Приговор в отношении Лукова В.В., ст. 166 ч. 1 УК РФ



№ 1-742\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Маликова И.И., подсудимого Лукова В.В., защитника Варюхиной Т.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшего Потерпевший 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Луков В.В., родившегося Данные изъяты года в Данные изъяты, с Данные изъяты образованием, Данные изъяты проживающего в Данные изъяты, Данные изъяты:

  1. Данные изъяты
  2. Данные изъяты

содержащегося под стражей с Данные изъяты года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты м., около Данные изъяты по Данные изъяты пос. Данные изъяты, Луков В.В., без цели хищения, совершил угон а\машины Данные изъяты госномер Данные изъяты гр. Потерпевший 2, а также в пути следования, примерно в Данные изъяты часов, около Данные изъяты по Данные изъяты пос. Данные изъяты, Луков В.В., из корыстных побуждений, тайно похитил из угнанной а\машины имущество гр. Потерпевший 2 - деньги 1500 рублей, флеш-карту по цене 700 руб.

Подсудимый Луков В.В. виновным себя признал полностью и показал, что Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты часа, около Данные изъяты по Данные изъяты совершил угон а\машины Данные изъяты гр. Потерпевший 1, а также в пути следования, тайно похитил из угнанной а\машины деньги и флеш-карту.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Потерпевший 1 показал, что Данные изъяты года, от Данные изъяты по Данные изъяты пос. Данные изъяты Данные изъяты, совершен угон его а\машины Данные изъяты госномер Данные изъяты гр. Потерпевший 2, а также похищено имущество - деньги 1500 рублей, флеш-карта по цене 700 руб.

Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. Потерпевший 1 л.д.10). По рапорту работников милиции был задержан Луков В.В. на угнанной а\машине Данные изъяты года л.д. 20-28). Во время осмотра места происшествия обнаружена угнанная а\машина л.д.13-19, 52-53). Луков В.В. написал явки с повинной л.д. 29, 30).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, исключил из юридической квалификации признак преступления - совершение угона иного транспортного средства, т.к. Луков В.В. угнал только автомобиль.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяния подсудимого квалифицируются: по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, явки с повинной, наличие Данные изъяты; обстоятельства отягчающие наказание - Данные изъяты.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося Данные изъяты.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, установив обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луков В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять - с Данные изъяты года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с Данные изъяты по Данные изъяты года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов