Приговор в отношении Лисина О.Ю. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, Вступил в законную силу 02.10.2010 года



Дело №1-807/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «21» сентября 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани - Давыдовой Л.М.,

подсудимого - ЛИСИНА О.Ю.,

защитника - Еременко В.И.,

при секретаре Васильевой А.И.,

потерпевшей - Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛИСИНА О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1. 14 декабря 2004 года Приволжским районным судом г. Казани по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. 20 сентября 2005 года Советским районным судом г. Казани по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 31 декабря 2008 года по отбытии срока наказания;

3. 19 октября 2009 года Приволжским районным судом г. Казани по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисин О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут находясь в <адрес>, преследуя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из гостиной указанной квартиры жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты> <данные изъяты> рублей, принадлежащий Потерпевшая, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Лисин О.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ней, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Лисина О.Ю. не превышает 5 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая, защита подсудимого не возражают против удовлетворения заявленного Лисиным О.Ю. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, не имеется.

Юридически квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеется все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Лисина О.Ю. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лисиным О.Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Лисин О.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.85), состоит на учете у нарколога с 1998 года с диагнозом « опийная наркомания» (л.д.73), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание мнение потерпевшей Потерпевшая не настаивающей на назначении сурового наказания.

Обстоятельствами смягчающим наказание Лисину О.Ю. суд считает признание им своей вины, явку с повинной (л.д. 23).

Обстоятельством, отягчающим наказание Лисина О.Ю., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативного лишению свободы наказания.

Учитывая, что подсудимый Лисин О.Ю. совершил данное преступление во время отбывания условного осуждения по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 19 октября 2009 года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск Потерпевшая на сумму <данные изъяты> о взыскании с Лисина О.Ю. материального ущерба, причинённого преступлением, суд считает обоснованным и, в соответствии ст.1064 ГК РФ, с учётом признания иска самим подсудимым, подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Лисину О.Ю. по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 19 октября 2009 года.

На основании статьи 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приволжского районного суда г. Казани от 19 октября 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Лисину О.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лисина О.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, направив в ФБУ ИЗ 16/1 УФСИН РФ по РТ.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Гражданский иск Потерпевшая удовлетворить полностью.

Взыскать с Лисина О.Ю. в пользу Потерпевшая 3 000 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ксерокопии документов на жидкокристаллический телевизор <данные изъяты>, а именно: гарантийный талон, кассовый чек, залоговый билет №, залоговый билет №, приобщенные к материалам дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Лисину О.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.