Приговор в отношении Каримова А.Х., ст. 159 ч. 2 УК РФ



№ 1-816\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Каримова А.Х., защитника Сергеевой В.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каримов А.Х., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часов, в кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес изъят>, Каримов А.Х., из корыстных побуждений, под предлогом позвонить, похитил сотовый телефон по цене 5 000 рублей гр. Потерпевший, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Каримов А.Х., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, явка с повинной; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.

Потерпевшим был заявлен иск по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримов А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу Потерпевший, <дата изъята> года рождения, проживающего в <адрес изъят> зарегистрированного по <адрес изъят>, с Каримов А.Х. - 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. К. Галимов