Приговор в отношении Гасилиной Ю.А., ст. 167 ч. 1 УК РФ.



№ 1-817\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Мотыгуллина Н.В., подсудимой Гасилиной Ю.А., защитника Еременко В.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гасилина Ю.А., родившейся <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <данные изъяты>, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часа, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес изъят>, Гасилина Ю.А., из хулиганских побуждений, с целью повреждения имущества, подожгла горящей сумкой крышу торгового павильона гр. Потерпевшая, причинив значительный ущерб на сумму 10 209 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение, повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

Подсудимая Гасилина Ю.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты>; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой характеризующейся <данные изъяты>.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей был заявлен иск по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасилина Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, загладить причиненный вред.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу Потерпевшая, <дата изъята> года рождения, проживающей в <адрес изъят>, с Гасилина Ю.А. - 10 209 (десять тысяч двести девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. К. Галимов