Приговор. Дьяконов Е.А., ст.158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 14.09.2010 г.



ПРИГОВОР №1- 771/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.,

подсудимого Дьяконова Е.А.,

защитника Карпова С.А.,

представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А., а также потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дьяконова Е.А. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, данные изъяты , проживавшего по адресу адрес изъят, судимого 5.11.2003 г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы., освобожден 30.04.2004 г. условно- досрочно на 5 мес. 10 дней., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.в,158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

В дата изъята в адрес изъят Дьяконов Е.А. с корыстной целью тайно похитил водонагреватель стоимостью 4200 руб., чем причинил потерпевшей . значительный ущерб.

дата изъята в адрес изъят Дьяконов Е.А.с корыстной целью тайно похитил жидкокристаллический телевизор данные изъяты стоимостью 13990 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Дьяконов Е.А. признал полностью и показал, что он согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Дьяконова Е.А.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Дьяконова Е.А. ( по эпизодам от дата изъята г. и дата изъята.) квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Дьяконова Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, явился с повинной, возместил причиненный ущерб, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей о назначении меры наказания не связанной с лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Дьяконова Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.в,158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,

по ст.158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.

на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.