Приговор.Макаров М.А., ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 28.09.2010 г.



Дело № 1-812/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Макарова М.А.

защитника Шелега В.А.

представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова М.А. дата изъята г.р., уроженца адрес изъят, данные изъяты , проживавшего по адрес изъят, не работавшего, судимого 08.08.2005 г. по ст. 158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.,19.03.2007 г. условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы., освобожден 18.09.2009 г. по отбытии наказания., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.в,158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

дата изъята в адрес изъят Макаров М.А. с корыстной целью тайно похитил жидкокристаллический телевизор данные изъяты стоимостью 9000 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

дата изъята. Макаров М.А., находясь в адрес изъят с корыстной целью тайно похитил золотую цепь стоимостью 3600 руб. с подвеской в виде креста стоимостью 400 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4000 руб.

Подсудимый Макаров М.А.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Макарова М.А. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Макарова М.А.(по эпизодам от дата изъята г. и дата изъята г.) квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Макарова М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Макарова М.А., который вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Макарова М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.в,158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п.в УК (по эпизоду от дата изъята г.)в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.,

по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ(по эпизоду от дата изъята г.)в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 3 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.