Приговор. Яшин В.А., Гаязов Н.А., ст. 162 ч.3. Вступил в законную силу 18.09.2010 г.



Дело № 1-701/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимых Яшина В.А., Гаязова Н.А.

защитников Карпова С.А., Варюхиной Т.А.,

представивших ордера

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевших 1, 2 и 3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яшина В.А. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, данные изъяты , проживавшего по адресу адрес изъят,судимого:1).26.02.2007г. по ст.158 ч.3 п.а,69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы.,

2).14.08.2007 г. по ст.158 ч.3 п.а,69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы, освобожден 7.04.2009 г. условно- досрочно на 7 мес.25 дней., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п.а,158 ч.2 п.б,в,162 ч.3 УК РФ.,

Гаязова Н.А. дата изъята года рождения, уроженца адрес изъят, данные изъяты , проживавшего по адресу адрес изъят, судимого 25.04.2005 г. по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1,30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы., освобожден 29.04.2010 г. условно- досрочно на 6 мес. 29 дней., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

дата изъята Яшин В.А. с корыстной целью отверткой, выставив оконное стекло, незаконно проник в садовый домик номер изъят садового общества данные изъяты адрес изъят и тайно похитил электрическую пилу данные изъяты стоимостью 2500 руб., чем причинил потерпевшему 1 значительный ущерб.

дата изъята Яшин В.А. с корыстной целью, взломав гвоздодером входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на территории садового участка номер изъят садового общества данные изъяты адрес изъят и тайно похитил бензиновую пилу данные изъяты стоимостью 10000 руб., электрический лобзик стоимостью 500 руб., шлифовальную машинку стоимостью 2500 руб., электрический рубанок данные изъяты стоимостью 2300 руб., ручную угловую пилу стоимостью 800 руб., алюминиевую канистру с 5 литрами бензина стоимостью 670 руб., шуруповерт данные изъяты стоимостью 2000 руб.,8 заборных труб стоимостью 640 руб., чем причинил потерпевшему 2 значительный ущерб на общую сумму 19410 руб.

дата изъята Яшин В.А. по предварительному сговору с Гаязовым Н.А. с корыстной целью, выставив оконное стекло, незаконно проникли в садовый домик номер изъят садового общества данные изъяты адрес изъят и тайно похитили: сковороду стоимостью 300 руб., чайник стоимостью 200 руб.,3 алюминиевые кастрюли стоимостью 700 руб.,4 пары рукавиц на сумму 60 руб., угло-шлифовальную машину данные изъяты стоимостью 2550 руб., электрическую дрель стоимостью 700 руб., чемодан, в котором находились 10 кг. медных проводов на сумму 1200 руб., упаковку фарша стоимостью 280 руб., ветчинную колбасу стоимостью 100 руб.,2 банки рыбных консервов на сумму 60 руб., чем причинили потерпевшему 3 значительный ущерб на сумму 6150 руб. В это время Яшин В.А. и Гаязов Н.А. были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшим 3, который потребовал от Яшина В.А. и Гаязова Н.А.прекратить преступные действия и вернуть похищенное, на что Яшин В.А. и Гаязов Н.А. ответили отказом. Когда потерпевший 3 пытался вернуть похищенное, Яшин В.А. и Гаязов Н.А. с целью удержания похищенного, используя в качестве оружия деревянные палки, напали на потерпевшего 3 и нанесли неоднократные удары по различным частям тела потерпевшего 3., который защищался от Яшина В.И. и Гаязова Н.А. железной палкой. В это время Яшин В.А. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего 3., вырвал железную палку из рук потерпевшего 3 и передал ее Гаязову Н.А., который, действуя с Яшиным В.И. согласованно, стал наносить железной палкой неоднократные удары по голове, рукам, телу потерпевшего 3., чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека правой кисти, закрытого перелома основной фаланги второго пальца правой кисти со смещением, повлекшие вред здоровью средней тяжести, раны правой голени, повлекшей легкий вред здоровью, множественных кровоподтеков, ссадин и осаднений в области головы, туловища и конечностей, не повлекшие вреда здоровью. После этого потерпевшему 3 удалось укрыться на садовом участке.

Подсудимые Яшин В.А. и Гаязов Н.А. вину признали.

