Приговор в отношении Сулайманова О.К., ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



№ 1- 461/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Сулайманова О.К., защитника Анкудиновой М.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Долгих И.А., а также потерпевшего Потерпевший 1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сулайманов О.К., родившегося Данные изъяты года в г. Данные изъяты, гражданина Данные изъяты, с Данные изъяты образованием, Данные изъяты, проживающего в Данные изъяты, зарегистрированного в Данные изъяты района Данные изъяты Данные изъяты по Данные изъяты, Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (4 эпизода), ст.ст. 159 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты., в квартире Данные изъяты, Сулайманов О.К., из корыстных побуждений, применил насилие, толкнул гр. Потерпевший 4, от чего она упала, открыто похитил 8 000 рублей потерпевшей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты., в квартире Данные изъяты Данные изъяты, Сулайманов О.К., из корыстных побуждений, применил насилие, нанес удар рукой в область головы Потерпевший 2, отчего он упал, выхватил из рук и открыто похитил его кошелек с деньгами в сумме 1 370 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты часа, в квартире Данные изъяты Данные изъяты, Сулайманов О.К., из корыстных побуждений, ввел в заблуждение Потерпевший 1 в том, что хочет позвонить, похитил его телефон по цене 2 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты часов, в квартире Данные изъяты Данные изъяты, Сулайманов О.К., из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон по цене 1 200 рублей гр. Потерпевший 5, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты., в квартире Данные изъяты Данные изъяты по Данные изъяты Данные изъяты, Сулайманов О.К., из корыстных побуждений, применил насилие, толкнул Потерпевший 5, отчего он упал, выхватил из рук и открыто похитил его деньги в сумме 3 500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данные изъяты года, примерно в Данные изъяты часа, в квартире Данные изъяты Данные изъяты, Сулайманов О.К., из корыстных побуждений, применил насилие, схватил за лицо, нанес удар рукой в область левой щеки, толкнул гр. Потерпевший 3, отчего он упал, открыто похитил его деньги в сумме 2 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Сулайманов О.К., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают л.д. 222-226).

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории тяжких преступлений и к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - явки с повинной, активное способствование раскрытию указанных преступлений, признание вины и раскаяние; обстоятельства, отягчающие наказание - особо опасный рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, судимого.

В течение не отбытой части наказания по приговору от Данные изъяты года условно-досрочно освобожденный Сулайманов О.К. совершил умышленные преступления, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также активное содействие раскрытию указанных преступлений, установив обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии особого режима.

Потерпевшими Потерпевший 2, Потерпевший 5, Потерпевший 4, Потерпевший 3 Потерпевший 1 л.д. 15, 45, 122, 135, 153, 169) были заявлены иски по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, которые суд, учитывая возврат похищенного имущества, признает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулайманов О.К. виновным: в совершении 4 (четырех) эпизодов хищений имущества, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Данные изъяты года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Данные изъяты года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с 8 апреля по Данные изъяты года.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Сулайманов О.К. в пользу: Потерпевший 2, родившегося Данные изъяты года в Данные изъяты, проживающего в Данные изъяты, по Данные изъяты, - 1 370 (одну тысячу триста семьдесят) рублей; Потерпевший 5, родившегося Данные изъяты года в Данные изъяты, проживающего в Данные изъяты. - 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей; Потерпевший 4, родившейся Данные изъяты года в Данные изъяты, проживающей в Данные изъяты, - 8 000 (восемь тысяч) рублей; Потерпевший 3, родившегося Данные изъяты года в Данные изъяты, проживающего в Данные изъяты, - 2 000 (две тысячи) рублей,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения; осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов