Дело № 1-803\2010 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «9» сентября 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Давыдовой Л.М.,
подсудимого - СТЕПАНОВА В.А.,
защитника - адвоката Варюхиной Т.А.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
при участии потерпевшей - Данные изъяты,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииСТЕПАНОВА В.А. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, гражданина Данные изъяты имеющего Данные изъяты образование, Данные изъяты, зарегистрированного по адресу: адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят и проживающего по адресу: адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят, юридически не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов В.А. дата изъята года примерно в Данные изъяты, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Данные изъяты адрес изъят по адрес изъят адрес изъят, тайно похитил жидкокристаллический телевизор Данные изъяты стоимостью 40 000 рублей и жидкокристаллический телевизор «Данные изъяты» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие Потерпевшей
После чего, Степанов В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Степановой В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.
Таким образом Степанов В.А. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба.
Подсудимый Степанов В.А. в судебном заседании в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Степанова В.А. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая Данные изъяты защита подсудимого не возражают против заявленного Степановым В.А. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания недопустимыми которых не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Степановым В.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Степанов В.А. юридически не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит л.д. 62,63), положительно характеризуется с места жительства л.д. 71), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Степанова В.А. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной л.д. 39), раскаяние в содеянном, выразившееся в частичном возврате похищенного имущества.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не находит.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Степанова В.А. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Гражданский иск потерпевшей Данные изъяты о взыскании со Степанова В.А. 20 000 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, заявленный в ходе судебного заседания, суд считает обоснованным и, с учётом его признания подсудимым - подлежащим удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТЕПАНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Степанову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже двух раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже одного раза в месяц, запретить посещение мест, связанных с реализацией спиртных напитков, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.
Меру пресечения Степанову В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать со Степанова В.А. в пользу Потерпевшей 20 000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.
Вещественные доказательства по делу - копия залогового билета Данные изъяты от дата изъята года хранить при материалах уголовного дела, телевизор «Данные изъяты» оставить по принадлежности у потерпевшей Данные изъяты
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: Жиляев С.В.