Яшин В.А. в частности показал, что дата изъята он из садового домика потерпевшего 1 похитил электропилу данные изъяты. дата изъята г. он же из сарая садового участка потерпевшего 2 похитил бензиновую пилу, электрический лобзик, шлифовальную машину, электрический рубанок, ручную угловую пилу, канистру с бензином, шуруповерт, трубы.

дата изъята г. он с Гаязовым Н.А. проникли в садовый домик потерпевшего 3 и похитили сковороду, кастрюли, рукавицы, угло-шлифовальную машину, электрическую дрель, медные провода, продукты питания. Однако потерпевший 3 их увидел и потребовал вернуть похищенное, размахивал металлическим прутом. Он и Гаязов Н.А. взяли в руки деревянные палки, и между ними и потерпевшим 3 произошла драка, так как они не хотели вернуть потерпевшему 3 похищенное имущество. При этом он, Яшин В.А., вырвал у потерпевшего 3 металлический прут и перебросил его Гаязову Н.А., который наносил этим прутом удары по телу потерпевшего 3 После того, как потерпевший 3 убежал, то он, Яшин В.А., с Гаязовым Н.А. забрали чемодан с проводами и спрятали его в кустах. Через некоторое время, когда он вернулся чтобы забрать похищенный ими чемодан с проводами, его задержали сотрудники милиции.

Гаязов Н.А. подтвердил эти показания и пояснил, что дата изъята г. ночью он с Яшиным В.А. через окно проникли в садовый домик потерпевшего 3 и похитили вышеперечисленное имущество. В это время потерпевший 3 проснулся и увидев его, схватился за одежду. Он, Гаязов Н.А., вырвался и выбежал из садового домика. За территорией участка их догнал потерпевший 3, который размахивал прутом и требовал вернуть похищенное. Однако он с Яшиным В.А. ничего отдавать не хотели, взяли в руки деревянные палки, наносили потерпевшему 3 удары. При этом Яшин В.А. отобрал у потерпевшего 3 прут, который перебросил ему, Гаязову Н.А., которым он наносил потерпевшему 3 удары по телу.

Когда потерпевший 3. от них убежал, они с Яшиным В.А. похищенный чемодан с проволокой спрятали в кустах и ушли. Яшин В.А. предложил ему вернуться за похищенными проводами, однако он с ним не согласился.

Виновность подсудимых Яшина В.А. и Гаязова НА. подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший 3 показал, что дата изъята ночью он, проснувшись, в зале садового домика обнаружил Гаязова Н.А., спросил, что он делает. Гаязов Н.А. направился к выходу из домика, не отвечал на вопросы, подобрав металлическую палку, замахнулся на него. За территорией участка Гаязов Н.А. подошел к ожидавшему его Яшину В.А., с которым направились в лес, где находились похищенные из садового домика: сковорода алюминиевая стоимостью 300 руб., чайник стоимостью 200 руб.,3 алюминиевые кастрюли на сумму 700 руб.,4 пары рукавиц на сумму 60 руб., угло-шлифовальная машина данные изъяты стоимостью 2550 руб., электрическая дрель стоимостью 700 руб.,10 кг. медных проводов стоимостью 1200 руб., упаковка фарша стоимостью 280 руб., ветчинная колбаса стоимостью 100 руб.,2 банки рыбных консервов на сумму 60 руб., всего на общую сумму 6150 руб. Когда он, потерпевший 3., попытался вернуть похищенное имущество, Гаязов Н.А. с Яшиным В.А. подобрали деревянные палки, которыми пытались его ударить. Яшин В.А. вырвал у него железный прут и перебросил его Гаязову Н.А. и тот стал ему наносить по телу удары, чем причинил телесные повреждения, также сломал ему палец руки. Он, потерпевший 3., опасаясь за свою жизнь и здоровье, убежал и спрятался на своем садовом участке, а позднее вызвал сотрудников милиции.

Потерпевший 2 показал, что дата изъята г. он обнаружил проникновение в сарай на садовом участке номер изъят садового участка данные изъяты , откуда были похищены, принадлежащие ему, бензопила данные изъяты стоимостью 10000 руб., электролобзик стоимостью 500 руб., угло-шлифовальная машина стоимостью 2500 руб., электрорубанок данные изъяты стоимостью 2300 руб., ручная угловая пила стоимостью 800 руб., канистра с 5 л. бензина стоимостью 670 руб., шуруповерт данные изъяты стоимостью 2000 руб., чем причинен ему значительный ущерб на общую сумму 19410 руб.

