Приговор. Бурмистров П.И. и Рахимов А.А. 162 ч. 1 УК РФ приговор вступил в зак.силу 14.09.10




Дело № 1-604/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 8 июля 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани Габдуллиной Л.Р.,

подсудимых:

Бурмистрова П.И., родившегося ...данные изъяты..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...данные изъяты..., не судимого,

Рахимова А.А., родившегося ...данные изъяты..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...данные изъяты..., не судимого,

защитников - адвокатов Димухаметовой С.И. и Ахмадиева А.Т.,

при секретаре судебного заседания Варшавской И.Е.,

а также при потерпевшем потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурмистрова П.И. и Рахимова А.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурмистров П.И. и Рахимов А.А., Дата обезличена года около Дата обезличена минут, находились у магазина «...данные изъяты...», расположенного по адресу ...данные изъяты..., ...данные изъяты... ...данные изъяты.... Бурмистров П.И., увидев ранее незнакомого потерпевший умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения нападения для хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вошёл за потерпевший в тамбур вышеуказанного магазина и потребовал у последнего деньги и сотовый телефон, В ответ на отказ потерпевший Бурмистров П.И. с целью доведения до конца своего преступного умысла и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес в область лица, головы и тела потерпевший не менее десяти ударов кулаком, сопровождая свои действия угрозами физической расправы. Стоящий поодаль Рахимов А.А., будучи не уведомлён Бурмистровым П.И. об умысле и целях совершаемых действий, действуя самостоятельно подбежал к тамбуру магазина и нанес потерпевшему потерпевший один удар кулаком в область живота и один удар ногой в область челюсти, после чего потерпевшему потерпевший удалось вырваться и убежать. В результате умышленных действий Рахимова А.А., потерпевшему потерпевший были причинены телесные повреждения в виде: открытого 2-х стороннего перелома нижней челюсти без смещения: тела справа, угла слева, гематомы мягких тканей в подбородочной области и в области угла нижней челюсти слева, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, причинило средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель; а в результате действий Бурмистрова П.И. - телесные повреждения в виде ушиба левого глазного яблока легкой степени, ссадины века левого глаза, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бурмистров П.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал и показал, что Дата обезличена года вечером он и Рахимов А.А. находились у магазина «Дата обезличена» по ...данные изъяты.... Увидев ранее незнакомого потерпевшего, он один зашёл за ним в тамбур магазина и попросил денег и телефон, а после отказа потерпевшего он несколько раз, раз 8, ударил потерпевший по лицу и телу за грубость. Рахимов А.А. стоял позади. В ходе нанесения им ударов потерпевший Рахимов А.А. подбежал и нанес потерпевшему удар ногой в живот и удар ногой по лицу. На настоящий момент ему и Рахимову А.А. в отделе милиции «Вишневский» предъявлены обвинения по другому делу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахимов А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал и показал, что у магазина Дата обезличена года он увидел, как Бурмистров П.И. дерётся с незнакомым парнем в тамбуре, он побежал и нанес два удара потерпевшему ногами: в живот и лицо. Потом приехала милиция - их задержали. О том, что Бурмистров П.И. требовал деньги и телефон - он не знал. Ему и Бурмистрову П.И. также предъявлены обвинения в другом отделе милиции за грабёж и побои.

Потерпевший потерпевший показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена часа с свидетель1 находились около магазина «...данные изъяты...» по адресу: ...данные изъяты... ...данные изъяты... ...данные изъяты.... Подойдя к магазину, они увидели ранее незнакомых Бурмистрова П.И., Рахимова А.А., свидетель4. Так как свидетель1 курил, то остался на улице, а он зашел в магазин. Выходя на улицу из магазина, в тамбуре ему перегородили путь Бурмистров П.И., Рахимов А.А. и свидетель4 Затем свидетель4 отошел к свидетель1, и они пропали из его вида. Бурмистров П.И. потребовал у него деньги, на что он ответил отказом. Потом Бурмистров П.И. потребовал передать ему сотовый телефон, на что он также ответил отказом. После этого Бурмистров П.И. нанес ему один удар в область левой брови, затем удар в область левой скулы. Он от ударов стал прикрывать голову и нагнулся, Бурмистров П.И. нанес ему еще не менее 10 ударов по различным частям тела. Затем Рахимов А.А. нанес ему один удар кулаком в живот и ногой в челюсть, после которого почувствовал сильную физическую боль, он считает, что именно от данного удара сломалась челюсть. Затем ему удалось вырваться, и он забежал в магазин. Зайдя в торговый зал, он попросил продавца вызвать милицию. Следом за ним в магазин зашел Бурмистров П.И. и пригрозил, что если о случившемся он сообщит в милицию, то они его убьют. Потом в магазин зашли сотрудники милиции и всех задержали.

Свидетель свидетель1 показал, что Дата обезличена года он с потерпевший около 21 часа 30 минут находились около магазина «...данные изъяты...» по адресу: ...данные изъяты... ...данные изъяты... ...данные изъяты.... Около магазина они увидели ранее незнакомых Бурмистрова П.И., Рахимова А.А., свидетель4. Так как он курил, то остался на улице, а потерпевший зашел в магазин. Когда он курил, то все трое парней подошли к нему, и кто-то спросил, «кто он, где живет, и чем занимается». Он ответил, что живет рядом. Увидев выходящего из магазина потерпевший, Бурмистров П.И., Рахимов А.А. и свидетель4 направились в его сторону и в тамбуре ему перегородили путь. Он стоял на расстоянии 1 метра от тамбура. Затем свидетель4 отошел к нему, и они стали разговаривать на отвлеченные темы. Через некоторое время он услышал, как Бурмистров П.И. потребовал у потерпевший деньги, на что последний ответил отказом. Потом Бурмистров П.И. потребовал у потерпевший сотовый телефон, на что последний так же ответил отказом. После этого Бурмистров П.И. нанес потерпевший не менее десяти ударов рукой по голове и телу потерпевший, от ударов потерпевший стал прикрывать голову и нагнулся. Затем он увидел, как Рахимов А.А. нанес потерпевший один удар ногой в область челюсти. потерпевший вырвался и забежал в магазин. Потом подъехали сотрудники милиции и задержали Бурмистрова П.И. и свидетель4, и всех доставили ОМ «Танкодром». Показания нал.д.24, оглашённые по ходатайству прокурора подтверждает.

Свидетель свидетель2 показала, что работает продавцом в магазине «24 часа», расположенном в ...данные изъяты..., который охраняется вневедомственной охраной. Дата обезличена года она находилась на рабочем месте около ...данные изъяты... минут в магазин зашел ранее незнакомый потерпевший, данные которого она узнала от сотрудников милиции, затем вышел из магазина. Затем она услышала в тамбуре магазина шум, грохот, сначала она ничего не поняла, а когда с витрин стали падать банки, поняла, что в тамбуре кто-то дерется. Поэтому она сразу нажала кнопку тревожной сигнализации. После этого в магазин вбежал потерпевший, по его состоянию она поняла, что били именно его. Самой драки она не видела. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и задержали Бурмистрова П.И. и свидетель4, данные которых она также узнала от сотрудников милиции.

Свидетель свидетель3 показал, что Дата обезличена года он с ...данные изъяты... заступили на ночное дежурство в экипаж ПА-541. Во время дежурства от оператора поступила заявка о сработке кнопки тревожной сигнализации в магазине «...данные изъяты...» в ...данные изъяты.... Подъехав по указанному адресу, к ним обратился свидетель1, который пояснил, что группа парней избили его друга потерпевший, а также требовали деньги и сотовый телефон. После чего были задержаны двое парней, Бурмистров П.И. и свидетель4. Третий парень убежал, увидев подъезжающий экипаж.

Свидетель свидетель4 показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен минут он совместно с Бурмистровым П.И. и Рахимовым А.А., находились около магазина продукты «24 часа», расположенном по адресу: ...данные изъяты... ...данные изъяты... ...данные изъяты.... Они увидели незнакомых потерпевший и свидетель1, подходивших к магазину. Бурмистров П.И. и Рахимов А.А., сказали что пойдут в магазин, а он остался ждать их на другой стороне улицы ...данные изъяты... потерпевший и Бурмистров П.И. зашли в магазин. Рахимов в тот момент остался стоять на крыльце вместе с свидетель1 Он услышал, как Рахимов А.А. начал ругаться с свидетель1, так как Рахимов А.А. был в состоянии алкогольного опьянения, он подбежал к нему и попросил его успокоиться. При этом он сказал свидетель1, что бы он отошел с ним, чтобы выяснить что случилось. Они отошли с ним где-то на 10 метров от магазина в сторону ...данные изъяты... ...данные изъяты.... Рахимов оставался на крыльце. Через некоторое время он увидел, что из магазина вышел потерпевший, а за ним Бурмистров, между ними произошел конфликт, так как они громко разговаривали. После этого Бурмистров П.И. начал толкать потерпевший в тамбур магазина. Что впоследствии происходило в тамбуре, он не видел, так как он разговаривал с свидетель1. Он видел как Рахимов А.А. зашел в тамбур вместе с Бурмистровым П.И.. Затем он и свидетель1 решили пойти к тамбуру магазина. Он зашел в тамбур через открытую дверь увидел, что Бурмистров П.И., находясь в торговом зале, ругался с потерпевший и звал его выйти на улицу. Рахимова А.А. в тот момент он уже не видел. В это время подъехал экипаж милиции и их с Бурмистровым П.И. задержали. О том, что Бурмистров П.И. хотел завладеть деньгами и сотовым телефоном, принадлежащим потерпевший ему ничего не известно.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Заявлением потерпевший о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года в Номер обезличен нанесли ему телесные повреждения и пытались забрать у него деньги и сотовый телефонл.д. 3, 13;

Сообщением «03» об обращении Дата обезличена года потерпевший в ОМ Номер обезличен «Танкодром» УВД по городу Казани с указанием диагноза - закрытый перелом нижней челюстил.д. 4;

Актом судебно-медицинского обследования потерпевшего Номер обезличен с выводами: у потерпевший обнаружены открытый 2-х сторонний перелом нижней челюсти без смещения: тела справа, угла слева, гематомы мягких тканей в подбородочной области и в области угла нижней челюсти слева, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 день), образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), механизм-удар, срок образования не исключается Дата обезличена годал.д. 16-17;

Заключением эксперта Номер обезличен с аналогичными выводами, указанными в акте судебно-медицинского обследования потерпевшего Номер обезличен,л.д. 30-31;

Заключением эксперта Номер обезличен с выводами: у потерпевший обнаружены телесные повреждения: открытый 2-х сторонний перелом нижней челюсти без смещения: тела справа, угла слева, гематомы мягких тканей в подбородочной области и в области угла нижней челюсти слева, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 день); ушиб левого глазного яблока легкой степени, ссадина века левого глаза (верхнего или нижнего определить не представилось возможным в виду противоречивых данных в представленной медицинской документации) - причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня). Телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), механизм-удар, сдавление, трение, срок образования не исключается Дата обезличена годал.д. 48-50;

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший потерпевший указал на Бурмистрова П.И. как на парня, который Дата обезличена года около ...данные изъяты... минут, находясь в тамбуре магазина «...данные изъяты...», расположенного по адресу: ...данные изъяты... ...данные изъяты... ...данные изъяты..., требовал у потерпевший передачи денег и сотового телефона, после чего нанес множественные удары рукой по лицу, голове и телул.д. 77;

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель свидетель1 указал на Рахимова А.А. как на парня, который Дата обезличена года около ...данные изъяты... минут, находясь в тамбуре магазина «...данные изъяты...», расположенного по адресу: ...данные изъяты... ...данные изъяты... ...данные изъяты..., нанес потерпевший один удар рукой в область живота и ногой по лицул.д. 78;

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший потерпевший указал на Рахимова А.А. как на парня, который Дата обезличена года около ...данные изъяты... минут, находясь в тамбуре магазина «...данные изъяты...», расположенного по адресу: ...данные изъяты... ...данные изъяты... ...данные изъяты..., нанес ему удар ногой в челюстьл.д. 79;

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - помещения тамбура, расположенного при входе в магазин «24 часа» по адресу: ...данные изъяты... ...данные изъяты... ...данные изъяты..., с указанием его размера 1х0,75 м.л.д. 104-105.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимых в совершении преступлений является установленной.

Суд, действия Бурмистрова П.И. квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Действия Рахимова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека, неопасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья человека, свыше трёх- недель (21 день).

Доказательств совершения Рахимовым А.А. разбойного нападения на потерпевшего совместно с Бурмистровым П.И. суду не представлено, в связи, с чем суд расценивает его действия, равно и действия Бурмистрова П.И. - как самостоятельные, не связанные между собой преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления и преступления средней тяжести, данные о личности подсудимых, ранее не судимы, характеризующихся по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Бурмистрову П.И. и Рахимову А.А. с изоляцией от общества, Бурмистрову П.И. без штрафа, считая невозможным назначение наказания, с применением положений статей 73 УК РФ или иного наказания, не связанного с изоляцией подсудимых от общества.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурмистрова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказания в виде 3 (три) -х лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Признать Рахимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с содержанием в колонии- поселении.

Меру пресечения Бурмистрову П.И. избрать в виде содержания под стражей, арестовав его в зале суда и направив в учреждение ФБУ ИЗ 16\1 ГУФСИН России по РТ. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Рахимову А.А. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, после чего обязать его самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Татарстан (по месту проживания), для дальнейшего направления в места лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, Бурмистровым П.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Бурмистрову П.И. право в течении 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Цветков О.Г.