ПРИГОВОР №1-782/10г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 сентября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Габдуллиной Л.Р.
подсудимого Гараева М.А.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Гараева М.А. данные изъяты , проживавшего по адресу <адрес>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Гараев М.А., не зная о том, что свидетель 1 добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно- розыскного мероприятия- проверочной закупки, незаконно сбыл ей за 1000 руб.наркотическое средство-героин массой 0,59 гр., что является крупным размером. После этого Гараев М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ., в связи, с чем он не смог довести свой умысел до конца.
Подсудимый Гараев М.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГон по просьбе знакомой свидетеля 1 сбыл ей за 1000 руб. наркотики, после чего он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.
Виновность подсудимого Гараева М.А.подтверждается доказательствами по делу.
Свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при изъятии у задержанного Гараева М.А. ранее помеченных денежных купюр на 1000 руб.
Из оглашенных показаний свидетеля 1 видно, что ДД.ММ.ГГГГ она в ходе проверочной закупки за 1000 руб. приобрела у Гараева М.А. в 2 свертках наркотическое средство, которое впоследствии она добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по РТ.
Из показаний свидетеля 3видно, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка, в ходе которой свидетелю 1 были приобретены за 1000 руб. у Гараева М.А. в 2 свертках наркотическое средство- героин.
Из показаний свидетеля 4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты> по <адрес> свидетель 1 по договоренности встретилась с Гараевым М.А. Через некоторое время свидетель 1 подала им условный сигнал о состоявшейся сделке- о приобретении у Гараева М.А. за 1000 руб. героина. После этого в помещении УФСКН РФ по РТ свидетелем 1 добровольно выданы в 2 свертках наркотическое средство.
Из показаний свидетеля 5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ ею были помечены и осмотрены денежные купюры на 1000 руб., которые были переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Из показаний свидетеля 6 видно, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала при пометке денежных купюр на 1000 руб., которые были вручены девушке, выступающей в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Из показаний свидетеля 7 видно, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствий девушка добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по РТ 2 свертка с порошкообразным веществом.
Помимо признания подсудимого, показаний свидетелей, вина Гараева М.А. подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств с участием свидетеля 1 .(л.д.9-10).
Из актов видно, что помеченные денежные купюры на 1000 руб.были переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.14-19).
свидетелем 1 добровольно выданы приобретенные в ходе проверочной закупки 2 свертка с порошкообразным веществом(л.д.20-21).
У задержанного сотрудниками УФСКН РФ по РТ Гараева М.А. были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры на 1000 руб.(л.д.27-28).
Из заключения физико-химической экспертизы видно, что добровольно выданное свидетелем 1 вещество в 2 свертках является наркотическим средством- героин массой 0,59 гр.(л.д.41-42).
Из детализации телефонных соединений абонентского № Гараева М.А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ были неоднократные соединения указанного номера абонента с абонентским № принадлежащего свидетелю 1 .(л.д.49-52).
Действия Гараева М.А.суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судимый, вину признал, удовлетворительно характеризуется, содействовал раскрытию преступления, что в силу ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Гараева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока наказания Гараеву М.А.исчислять 17 июня 2010 г.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> c сим-картой вернуть по принадлежности, а наркотическое средство массой 0.43 гр.в упаковке уничтожить через УФСКН РФ по РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копи приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.