№ 1-751\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 сентября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Маликова И.И., подсудимого Ахророва Н.М., защитника Гиниятуллиной Э.Р., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также переводчика Данные изъяты Переводчик
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ахроров Н.М., родившегося Данные изъяты года в Данные изъяты Данные изъяты Данные изъяты, со Данные изъяты образованием, Данные изъяты, работающего Данные изъяты, проживающего в Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты м., в кабинете ОМ Данные изъяты, расположенного в Данные изъяты по Данные изъяты, Ахроров Н.М., дал взятку в размере 1000 рублей участковому уполномоченному милиции Свидетелю за совершение им незаконных действий - отказ от привлечения Ахроров Н.М. к административной ответственности, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 2 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.
Подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и защитник не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против государственной власти; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, явка с повинной; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося Данные изъяты.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахроров Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги 1000 рублей - обратить в доход государства, паспорт - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Председательствующий: Р. К. Галимов