№ 1-815\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Габдуллиной Л.Р., подсудимых Каримова Р.Р., Чепурновой Е.В., защитников Мубаракшиной Ю.М., Ухановой О.И., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также представителя потерпевшего Представитель потерпевшего,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Каримов Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,
Чепурнова Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ, на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Каримов Р.Р., Чепурнова Е.В., по предварительному сговору, распределив роли, из корыстных побуждений, тайно похитили 219,2 тонны гравия на сумму 82 713 руб. 75 коп., принадлежащие <данные изъяты> то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Каримов Р.Р., Чепурнова Е.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего не возражают.
Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - явки с повинной, признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты>; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимых характеризующихся <данные изъяты>.
Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каримов Р.Р., Чепурнова Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Р. К. Галимов