№1-814/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Юсупова А.Т.,
подсудимого Шестерикова Д.В.
защитника Анкудиновой М.Н.,
представившей ордер
при секретаре Лисовой А.А.,
а также потерпевшей
рассмотрев уголовное дело по обвинению Шестерикова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ Шестериков Д.В., находясь в <адрес> с корыстной целью тайно похитил из секретера шкафа принадлежащие потерпевшей : золотое кольцо 585 пробы с камнем рубин стоимостью 15000 руб., золотое кольцо с камнем фионит стоимостью 6000 руб., золотое кольцо с цветком стоимостью 6000 руб., золотой кулон в виде сердца стоимостью 3000 руб., золотой кулон 585 пробы в виде круга стоимостью 3000 руб., золотой кулон со знаком зодиака «Козерог» стоимостью 2000 руб., золотой кулон в виде буквы «А» стоимостью 3000 руб.,3 золотые серьги пробы 585 в виде маленького кольца с шариком стоимостью 1000 руб. каждая и деньги на общую сумму 1000 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 42000 руб.
Подсудимый Шестериков Д.В. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил вышеперечисленные принадлежащие потерпевшей золотые изделия и сдавал в разные ломбарды, так как нуждался в деньгах.
Виновность подсудимого Шестерикова Д.В. подтверждается доказательствами по делу.
Потерпевшая показала, что ДД.ММ.ГГГГ., уезжая в <адрес>, они ключи от квартиры оставили Шестерикову Д.В. ДД.ММ.ГГГГ они приехали и обнаружили пропажу золотых изделий: золотых колец, золотых кулонов, золотых сережек и 1000 руб. денег, чем причинен ей значительный ущерб на общую сумму 42000 руб.
Свидетель 1 подтвердил эти показания и пояснил, что в похищении золотых изделий Шестериков Д.В. признался, однако от встречи с ними уклонялся, в связи, с чем обратились с заявлением в милицию.
Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшей, вина Шестерикова Д.В. подтверждается протоколами изъятия из ломбарда <данные изъяты> по <адрес> двух золотых кулонов, сережек, залогового билета(л.д.22)., из ломбарда <данные изъяты> по <адрес> двух золотых кулонов, золотого кольца с камнями, залогового билета(л.д.27).,из ломбарда <данные изъяты> по <адрес> двух золотых колец и залогового билета (л.д.39)., их осмотра(л.д.42-44).
Действия подсудимого Шестерикова Д.В.суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу иск не предъявлен.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судимый, вину признал, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.
Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие достоверных данных о полном возмещении причиненного ущерба, условий для применения ст. 76 УК РФ не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Шестерикова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 3500 руб.в доход государства
Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РТ со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.