Потерпевший 1 показал, что дата изъята г. он узнал о похищении из садового домика номер изъят в садовом обществе данные изъяты принадлежащих ему электропилы данные изъяты стоимостью 2500 руб., что является значительным ущербом.

Свидетель 1 показала, что она дата изъята г. от мужа узнала о проникновении 2 неизвестных мужчин в их садовый домик и похищении имущества. Когда ее муж пытался вернуть похищенное, то неизвестные набросились на него и стали его избивать палками, сломали палец руки.

Свидетель 2 показала, что дата изъята г. ночью к ее сыну пришел Гаязов Н.А. и они с Яшиным В.А. куда- то ушли. Впоследствии она узнала, что ее сын был задержан сотрудниками милиции за совершение хищения из садового домика.

Помимо признания подсудимых, показаний потерпевших, свидетелей, вина Яшина В.А., Гаязова Н.А. соответственно подтверждается: протоколами выемки и осмотра гарантийных талонов на электропилу данные изъяты.л.д.193-196 т.1)., шуруповерт, бензопилул.д.226-228 т.1).,изъятия похищенных угло-шлифовальной машины данные изъяты.»,электрической дрели, кастрюль, чайника, сковороды, продуктов питания и др.л.д.5-60 т.1).

В ходе опознания потерпевший 3 среди предъявленных лиц узнал в Гаязове Н.А. лицо, которое находилось в его садовом домике, а потом стал убегать и за территорией садового участка между ними произошла дракал.д.98-100 т.1).

Яшин В.А. опознал среди предъявленных предметов кепку, которую он выронил на месте совершения преступлениял.д.158-159 т.1)

Из заключения судебно- медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего 3 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека правой кисти, закрытого перелома основной фаланги 2 пальца правой кисти со смещением, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 3 недель, в связи, с чем расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести., раны правой голени, повлекшей легкий вред здоровью., в виде множественных кровоподтеков, ссадин и осаднений в области головы, туловища и конечностей, которые не повлекли вреда здоровьюл.д.28-29 т.1).Психическое состояние Гаязова Н.А. с учетом всех обстоятельств дела у суда сомнений не вызывает и поэтому его следует признать способным нести ответственность за содеянное.

Суд действия подсудимых Яшина В.А. и Гаязова Н.А.квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Суд действия Яшина В.А.(по эпизоду от дата изъята г). квалифицирует по ст.

158 ч.3 п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд действия Яшина В.А.(по эпизоду от дата изъята г.) квалифицирует по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Предъявленные иски о взыскании с Яшина В.А.: 2500 руб.в пользу потерпевшего 1,19410 руб. в пользу потерпевшего 2 ., с Яшина В.А. и Гаязова Н.А. в солидарном порядке 1200 руб. в пользу потерпевшего 3 в возмещение ущерба подлежат удовлетворению.

При назначении виды и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые, вину признали, явились с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуются, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личности подсудимых, каждый из которых активно способствовали раскрытию преступлений, наличие у Гаязова Н.А. болезни данные изъяты., суд их учитывает как исключительные для применения к ним ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными: Яшина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а,158 ч.2 п.б,в,162 ч.3 УК РФ., Гаязова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

Яшину В.А. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.,

по ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 мес.,

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 мес.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 3 года 7 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Гаязову Н.А. наказание по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 мес.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 25.04.2005 г. и к окончательному отбытию определить 3 года 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Яшину В.А. и Гаязову Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять: Яшину В.А.- со 2 июля 2010 г., Гаязову Н.А.-с 5 июля 2010 г.

Взыскать: с Яшина В.А. 2500 руб. в пользу потерпевшего 1.,19410 руб. в пользу потерпевшего 2 .,с Яшина В.А. и Гаязова Н.А. в солидарном порядке 1200 руб. в пользу потерпевшего 3 в возмещение ущерба.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу -кепку вернуть по принадлежности через ОМ №14 «Дербышки» УВД г.Казани.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шакирьянов Р.В.