Приговор. Шакиров Р.Р., ст.161 ч.2 п.г УК РФ. Вступил в законную силу 14.09.2010 г.



ПРИГОВОР №1-761/10г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Сафиуллиной Д.А.

подсудимого Шакирова Р.Р.

защитника Карпова С.А.,

представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Шакирова Р.Р. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, данные изъяты , работавшего в данные изъяты , проживавшего по адресу адрес изъят, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ

УСТАНОВИЛ

дата изъята. в адрес изъят Шакиров Р.Р. с корыстной целью завладения чужим имуществом правой рукой, схватив за шею потерпевшую 1., стал сдавливать ее, при этом требовал передачи ему всей имеющейся в кассе суммы денег. После этого Шакиров Р.Р. открыто похитил выручку данные изъяты в сумме 6880 руб., нанес потерпевшей 1 рукой удары в область левого глаза, носогубного треугольника, отчего потерпевшая 1 упала. В продолжение своих действий Шакиров Р.Р. схватил за волосы потерпевшую 1 и нанес удары ногой по ребрам и в область тазобедренного сустава и скрылся с места совершения преступления. Действиями Шакирова Р.Р. причинены: потерпевшему 2- материальный ущерб на сумму 6880 руб., потерпевшей 1-. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого глаза, в области носогубного треугольника слева, в подбородочной области, области правого тазобедренного сустава, ссадин на шее справа, в области левой подвздошной кости, кровоизлияний на губах слева, внутрикожного кровоизлияния в проекции 3 грудино- реберного сочленения справа, которые вреда здоровью не повлекли.

Подсудимый Шакиров Р.Р. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Шакирова Р.Р. подтверждается доказательствами по делу.

Действия Шакирова Р.Р.суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Наказание, предусмотренное ст.161 ч.2 п.г УК РФ, по которой квалифицированы действия Шакирова Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судимый, вину признал, явился с повинной, положительно характеризуется, что согласно ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание обстоятельства дела суд, считает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием.

При этом изложенные смягчающие обстоятельства суд учитывает как исключительные для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Шакирова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 мес.в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 22 июля 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.