитченко Я.В., который не судимый, вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Квитченко Я.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 мес.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.