№ 1-745/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Габидуллиной Л.Р.
подсудимого Исмагилова Р.Л.
защитника Карпова С.А.,
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А.
а также представителя потерпевшего
рассмотрев уголовное дело по обвинению Исмагилова Р.Л. дата изъята года рождения уроженца адрес изъят, данные изъяты , проживавшего по адрес изъят, судимого:
1).27.03.2001 г. по ст. 161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
дата изъята в торговом зале магазина данные изъяты филиала данные изъяты по адрес изъят Исмагилов Р.Л. с корыстной целью открыто похитил со стеллажа виски данные изъяты объемом 0,75 л. стоимостью 650 руб.При выходе из магазина Исмагилов Р.Л.был замечен сотрудником магазина, который побежал за Исмагиловым Р.Л. Однако Исмагилов Р.Л., понимая, что его действия стали явными для окружающих, удерживая при себе похищенное, выбежал из магазина и скрылся, чем причинил данные изъяты ущерб.
Подсудимый Исмагилов Р.Л.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Исмагилова Р.М. подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимого Исмагилова Р.Л. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Исмагилова Р.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленный иск о взыскании с Исмагилова Р.Л. 650 рублей в пользу данные изъяты подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №10 Ново-Савиновского района г.Казани от 15.12.2009 г. подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Исмагилова Р.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 мес.
Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №10 Ново-Савиновского района г.Казани от 15.12.2009 г.
Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №10 Ново-Савиновского района г. Казани от 15.12.2009 г. и к окончательному отбытию определить 1 год 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу в СИ-1 арестовав в зале судебных заседаний.
Начало срока наказания исчислять с 20 августа 2010 г.
Взыскать с Исмагилова Р.Л. в пользу данные изъяты 650 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство по делу- коробку из-под виски уничтожить через ОМ №13 «Азино-2» УВД г.Казани.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РТ со дня провозглашения, а так же осужденным в тот же срок со дня вручения копии..
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.