Приговор. Земелев Н.Р. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ. вступил в зак. силу 24.09.10




Дело № 1-789/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 13 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района города Казани Белянина И.А.,

подсудимого - Земелева Н.Р., родившегося дата изъята года в адрес изъят, ...данные изъяты..., зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес изъят, не судимого,

защитника - адвоката Гиляжева А.Р.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшем потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Земелева Н.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земелев Н.Р. дата изъята года около ...данные изъяты... минут, находясь в лесопосадке, расположенной у адрес изъят адрес изъят, умышленно из корыстных побуждений вынудил остановиться ранее не знакомого ему потерпевший, которого схватил за руку и потребовал передать все имеющиеся денежные средства, однако потерпевший отказался. В продолжение своей преступной цели Земелев Н.Р. замахнулся на потерпевший рукой и потребовал предъявить содержимое сумки. потерпевший реально опасаясь применения насилия, вынужден был открыть Земелеву Н.Р. сумку, из которой Земелев Н.Р. открыто похитил 40 рублей. После чего Земелев Н.Р. вновь потребовал у потерпевший денежные средства и, желая подавить волю к сопротивлению, толкнул потерпевший и нанес ему не менее трех ударов рукой и один удар ногой по правой руке, требуя предъявить содержимое других карманов сумки. Затем Земелев Н.Р. обыскал сумку потерпевший и, не обнаружив ничего ценного, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на вышеуказанную сумму и побои.

Подсудимый Земелев Н.Р., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступления полностью признал.

Земелев Н.Р. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности, позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Земелева Н.Р. по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Земелевым Н.Р., его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Земелевым Н.Р., мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Земелеву Н.Р. с применением положений статьи 73 УК РФ, без дополнительной меры наказания.

Вещественные доказательства: три купюры достоинством 10 (десять) рублей, одна монета достоинством 5 (пять) рублей, пять монет достоинством 1 (один) рубль возвращены по принадлежности потерпевшему потерпевший.

Гражданский иск потерпевшего в части возмещения морального вреда суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Земелева Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в соответствии с положениями статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Земелева Н.Р. регулярно отмечаться в УИИ ГУФСИН России по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН России по месту проживания, обязать его официально трудоустроиться или поступить на обучение в учебное заведение в течении 3 (три) -х месяцев.

Меру пресечения Земелеву Н.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Земелева Н.Р. в пользу потерпевший в возмещение морального вреда в соответствии с положениями статей 1064, 1099 - 1101 ГК РФ -10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.