Дело № 1-611/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 29 июля 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И.,
подсудимого - Серезетдинова Р.З.
защитника - Варюхиной Т.А., представившей ордер № 038705,
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
потерпевшего Сиразетдинова Р.З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Серезетдинова Р.З. ...данные изъяты... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серезетдинов Р.З., Дата обезличена находился совместно со своей матерью ...данные изъяты... где между ними возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Серезетдинова Р.З. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ...данные изъяты... Для реализации своего преступного умысла, Сиразетдинов Р.З. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, нанес Сиразетдиновой Г.Х. не менее четырех ударов рукой в область головы.
В результате преступных действий Серезетдинова Р.З. ...данные изъяты... были причинены телесные повреждения в виде травмы головы: ссадин скуловой и височной областей справа с кровоизлияниями в мягкие ткани; гематомы правой параорбитальной области; линейного перелома костей спинки носа; внутричерепной травмы головного мозга: кровоизлияний под твердую мозговую оболочку - пластинчатого характера объемом 150 мл; внутримозговой гематомой с участками размягчения вещества височной доли левого полушария мозга с захватом бокового желудочка и мозолистого тела левого полушария объемом около 50 мл + 150 мл; кровоизлияний в мозжечок, гипофиз; перелома костей свода и основания черепа слева; причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После полученных телесных повреждений в указанную дату около 17 часов 30 минут ...данные изъяты... была доставлена в ГБСМП № 1 г. Казани. Дата обезличена от полученных повреждений в виде отека и дислокации головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы ...данные изъяты... скончалась в ГБСМП № 1 г. Казани.
Подсудимый Серезетдинов Р.З. вину не признал и показал, Дата обезличена утром, когда пошел провожать племянницу свидетель 3 А., его мать остановила его и стала в очередной раз просить, чтобы он не пил на улице и не приходил домой пьяный. Серезетдинов Р. не стал ее слушать, оттолкнул ее, но не ударял, и ушел, выпил. Когда вернулся, то увидел маму, лежащую на полу, поднял ее на диван, она только мычала. Пришел друг- Расим, потом пришла племянница свидетель 3 А., зашла соседка, приехала скорая помощь.
Однако виновность подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимого Серезетдинова Р.З. на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями Серезетдинова Р.З. в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что отношения с матерью у него не складывались и бывали ссоры, поскольку он употреблял спиртные, но до драк не доходило, он ее в основном только толкал. Мать сама из дома практически не выходила. Дата обезличена года утром племянница Алина Рустамовна собиралась идти в медицинский институт на учебу. Он решил ее проводить. Когда Алина вышла из квартиры, они с матерью остались вдвоем в квартире, мать его пускать не хотела, при этом стала его останавливать руками. Ему это не понравилось, и он нанес ей примерно три удара кулаком в область головы, в результате чего мать упала на пол. Он вышел из дома и закрыл квартиру на ключ и проводил до РКПБ им. Бехтерева. После чего направился в здание Районного союза ветеранов, который располагался по ул. Искра. Около 12 часов открыл дверь ключом и вошел в квартиру, увидел мать, лежащую на спине полу боком, преимущественно на левом боку, лежала так же, как после его ухода. Он поднял мать и положил ее на диван. Услышал звонок в дверь, когда открыл, увидел Расима. На кухне Расим спросил его, что с матерью, на что он ему солгал и сказал, что она упала. Около 14 часов пришла Алина. Она спросила его о случившемся, на что он пояснил, что мать упала. Затем они с Алиной стали звонить в скорую помощь и милицию. Затем пришла соседка Суфия, Около 15 часов приехали сотрудники бригады скорой медицинской помощи, которые госпитализировал мать в больницу /т.1,л.д. 66-68, 84 -87, 89 -92, 148 - 150/;
Показаниями потерпевшего потерпевший который показал, что Серезетдинова Р. сообщила ему, что его мать с черепно-мозговой травмой положили в больницу, но его в больницу к маме не пустили. Позднее она умерла. Что произошло с матерью, ему никто не рассказывал;
Показаниями свидетеля свидетель 1, которая показала, что ее муж Серезетдинов Р. злоупотребляет спиртными напитками. Выпив, становится агрессивным, бьет ее. На почве его пристрастия к спиртному у него бывали стычки со своей матерью ...данные изъяты... она просила его не пить, поэтому он ругался с ней. Дата обезличенагода Серезетдинова Р. в 7 часов утра ушла на работу. Днем позвонила племянница свидетель 3 и сказала, что бабушке плохо. Приехав домой, застала Сиразетдинову Г. уже без сознания. В доме находились также племянница, соседка, сотрудники скорой помощи. Позднее пришел нетрезвый Серезетдинов Р.;
Показаниями свидетеля свидетель 3 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 3 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где она показала, что ее дядя Серезетдинов Р. злоупотреблял спиртными напитками, в последнее время нигде не работал. Когда Серезетдинов Р.З. находился в состоянии алкогольного опьянения, мать ему часто делала на это замечания, в результате чего у них часто возникали ссоры, при этом дядя часто кричал и оскорблял ее. В сентябре 2009 года уезжала с тетей в Зеленодольский район. После чего когда вернулись, она увидела, что у ...данные изъяты... сломана рука. ...данные изъяты... ей пояснила, что Рафаиль, когда разозлился, ее ударил. Серезетдинов Р.З. ей говорил, что было так, как сказала бабушка. Дата обезличена года ей нужно было идти на практику. Серезетдинов Р. сказал, что проводит ее. Точно как они выходили из квартиры, она сказать не может, в виду того, что не помнит, вместе или по раздельности, ждала ли она его и кто закрывал входную деверь квартиры, так же сказать точно не может. Из квартиры вышли около 09 часов 30 минут. Квартиру закрывали на ключ, бабушка осталась в квартире одна. Из квартиры бабушка сама никогда не выходила, поскольку с трудом передвигалась и была слепой. Около 14 часов вернулась, увидела дядю и незнакомого мужчину, оба находились в помещении кухни в состоянии сильного алкогольного опьянения. В зале увидела бабушку ...данные изъяты... лежащей на диване, она была без сознания. В области глаза у бабушки ...данные изъяты... увидела гематому. Возле губы увидела вещество, похожее на кровь. На полу возле дивана были рвотные массы.. Она спросила у потерпевший о случившемся, на что он ответил, что наверное упала. Она вызвала сотрудников бригады скорой медицинской помощи. Около 15 часов в квартиру зашел врач бригады скорой медицинской помощи, она пояснила ему, что скорее всего бабушку избил Серезетдинов Р., кроме него это сделать никто не мог, поскольку бабушка никуда сама не выходила и посторонние в указной квартире не собирались. /т.1,л.д. 100 -102 /;
Показаниями свидетеля свидетель 2 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 2 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что в последнее время Серезетдинов Р. стал злоупотреблять спиртными напитками. Когда свидетель 2 был у него в гостях, часто видел, что Серезетдинов Р. ссорился с матерью, при этом кричал на нее грубой нецензурной бранью. Ссоры возникали из -за того, что мать делала Серезетдинову Р. замечания, по поводу злоупотребления им спиртных напитков, что ему не нравилось. Дата обезличена года около 12 час. свидетель 2 пришел к Серезетдинову Р. Дверь открыл Рафаиль, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда свидетель 2 проходил возле зала, увидел его мать ...данные изъяты... она лежала на диване и тяжело дышала, при этом у нее шла пена изо рта. На лице у нее увидел синяк. свидетель 2 Р. спросил Рафаиля, что у него произошло с матерью. Рафаиль ответил, что его мать упала с кровати. Около 14 час. зашла племянница Рафаиля. Увидев ...данные изъяты... племянница стала спрашивать у Рафаиля, о произошедшем, на что он говорил, что мать упала. Племянница стала звонить кому-то. После чего в квартиру зашла соседка, вызвали бригаду скорой помощи/т.1.л.д. 141-143/;
Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:
Сообщением «03» поступила в БСМП 1 ...данные изъяты... с диагнозом СГМ /т.л.д. 26/;
Протоколом осмотра места происшествия: изъяты два марлевых тампона /т.л.д. 44-54/;
Протоколом явки с повинной: Серезетдинов Р.З. сообщил, что Дата обезличена года толкнул ...данные изъяты... /т.л.д. 57/;
Протоколом проверки показаний на месте: Серезетдинов Р.З. указал место и обстоятельства совершения преступления /т.л.д. 69-76/;
Заключением эксперта Номер обезличен: смерть ...данные изъяты... наступила от отека и дислокации головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы, на что указывает совокупность патоморфологических признаков. При судебно-медицинском исследовании трупа ...данные изъяты... обнаружена сочетанная травма: травма головы: ссадины скуловой и височной областей справа с кровоизлияниями в мягкие ткани; гематома правой параорбитальной области (по медицинским документам); линейный перелом костей спинки носа; внутричерепная травма головного мозга: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку - пластинчатого характера объемом 150 мл; внутримозговая гематома с участками размягчения вещества височной доли левого полушария мозга с захватом бокового желудочка и мозолистого тела левого полушария объемом около 50 мл + 150 мл - (в ходе оперативного вмешательства); кровоизлияние в мозжечок, гипофиз; перелом костей свода и основания (пирамида височной кости) черепа слева. Травма головы причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Получена в результате взаимодействия тупого твердого предмета (предметов), как с ограниченной, так и с не ограниченной контактирующей поверхностью и головы потерпевшей (механизм - удар, сдавление, трение). Характер и локализация повреждений в различных областях и не смежных плоскостях (скуловая и височная области справа, правая параорбитальная область, спинка носа, затылочная область слева) исключают возможность их одномоментного образования при однократном падении из положения стоя на плоскости.
Морфологические особенности и данные гистологического исследования повреждений, указывают на срок их образования не менее 3-х недель, но не более 1 месяца до момента наступления смерти. Все повреждения получены в короткий промежуток времени (в судебно-медицинском понимании), что не позволяет определить последовательность их причинения. Каких-либо индивидуальных особенностей на всех повреждениях, позволяющих идентифицировать контактирующую поверхность травмирующих предметов (предмета) их причинившие, не имеется. Локализация телесных повреждений в различных областях и не смежных плоскостях указывает на то, что взаиморасположение потерпевшей и травмирующего предмета менялось, что исключает возможность образования при обстоятельствах указанных обвиняемым Серезетдиновым Р.З. во время проверки показаний на месте от Дата обезличена года и дополнительного допроса обвиняемого от Дата обезличена года. /т.1л.д. -175-190/.
Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Серезетдинова Р.З. в содеянном является установленной.
В ходе судебного заседания свидетели свидетель 3, свидетель 2 подтвердили, что показания, данные ими на предварительном следствии, соответствуют действительности, и пояснили, что изменения в показаниях, которые они дали в суде, вызваны тем, что прошло много времени, и они не помнят деталей происшедшего.
Утверждения Серезетдинова Р.З. в суде о том, что он показания на предварительном следствии давал под давлением, суд находит недостоверными, поскольку каких-либо данных об этом в материалах дела не имеется, Серезетдиновым Р.З. на предварительном следствии не было заявлено ходатайств о нарушении его прав, кроме того опровергаются протоколами допросов Серезетдинова Р.З., где зафиксировано отсутствие замечаний к протоколам и оказания давления на Серезетдинова Р.З., скрепленные подписью Серезетдинова Р.З. и его защитника.
Анализируя в целом изменения в показаниях подсудимого, данных в суде, суд считает их направленными на попытку ухода от ответственности за совершенное преступление. Показания, данные на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, не содержат нарушений норм УПК РФ, которые позволили бы суду признать их недопустимыми. Именно эти показания, данные на предварительном следствии, суд оценивает наиболее верно и объективно отражающими картину совершенного преступления.
Суд оценил доводы защиты, а также показания подсудимого, данные в суде о том, что подсудимый не наносил ударов кулаком по голове своей матери ...данные изъяты... а телесные повреждения у нее образовались вследствие ее собственного падения, - и поэтому подсудимого следует оправдать; - находит их не состоятельными, и считает, что это является формой защиты от обвинения и попыткой уйти от ответственности, поскольку опровергаются показаниями подсудимого на предварительном следствии о том, что он нанес по голове своей матери примерно три удара кулаком, которые суд признает достоверными, которые согласуются с показаниями свидетеля свидетель 3 на предварительном следствии о том, что и ранее подсудимый избивал свою мать, которые суд считает достоверными, оснований оговаривать свидетель 3 подсудимого судом не установлено, и объективно подтверждаются заключением эксперта о том, что характер и локализация повреждений в различных областях и не смежных плоскостях (скуловая и височная области справа, правая параорбитальная область, спинка носа, затылочная область слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью) исключают возможность их одномоментного образования при однократном падении из положения стоя на плоскости. Локализация телесных повреждений в различных областях и не смежных плоскостях указывает на то, что взаиморасположение потерпевшей и травмирующего предмета менялось, что исключает возможность образования при обстоятельствах указанных обвиняемым Серезетдиновым Р.З. во время проверки показаний на месте от Дата обезличена года и дополнительного допроса обвиняемого от Дата обезличена года. /т.1л.д. 175-190/; и другими исследованными в суде доказательствами.
Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что Серезетдинов Р.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ...данные изъяты... при этом не желал и не предвидел возможности наступления смерти ...данные изъяты... от своих действий, хотя, нанося удары кулаком в область головы, то есть в жизненно важный орган ...данные изъяты..., являющейся престарелой женщиной, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти от своих ударов кулаком ...данные изъяты...
Суд исключает из объема обвинения один удар рукой Серезетдиновым Р.З. в область левой руки ...данные изъяты... поскольку в заключение эксперта /т.1,л.д. 175-190/ указано, что травма левой верхней конечности могла образоваться как от травматического воздействия в область перелома (прямой перелом), так и при падении на руку (непрямой перелом). Таким образом заключение эксперта не дает однозначного ответа- от чего образовалась травма левой верхней конечности. Сам Серезетдинов Р.З. на предварительном следствии указал, что нанес ...данные изъяты... примерно три удара кулаком в область головы. А все сомнения в силу ст. 14 УПК РФ в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
В заключение судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, указано, что у Серезетдинова Р.З. обнаруживаются признаки органического расстройства личности Указанные расстройства психики не лишают Серезетдинова Р.З. возможности осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемых ему правонарушений имел те же нарушения со стороны психики, мог осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается / т.1л.д. 212-216 /. Исследовав материалы уголовного дела и заключение судебно - психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым в момент совершения преступления и в настоящее время, в связи с отсутствием психического расстройства.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Серезетдинова Р.З по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Гражданский иск в установленном ст. 44 ч.ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Серезетдинова Р.З., суд признает явку с повинной, тяжелые заболевания подсудимого, его инвалидность 3 группы и немолодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Серезетдинова Р.З., судом не установлено.
Исходя из совокупности указанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, с учетом того, что он совершил преступление в отношении собственной престарелой матери, суд при назначении наказания не считает возможным применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серезетдинова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Серезетдинову Р.З. в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Серезетдинову Р.З. исчислять с 29 июля 2010 года.
Зачесть в отбытый срок наказания Серезетдинову Р.З. нахождение под стражей с 10 февраля 2010 года по 12 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства: два смыва вещества бурого цвета уничтожить; олимпийку, свитер, куртку возвратить Серезетдинову Р.З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин