№ 1-794/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Шараева А.А.
подсудимого Филатова Ю.В.
защитника Шелега В.А.,
представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филатова Ю.В. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, данные изъяты, проживавшего по адрес изъят,не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в, г УК РФ
УСТАНОВИЛ
дата изъята Филатов Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на адрес изъят, с корыстной целью предложил потерпевшей проводить ее с мужем данные изъяты . домой. После этого, по дороге к дому, Филатов Ю.В., воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находившейся при ней сумки сотовый телефон данные изъяты стоимостью 7000 руб. и скрылся, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Филатов Ю.В. вину признал и показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Филатова Ю.В. подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимого Филатова Ю.В.квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ, по которой квалифицированы действия Филатова Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
По делу иск не предъявлен.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что согласно ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.
Принимая внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Филатова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.
Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.