Приговор в отношении Иванова М.Г., ст. 228 ч. 1 УК РФ.



№ 1-501/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Маликова И.И., подсудимого Иванова М.Г., защитника Пикуля В.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванов М.Г., родившегося Данные изъяты года в Данные изъяты, со Данные изъяты образованием, работающего Данные изъяты зарегистрированного по Данные изъяты, Данные изъяты,

содержавшегося под стражей с Данные изъяты года, с Данные изъяты года по настоящее время,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов М.Г. без цели сбыта незаконно приобрел, собрав в Данные изъяты Данные изъяты, и хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере весом Данные изъяты грамма, до Данные изъяты Данные изъяты года, когда около Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты, Иванов М.Г. был задержан, у него была изъята часть наркотического средства - каннабис (марихуана) весом Данные изъяты грамма, а другая часть наркотического средства - каннабис (марихуана) весом Данные изъяты грамма, была изъята у Свидетель, которая до задержания была передана ей Иванов М.Г.

Подсудимый Иванов М.Г. виновным себя признал полностью и показал, что Данные изъяты года в лесопосадке около Данные изъяты по Данные изъяты, собрал наркотическое средство марихуану для личного потребления. Хранил ее у себя по месту жительства. Данные изъяты года при нем находилась марихуана, часть которой в одном свертке до его задержания, при встречи передал Свидетель, другая часть была изъята при нем. После задержания добровольно выдал оставшуюся часть марихуаны по месту своего жительства.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

По рапорту работников милиции Данные изъяты года около Данные изъяты по Данные изъяты был задержан Иванов М.Г., у которого были изъяты два свертка с веществом (т.1л.д.4, 12). Свидетель выдала сверток с веществом, переданный ей Иванов М.Г. л.д.13). Справками и заключениями судебно-криминалистических экспертиз установлено, что изъятое у Иванов М.Г. и Свидетель вещество является наркотическим - каннабис (марихуана) общим весом Данные изъяты грамма (т.1л.д. 26, 28, 42-43, 48).

Доводы стороны защиты о том, что Иванов М.Г. добровольно выдал наркотическое средство, в связи с чем, должен быть освобожден от уголовной ответственности согласно пункт 1 Примечания к статье 228 УК РФ, не обоснованы, т.к. согласно того же пункт 1 Примечания к статье 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие их при задержании лица. Иванов М.Г. был задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотического средства Свидетель., у него и Свидетель было изъято наркотическое средство.

В то же время суд считает, что из объема обвинения Иванов М.Г. подлежит исключению квалифицирующий признак незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, т.к. вес наркотического средства - каннабис (марихуана) Данные изъяты грамма составляет лишь крупный размер.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, наличие Данные изъяты; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося положительно Данные изъяты.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Данные изъяты видеокассеты, Данные изъяты аудиокассету - хранить при деле; наркотические средства и упаковки - уничтожить; деньги вернуть по принадлежности. Исполнение поручить Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов