Дело № 1-783\2010 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «8» сентября 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Давыдовой Л.М.,
подсудимого - ИЮДИНА А.А.,
защитника - адвоката Димухаметовой С.И.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииИЮДИНА А.А. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, гражданина Данные изъяты, имеющего Данные изъяты, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят адрес изъят, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Июдин А.А., проживая в комнате коммунальной квартиры по адресу: адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят, преследуя корыстную цель, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял указанную квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств без назначения врача.
Так, дата изъята года около Данные изъяты часов Июдин А.А. предоставил указанную квартиру Данные изъяты, Данные изъяты и Данные изъяты для употребления наркотического средства - героин.
Кроме того, он же, Июдин А.А., после сделанного ему дата изъята года официального предупреждения о необходимости прекращения содержания притона для потребления наркотических средств, дата изъята года около Данные изъяты часов предоставил указанную выше квартиру Данные изъяты для употребления ими наркотического средства - героин.
Таким образом, Июдин А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый Июдин А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного дознания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой квалифицированы действия Июдина А.А. не превышает 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защита подсудимого не возражают против заявленного Июдиным А.А. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Июдин А.А. юридически не судим, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции л.д. 106), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание состояние его психического здоровья.
Смягчающими наказание Июдина А.А. обстоятельствами суд считает признание им своей вины и наличие у него несовершеннолетнего сына.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не находит.
При таких обстоятельствах суд считает исправление Июдина А.А. возможным без реальной изоляции его от общества под контролем специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осуждённых.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИЮДИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное ИЮДИНУ А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (ТРИ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, а также не покидать пределов г. Казань без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырех раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже одного раза в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу - два пузырька из прозрачного стекла, шесть шприцов, фрагмент бумаги, пакет, металлическую ложку, фрагмент фольгированной бумаги, бумажные бирки, находящиеся на хранении в УФСНК России по Республике Татарстан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: подпись Жиляев С.В.