ПРИГОВОР №1-612/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.
подсудимого Ванюшина А.В.
защитника Карпова С.А.,
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевшей
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ванюшина А.В. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, данные изъяты, проживавшего по адресу адрес изъят,судимого 7.08.2006 г. по ст.ст.158 ч.2 п.б,158 ч.3,158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 15.10.2008 г. условно- досрочно на 9 мес. 21 день., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
дата изъята Ванюшин А.В., находясь у адрес изъят с корыстной целью открыто похитил путем рывка из правой руки потерпевшей сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились 1000 руб. денег, сотовый телефон данные изъяты стоимостью 9000 руб., кошелек стоимостью 200 руб., с деньгами на сумму 510 руб. и скрылся, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 11710 руб.
Подсудимый Ванюшин А.В. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Ванюшина А.В. подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимого Ванюшина А.В.квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленный иск о взыскании с Ванюшина А.В. 1510 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ванюшина А.В., который вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что согласно ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.
В действиях Ванюшина А.В. имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием достигнуто не было. Вместе с тем, при наличии указанных обстоятельств, суд находит возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 68 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Ванюшина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 мес. в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока наказания исчислять с 24 августа 2010 г.
Взыскать с Ванюшина А.В. 1510 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашении, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.