Приговор в отношении Хуснутдинова Р.А., ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-433\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Габдуллиной Л.Р., подсудимого Хуснутдинова Р.А., защитника Гиляжева А.Р., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хуснутдинова Р.А., родившегося Данные изъяты года в Данные изъяты, с Данные изъяты, проживающего в Данные изъяты судимого Данные изъяты

содержащегося под стражей с Данные изъяты года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуснутдинова Р.А. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, смесь содержащее героин общим весом 44,16 грамма, при себе до Данные изъяты года, когда около дома Данные изъяты, он в а\машине Данные изъяты был задержан, а наркотическое средство изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый виновным себя признал полностью и показал, что действительно, для себя приобрел и хранил при себе героин, когда в своей а\машине Данные изъяты года был задержан, а героин был у него изъят работниками милиции. Данные изъяты года героин никому не сбывал, с Свидетель 2 не знаком.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Свидетель Свидетель 7 показал, что Данные изъяты года была задержана а\машина «Данные изъяты под управлением Хуснутдинова Р.А., который не имел документов. Был произведен осмотр подсудимого, его а\машины с участием Свидетель 6, Свидетель 1, а также в присутствии понятых. Подсудимому было предложено выдать запрещенные предметы, которых с его слов у него не было. У Хуснутдинова Р.А. был изъят сверток с порошком.

Свидетели Свидетель 6, Свидетель 1 на следствии дали показания аналогичные показаниям Свидетель 7 л.д.94-95, 98-99).

По рапорту работников милиции был задержан в а\машине Данные изъяты Данные изъяты года Хуснутдинова Р.А., у которого был изъят сверток с порошком л.д. 55-57). Справками и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим л.д. 59, 75-77, 79-80).

Кроме того, судом были исследованы доказательства, представленные стороной обвинения по первому эпизоду, на основании которых государственный обвинитель отказался от предъявленного Хуснутдинова Р.А. обвинения в совершении покушения на сбыт наркотиков Данные изъяты года, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Свидетель Свидетель 2 показал, что Данные изъяты года, по поручению работников милиции купил героин у знакомого Данные изъяты в доме на Данные изъяты не знает, но это не Хуснутдинова Р.А.. С Хуснутдинова Р.А. не знаком, впервые его видит.

Свидетель Свидетель 5 показал, что был задержан Свидетель 2, совершивший преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков в Данные изъяты Данные изъяты, который сообщил, что покупает героин у Данные изъяты, проживающего на ул. Данные изъяты. По оперативным данным было установлено, что в доме Данные изъяты проживает Хуснутдинова Р.А., ранее судимый. Данные изъяты года, вместе с работниками милиции Свидетель 4, Свидетель 3, проводили негласную закупку героина с участием Свидетель 2, который договорился со сбытчиком о месте встречи - дом на ул. Данные изъяты На месте встречи, они продавца не видели, но Свидетель 2 сказал, что купил героин у Хуснутдинова Р.А..

Свидетель Свидетель 4, свидетель Свидетель 3 на следствии л.д.52-53), дали показания аналогичные показаниям Свидетель 5

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, Данные изъяты года Свидетель 2 был осмотрен, ему были переданы денежные купюры, после закупки Свидетель 2 выдал купленное вещество л.д. 17-25). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим л.д.29, 32-34, 36-40).

Таким образом, суд считает вину Хуснутдинова Р.А. по второму эпизоду доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние; обстоятельства, отягчающие наказание - опасный рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося участковым инспектором милиции положительно по месту жительства, судимого.

В течение не отбытой части наказания по приговору от Данные изъяты года условно-досрочно освобожденный Хуснутдинова Р.А. совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ,

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его признание вины и раскаяние в судебном заседании, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи л.д. 166), установив обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснутдинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Данные изъяты года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с Данные изъяты года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с Данные изъяты по Данные изъяты года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в размере Данные изъяты грамма - уничтожить. Исполнение поручить Данные изъяты Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов