Приговор Валиуллина Б.Р. по п. г. ч. 2 ст. 161 УК РФ, Вступил в законную силу 25.09.2010 года



Дело № 1- 802\2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «14» сентября 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Давыдовой Л.М.,

подсудимого - ВАЛИУЛЛИНА ФИО12,

защитника - адвоката Анкутдиновой М.И.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

а также потерпевшего - Потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАЛИУЛЛИНА ФИО12, дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, гражданина Данные изъяты зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес изъят, адрес изъят, адрес изъят адрес изъят, адрес изъят, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиуллин Б.Р. дата изъята года около Данные изъяты, находясь в интернет-салоне, расположенном в адрес изъят по адрес изъят, адрес изъят, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к охраннику указанного интернет-салона Потерпевший реализуя свой преступный умысел, под надуманным предлогом примерки попросил у него золотой браслет стоимостью Данные изъяты рублей. Когда Потерпевший, не подозревая о преступных намерениях Валиуллина Б.Р., передал последнему свой золотой браслет, тот вышел из интернет-салона. Когда Потерпевший догнал Валиуллина Б.Р. на улице и потребовал вернуть золотой браслет, последний с целью удержания похищенного нанес Потерпевший несколько ударов руками по лицу, причинив ему физическую боль. Продолжая удерживать при себе похищенный золотой браслет, Валиуллин Б.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Валиуллин Б.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на положения ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний Валиуллина Б.Р. на предварительном следствии, оглашённых судом на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что дата изъята года около Данные изъяты часов он вместе с Свидетель 3 и Свидетель 1 находился в интернет салоне, расположенном в адрес изъят по адрес изъят адрес изъят. В салоне он подошел к Потерпевший, увидел у него на руке золотой браслет и попросил у последнего примерить. Потерпевший согласился и сам надел золотой браслет на его правую руку. После чего он вышел на улицу. За ним вышел Потерпевший и потребовал вернуть ему золотой браслет. У него возникло желание браслет похитить. С этой целью он нанёс несколько ударов по лицу Потерпевший рукой и ушёл в сторону остановки. После этого с помощью Свидетель 1 он сдал похищенный браслет в ломбард за Данные изъяты рублей. В содеянном раскаивается л.д. 68-69).

Помимо полного признания подсудимым своей вины суд считает его виновность установленной показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколами следственных действий, иными материалами дела, исследованными в суде.

Из показаний в суде потерпевшего Потерпевший следует, что он работает охранником в интернет-салоне Данные изъяты расположенный по адресу: адрес изъят, адрес изъят адрес изъят. дата изъята минут в салон вошли Валиуллин Б.Р., Свидетель 1 и Свидетель 3 Валиуллин Б.Р. подошел к нему и попросил посмотреть его золотой браслет. Ничего не подозревая, он передал Валиуллину Б.Р. свой браслет. Через некоторое время Валиуллин Б.Р. вышел из салона, заподозрив не ладное он, догнал Валиуллина Б.Р. и потребовал вернуть свой браслет, на что последний ударил его несколько раз по лицу и ушел в сторону остановки Данные изъяты вместе с его браслетом. В дальнейшем браслет был ему возвращен следователем.

Из показаний в суде свидетеля Свидетель 1 следует, что дата изъята года около Данные изъяты часов он вместе с Валиуллиным и Свидетель 3 пришли в интернет-салон «Данные изъяты расположенный по адресу: адрес изъят, адрес изъят адрес изъят, где сидели в игровом зале и употребляли спиртное. Пока он вместе с Свидетель 3 сидели и употребляли спиртные напитки, Валиуллин Б.Р. куда-то ушел. Через некоторое время он заметил, что Валиуллин Б.Р. выходит из салона. Примерно через 5 минут он вместе с Свидетель 3 вышли из салона и увидели, что недалеко от салона разговаривают, Валиуллин Б.Р. и Потерпевший После этого Валиуллин Б.Р., пошел в сторону остановки «Данные изъяты а он и Свидетель 3 пошли за ним. По дороге Валиуллин Б.Р. сказал, что Потерпевший отдал ему за долги свой золотой браслет и его нужно сдать в ломбард. Свидетель 2 предложил ему сдать золотой браслет, на его паспорт, на что он дал свое согласия. После чего, они втроем поехали в ломбард на остановке «Данные изъяты где он сдал браслет в ломбард, а полученные деньги в сумме Данные изъяты рублей отдал Валиуллину Б.Р.

Виновность Валиуллина Б.Р. в содеянном подтверждается также:

- заявлением потерпевшего Потерпевший, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, похитившего у него золотой браслет л.д. 3);

- протоколом явки с повинной Валиуллина Б.Р., согласно которой дата изъята года около Данные изъяты, находясь в интернет-салоне по адрес изъят адрес изъят попросил у охранника Потерпевший золотой браслет померить и вышел с ним на улицу. В последствии, когда Потерпевший попросил вернуть ему золотой браслет, он нанес несколько ударов по лице последнего и ушел. В последующем он золотой браслет заложил в ломбарде за Данные изъяты рублей. Деньги потратил на личные нужды. л.д. 44);

- протоколом выемки залогового билета и золотого браслета из ломбарда л.д.28);

- протоколом осмотра копии залогового билета и золотого браслета и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещей. л.д. 29,30).

Совокупность следованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Суд квалифицирует действия Валиуллина Б.Р. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Валиуллин Б.Р. ранее не судим л.д. 53), положительно характеризуется уполномоченным участковым милиции л.д.58), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит л.д. 54,55), обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Валиуллина Б.Р.обстоятельствами суд считает полное признание им своей вины, явку с повинной л.д.44), раскаяние в содеянном, отсутствие по делу ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Валиуллина Б.Р. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАЛИУЛЛИНА Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Валиуллину Б.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 (ТРИ) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и учёбы, а также выезжать за пределы города Казань без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, запретить посещение интернет-салонов, а также покидать место постоянного жительства в период с 23.00 до 06.00 часов (за исключением случаев необходимости получения экстренной медицинской помощи), надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Валиуллину Б.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : копия залогового билета хранить в материалах уголовного дела; золотой браслет оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: подпись Жиляев С.В.